[МИД] Международная панорама #4

Day 1,885, 03:38 Published in Russia Russia by Ministry of Foreign Affairs RU


Международные события последних дней, хроника, факты, комментарии. И всё это твиттер-стайл, но с небольшим атмосферным изменением. Передачу ведёт МИД еРоссии chugaystyr. В работе над выпуском принимали участие k.v.i.z., наш президент Antropophag и ещё какой-то британский журналист.

#ширекруг - США получили статус trial member (испытательный срок) в дружественном для нас альянсе CoT (Болгария, Чили и другие). Если американцы будут приняты, это значительно усилит CoT, однако приведёт к перераспределению сил влияния внутри альянса.

С ветки на ветку
Тихо сбегают капли...
Дождик весенний.

Мацуо Басё (1644-1694)

#greencroatian - ТОП4 ирландская партия THE PATRIOTS оказалась под хорватским PТО, как заявил действующий конгрессмен от этой партии MrConway. Он уверен, что эта атака нацелена не столько на партию, сколько на национальную независимость Ирландии и поэтому написал в шаутах, что "потерял всякое уважение к хорватам". Причастность официальной еХорватии к данному инциденту не подтверждена.

Птичку грызет
Белка летяга
На зимнем лугу.

Ёса Бусон (1716-1783)

#autumn - В альянсе EDEN стало на одну страну меньше, его покинула Аргентина. Как объясняет аргентинский МИД, причина одна - постоянные внутриальянсовые конфликты, которые не доводят до добра. Однако, эта страна не меняет лагерь и обещает сохранить МПП со своими союзниками.

Ветер приносит
Столько опавших листьев,
Что можно развести огонь

Рёкан (1758-1831)

#mortal_combat - Великобритания, решившая на днях атаковать Норвегию, оказазалась в непростой ситуации. На следующий день им объявила войну Канада и ещё позже присоединились Нидерланды. Поначалу британцы были уверены в лёгкой победе, однако потеря Уэльса и тяжёлейшая для них вторая битва в Норвегии заставили нервничать и постить критику действующего президента в стиле "если он знал, что Канада атакует, то почему бы сразу не ударить по Канаде? А ответ прост - президент или недооценил Канаду или просто забыл про неё". В шаутах, президент Канады rylde объясняет свои успехи словами "координация рулит".

Беззаботно-бездумно
Кружатся в воздухе бабочки,
А скряга сидит один.

Кобаяси Исса (1763-1827)

#le_хунта - Французы несколько дней назад заключили мирный договор с Польшей и Сербией, согласно которому Франция выплачивает 15 000 валюты за то, что Польша вернёт французам один их коренной регион Paris, а так же Франция не будет сопротивляться в своих восстаниях. Однако, многие французы отказались выполнять условия подобного договора, самовольно поднимают восстания и по всему миру собирают бойцов недовольных розовым цветом.

Как же это, друзья?
Человек смотрит на вишни в цвету
А на поясе длинный меч!

Мукаи Кёрай (1651-1704)

#griboedov - В соседнем Иране наблюдается продолжительный беби-бум. За несколько дней по официальной статистике зарегистрировалось свыше 1000 пользователей. Статья и гугл-переводчик сообщают, что иранцами была размещена реклама на одном из музыкальных порталов и теперь они планируют продолжать размещение рекламы на подобных сайтах за собственные деньги.

С этой же статьёй связана и другая история. Вчера, среди русских игроков в комментариях иранской статьи состоялся флешмоб. В ответ, иранцы устроили флешмоб в нашей ТОП-статье для новичков.

Давайте сад поливать,
Пока насквозь не промокнут
Цикады и воробьи.

Такараи Кикаку (1661-1707)

#friends_will_be_friends - Белоруссия провела референдум о сдаче венграм в аренду региона Гомель. На момент подготовки Панорамы официальные результаты ещё не были объявлены, однако приблизительный подсчёт показывает, что общество раскололось на две ровные части. Напомню, венгры предлагают около 20 000 валюты в месяц, а в случае непринятия грозятся атаковать Белоруссию и забрать регион силой. По этому случаю переживают некоторые польские граждане (например), которые рады перетягиванию еБелоруссии в свою сферу влияния из ещё недавно российской.

Молодая листва...
Ах! Три тысячи воинов
Спрятаны в ней!

Масаока Сики (1867-1902)