Будни украинских ВВС. Часть 2.

Day 1,371, 00:45 Published in Ukraine Ukraine by Sun Chai

Оповідання про майбутнє. Казки дідуся Сунь Чая.

* Як Іван Сірко танки роздавав. Читати тут.
* Будни украинских ВВС. Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5
* Интервью с ботом. Читать тут.
* Дорога до Храму. Частина Перша | Частина Друга.
* Наши шерстяные друзья. Читать тут.
* Вонини з України. НСН. Випуск 13 1/2.
* Шпигунськи пристрасті.
* Весняна ніч.
* Мстя.
* День Президента.
* еУкраина и еРоссия за дубовым столом (uncensored edition).
* Rita's column.
* Ночь в Москве.
* Быть в Украине этим-самым очень сложно.
* Хотьмасквичи и Киев.





Недалекое будущее. Аэродром ВВС еУкраины.

Затянувшуюся паузу прервали звуки из динамика

- Пшшшшь... пшшшшь... пан инструктор, а когда закрылки выпускать надо?
- Убери палец с кнопки. Ты ж в эфир вещаешь.
- Ой, бл...

Над лесом показался учебно-тренировочный ЯК. Машина шла непривычно низко. Тарахтение мотора время от времени усиливалось, тогда самолет набирал высоту, потом задирал нос и снова снижался, покачиваясь с крыла на крыло.

- Бочка, вираж, боевой разворот - это курсант на посадку идет, - флегматично прокомментировал происходящее Иван Опанасович. - Ничего, там инструктор опытный, так просто себя убить об землю не даст.

Словно отвечая механику, над головой зашипело

- Пшшшь... на глиссаде. Шасси, закрылки выпущены, к посадке готов, полоса два-се...
- Падаем, газу добавь!
- ОЙ, БЛ...!!!

Мотор взревел, зачихал и замолк. Во внезапно наступившей тишине самолет плашмя, как мешок с мармеладом, рухнул на бетон. Потом подпрыгнул на несколько метров вверх, застыл на мгновение и опять свалился, на этот раз уже окончательно. Прокатился по полосе и со скрипом остановился прямо напротив курилки.

- Учись, студент. Сейчас этому орлу напишут в летную книжку вместо одной посадки целых две, - пошутил Опанасыч.

Из ЯКа резво выскочил молоденький лётчик, нервно оглянулся и со всех ног побежал в сторону леса.

- Хмм... А может и ничего не напишут, - поправил себя механик.

Следом за курсантом, кряхтя и отплёвываясь, из кабины показался инструктор. Он тяжело спрыгнул на землю, еще раз прокашлялся, выплюнул стрелку высотомера и с монтировкой в руке погнался за беглецом.

Над аэродромом раздались крики:

- ...ука! ...аная пехота! ...ном смешаю!

И всё тише и тише:

- ...а-а-а-а!!!
- ...опу наизнанку выверну...

- Ну, то дело молодое, - подвел итог этой буффонаде рассудительный Иван Опанасович. - Как говорится, летчик жив - полет удался. Ладно, хорош курить. Пошли покажу наше хозяйство, да и с летно-подъемным составом тебе надо познакомиться… Лёдчеги-налёдчеги, в рот им немытые шасси...

Опанасыч аккуратно забычковал окурок и по-хозяйски спрятал его в бездонный карман комбеза.

- За что Вы их так? - робко поинтересовался Саша. - Они ж воюют, за Украину сражаются.

*********

- Ага, сражаются они, сраженцы хреновы, как же! Воинственные ястребы Хо Ши Мина… Вчера всем полком обмывали третьи генеральские звёзды у гвардейского комэска... Сначала для разминки выжрали канистру спирта. Немного позже подтянулись ЕМС с Архангелами. Ежу понятно, у них собой было.

А потом еще эти, анархисты прилетели. Шатаются вечно непонятно где, а как пьянка - вот они, голубчики. Как нюхом чуют. Разведка у них на это дело поставлена - высший класс! И что характерно, летают не с пустыми руками. Где-то раздобыли танкер-заправщик, говорят, экспроприировали, а я так думаю, что просто сп..идили. Или ихний атаман подарил - балует он своих бойцов, ой балует...

Так вот, эти веселые внебрачные дети Сирка залили танкер под самые пробки самопальной бражкой, и сейчас они самые желанные гости на любом безобразии. Керосином, правда, продукт пованивает, но зато сшибает с ног, как пулемет.

Ближе к полуночи полк окончательно утратил боеспособность - тосты, песни, пляски.. Потом построили молодых, заставили маршировать по рулежке и орать "Hail EDEN!". Развлекалки у них такие.

А в четыре утра этот самый ЕДЕН, которому всю ночь было хайль, раздуплился приказом, мол, через два с половиной часа желаем вас видеть воюющими на Кипре, и без опозданий, если можно, а то сами понимаете. Тут уже и десантура подрулила, спрашивают, куда грузиться.

А какое там на хрен грузиться, когда две эскадрильи полным составом поехали, как они изволили выразиться, навестить дружелюбных бабцов, а остальные либо еще бухают, либо уже пускают ротом пузыри.
В общем, нашли с десяток орлов из тех, кто первыми сошли с дистанции и поэтому хоть немного проспались. Растолкали их, дали продышаться кислородом и отправили воевать к чертовой матери.

Ну и вроде всё успокоилось, затихло... Пока нашему комполка не позвонил армейский начальник. Сильно интересовался, что случилось с его ДШБ. Оказывается, на связь вышел командир десантной группы. Почему-то назвался Белым Аистом. Сказал, что сели на вынужденную в пяти километрах к северу от Кишинева. Ведут тяжелый бой с превосходящими силами противника на поляне перед коньячным заводом. Назначил следующий сеанс связи в три литра по киевскому времени.

Армейский босс ни хрена не понимает, а у нашего аж волосья под мышками дыбом встали, так до сих пор и ходит с руками врастопырку. Короче, вызвал он к себе замов и командиров эскадрилий, и пообещал лишить их анальной невинности, если конечно же найдет среди этой шайки ...дарасов хоть одну непробитую задницу.

После такой клизмы у всех случился припадок служебного рвения. Ну а дальше ты уже сам видел: авральная уборка территории, "дежурное звено - на вылет", и прочая идиотская активность.

*********

Неожиданно со стороны ближайшего барака донесся густой мат, взрыв смеха, а затем страшный нечеловеческий вой.

Саша аж подпрыгнул от изумления

- Что, еще продолжают гулять?

- Не-е-е, это четвертая эскадрилья - Волки. У них сегодня по плану аутотренинг, или хрен его знает, как оно называется. Короче, боевой дух повышают. Когда занятия по ночам, то поначалу бывало жутковато. Выползут на четвереньках из казармы, позадирают головы вверх, и давай хором на луну выть.
Ну ничего, привыкнешь. Они вообще-то парни хорошие - матюкаются, смеются...



Далі буде.