Авиаполк. История и проблематика проекта. Часть 2.

Day 4,826, 09:32 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr
Дальнейшее развитие Авиаполка.

В январе 2017 при президенте Leo квест Авиатор был скорректирован по уровням, а позднее в марте (при лужкове) и вовсе изменен (премия переориентирована с прокачки ранга на участие в АП). Проработав еще несколько месяцев квест был окончательно закрыт.

В конце января Авиаполк возобновляет свою работу после небольшого перерыва. Главным нововведением становится переход на систему обработки статистики от SowingSadness взамен неидеальной системы Арара. На этой системе Авиаполк работает до сих пор, несмотря на то, что разработчик уже dead citizen.

С конца февраля по середину октября 2017 Авиаполк курировал Лужков (отчеты в его газете).

За время работы АП несколько раз менялись некоторые элементы - увеличивался множитель для эскадр (например в феврале 2018), смещалась граница перехода в эскадру удара (до CMS* в феврале 2018, до CMS** в июле 2018 в связи с поддержкой АП от Плато).

В течение первой половины 2018 года существенную помощь проекту оказывал Русский Фонд (Дима Хотько) увеличив выплаты пилотам.

С 11 июля АП получает поддержку от Plato Foundation - работой на этом направлении занимался Пакса и Полина (mielga) это позволило увеличить премии пилотам эскадры прокачки. Поддержка от Плато работала в течение 16 недель.

с 18 октября 2018 - убрали лимит верхней выплаты. Премии выросли, бюджет проекта стал неограничен сверху.

В декабре 2018 обновили основную статью АП, в которой появились некоторые уточнения, например по критериям отбора.

В феврале 2019 курировал АП Ceramistov будучи тогда президентом. Отчеты выходили в газете МО - 1,2,3

Весьма неоднозначная инициатива куратора АП в апреле 2019 (при президенте Лёне Иванове) - Фонд кешбека Авиаполка. Многие восприняли ее как попил. Отчет по программе тут. Позднее данная инициатива продолжила существование уже на частные средства.

Еще одна неоднозначная инициатива - удвоение премии пилоту, больше всех вылетающему по приказам МО. Очередные обвинения в попиле и рост бюджета АП.

Несмотря на периодическое увеличение выплат, возникали призывы к большему росту премий. Например в статье "Авиаторы: можем ли мы жить чуточку лучше?" вышедшей в июле много мнений в комментариях.



Вторую жизнь в Авиаполк вдохнуло расширение проекта - Воздушный патруль, который начал работу с 21 августа 2019. Это тот самый проект, который решал одну из ключевых старых проблем АП - позволял отслеживать таргетинг урона пилотов и начислять соответствующие премии. Большую роль в этом сыграл Арар, создавший систему отслеживания урона, которая также пригодилась многим другим игрокам.
Проект проходил тестирование на частные средства, отчет о тестировании тут. После запуска проекта многие высказывались за объединение эскадры удара и воздушного патруля, так как второй стал по сути выполнять задачу первого, но против подобной инициативы был сам куратор, поэтому проекты продолжили раздельное существование. Из особенностей ВП можно назвать ступенчатость премий в зависимости от места (на старте разница между соседними местами достигала 50к сс, но позднее ступенчатость стала более сглаженной), а также эффект соревновательности выражался в лимите премий - количество мест ограничено и не все пилоты получали выплаты. Отчасти это обосновано лимитом бюджета ВП - он ограничен в отличие от скользящего бюджета АП.
Не всегда машина ВП работала идеально - случались казусы, когда бойцы с одинаковыми показателями получали разные выплаты. Также были претензии к сбору статистики - не все данные учитывались системой сбора. К счастью куратор оперативно реагировал и решал спорные моменты.

В сентябре 2019 президент Ceramistov инициирует небольшие изменения в АП - Обсуждение и голосование. По итогам сместился порог перехода в эскадру удара (теперь с WC), а также уточнили критерии исключения из проекта.
Кстати в своих статьях ВэВэЭс 1часть и 2 часть я предложил аналитический разбор возможной границы перехода из эскадры прокачки в эскадру удара.

В октябре 2019 уже конкретизировали участие в госпроектах (включая Авиаполк). Обсуждение и голосование.
Итоги голосования:
1) Участие в проектах рл-иностранцев, имеющих гражданство еРоссии. - Разрешить, если у игрока создана устойчивая связь с русским сообществом (примеры критериев связи - производство в еРоссии, участие в битвах на стороне еРоссии, получение рангов Легенды в еРоссии) и если игрок имеет гражданство еРоссии не менее полугода (непрерывно).

2) Участие в проектах членов русского сообщества, имеющих иное (не еРоссии) гражданство - разрешить участие

3) Участие в проектах бойцов-конгрессменов, голосующих против выводов средств из казны на снабжение программ (выводы на оргу МО) - разрешить участие

4) Участие в проектах бойцов, присвоивших государственные средства. - запретить участие.

5) Решение по участию в программах бойцов, замеченных в систематических нарушениях приказов МО, эскалирующих наносящие вред стране личные конфликты, ломающих тренировочные войны страны принимает: - Конгресс посредством голосования (после обсуждения в прессе)

После этого голосования из госпрограмм был исключен Alextreme (весьма активный пилот) за известный повод.

С 19 октября Воздушный патруль переходит на госфинансирование. 4 сезона проекта прошли на деньги спонсоров и доказали пользу проекта.
А в январе 2020 после обсуждения в него добавили поправку - ВП не является инструментом для взятия медалей SH. Были случаи, когда пилоты не только сливали дамаг в завышенную уже стену, но и забирали медаль через подобные сливы у своих же сопатрулевцев. Т.е. проект стал использоваться для дополнительного заработка.

4 мая 2020 Симуст анонсирует новый механизм сбора статистики, а также специальный отряд для пилотов - РВА.


Реформы!

После президентских выборов мая, на которых в очередной раз страна избрала Керамистова, анонсируется реформа Авиаполка, разработанная Симустом и RangerDimidr0. Приняв во внимание некоторые замечания Симуст выпускает еще одну статью посвященную реформе АП .
Суть реформы - распределить пилотов на 3 группы: 1- прокаченные авиаторы и те, кто много лупит в авиа, 2 - непрокаченные авиаторы и те, кто мало уделяет внимания авиапрокачке (или не имеет возможности лупить как топы), 3 - середняки. Отсутствие фиксированных границ между группами решает проблему постоянных правок нового уровня перехода в эскадру удара. Внутри групп премии распределялись на основе активности - по количеству хитов. Бюджет АП предлагалось зафиксировать (чтобы избегать сверхзатрат в дни ивентов), к моменту реформы примерные расходы на АП в неделю составляли около 600к сс (плюс воздушный патруль - 300к сс, бюджет которого предполагалось увеличить). Между группами же бюджет предлагалось или разделить фиксированно, или привязать к количеству бойцов в группе (т.е. сделать изменяемым).
Реформа несомненно была правильным желанием сделать премирование более справедливым, однако на деле оказалась недостаточно проработанной и сырой.
Вот основные моменты (положительные и отрицательные), которые вскрылись в процессе обсуждения реформы:
1) Реформа предлагала уйти от пресловутого "коэффициента активности" - того звена в формуле, который по мнению некоторых вносил несправедливость в расчеты. Топы из эскадры удара теперь не перетягивали активность у прокачки.
2) Реформа убирала множители выплат - повышенный для прокачки и пониженный для удара. Таким образом юные пилоты лишались автоматически повышенного пайка.
3) Реформа допускала усиление выплат за прокачку топов. В старой формуле более высокий ранг работал на понижение премии.
4) Динамические границы между группами могли привести к тому, что 2 одинаковых пилота с примерно одинаковой активностью могли попасть в разные группы и получать выплаты с существенной разницей. Отсутствие каких-либо четких критериев вообще вносило некую непрогнозируемость - сегодня ты мог стрелять мало и получить много, а завтра стрелять много и получить мало.
5) Наличие неактивных/мертвых игроков в проекте вносило свои коррективы в выплаты. Т.е. теперь мертвые игроки влияли на премии живых.
6) Реформа не решала проблемы таргетирования урона (как и раньше). Этот момент в отношении авиатопов не нравился многим. Особенно на фоне возможного роста выплат для них. Многие замечали дублирование проектов АП и ВП - за одни и те же хиты пилоты получали двойную зарплату.
7) По поводу бюджета авиапроектов высказывались различные позиции - например привязать его к средней зарплате или сделать переменным (в войну большая часть бюджета уходила в ВП (таргетированный урон по приказам), в мирное - в АП (прокачка ранга) ).

Ввиду непопулярности реформы на голосование конгрессу она так и не пошла.

Очередная громкая веха в существовании проекта - изменение финансирования Воздушного патруля при президенте StPOMEDIS в июне 2020. Правительство самолично без согласования с конгрессом решило изменить условия программы - увеличить бюджет вдвое и изменить сетку выплат. Бурное обсуждение закончилось выходом из проекта некоторых пилотов и уходом Симуста с поста куратора. Под самый конец срока запускается голосование по изменению проекта ВП и оно одобрено конгрессом, но в жизни применить его уже не было суждено.

В июле админы выкатили ивент Hot Summer. С приходом которого увеличивалась стоимость перелетов (летать править стены стало накладно, так как расчет шел из километров, а страна у нас большая) и менялась механика авиабоев. В связи с этим проект Воздушный патруль просто прекратил свое существование на некоторое время.

После ухода Симуста с поста Авиаполк курировал Anton Bobykin. Отчеты с июля 2020 по конец января 2021 выходили в его газете.

Весьма неоднозначным было сентябрьское предложение возродить ВП в новой системе - через выставление КО в важных битвах, особенно учитывая тот факт, что в возрожденной системе КО нельзя выставлять приоритет только для страны (в отличие от старых времен, когда за идею авиапроекта через КО топили коммунисты). Несмотря на это многие конгрессмены поддержали идею. Как расходовались средства в итоге и сколько было потрачено - неизвестно.

Немного комичная ситуация с "отчислением" Оллгера из АП в январе 2021 привела к уходу с поста куратора Бобыкина и возвращению Симуста, который в этот месяц был президентом.

В том же январе Симуст предложил возродить ВП по старым правилам. Конгресс одобрил инициативу и проект вновь заработал.


Эпилог.

Лично у меня Авиаполк неразрывно ассоциируется с Симустом. Как и у многих наверняка.
Ведь это он пусть самовольно (читай "незаконно") продавливал необходимые изменения, включая создание самого АП. Структура существует уже более 4х лет и шанс улучшить ее был у каждой партии. Но все важные изменения в АП происходили в моменты, когда руководил им Симуст. Да, проект никогда не проходил голосование в конгрессе и официально не утверждался, официальные голосования проходили лишь уточняющие детали работы АП (тут стоит сказать спасибо педантичности Керамистова). Но долгая работа проекта и постоянное выделение финансирования на него могут служить своеобразным признанием и одобрением проекта. В поздних голосованиях по проекту ни у кого даже не возникает вопроса о легитимности Авиаполка как госструктуры.

Да, в управлении Симуста была доля самоуправства. Придумывались какие-то правила, кого-то исключали, а кого-то наоборот восстанавливали в составе просто так. Но думаю никому не нужно объяснять - можно сколько угодно кричать в прессе или чатах, но вот проработать, запустить и поддерживать проект на протяжении столь долгого времени сможет не каждый. Хотя повторюсь - у каждого была такая возможность.

Да, Семен достаточно импульсивный игрок и несколько раз бросал свое детище сгоряча. Но каждый раз отходил и возвращался, при этом с новыми идеями и доработками.

Также жаль, что за всё время существования проекта никогда не проводилась какая-либо аналитика.

Несомненно создание Авиаполка стало важной вехой в обороноспособности страны. Отчасти благодаря АП российские авиасилы стали одни из самых мощных в мире и для кого-то стали еще одной причиной удерживающей в игре. Во многих битвах они себя показали - и при обороне страны и при вылетах на помощь союзникам. Я очень надеюсь, что в будущем Авиаполк реформируется в такую структуру, которая будет устраивать всех, не будет вызывать кривотолков и все граждане страны смогут гордиться своим прямым или косвенным участием в ней.

Powered by eEditor.