Первые шаги: основы военных действий

Day 1,749, 08:35 Published in Russia Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию рассказ о военной составляющей мира eRepublik. Если у вас есть какие-то конструктивные замечания – пожалуйста, оставляйте их в комментариях.

Примечание 1: перед прочтением данной статьи обязательно изучите Первые шаги, если вы этого еще не сделали!

Примечание 2: в игре есть русская версия. Для того, чтобы её использовать, нажмите кнопку Logout и выберите русский флаг справа вверху.

• Подготовка к битве.
Перед тем, принять участие в битве, вы должны к ней подготовиться. Еду для восстановления здоровья вы можете произвести на своих фирмах или купить. Что же касается оружия, то воевать можно и без него, но в этом случае вы будете наносить меньше урона и соответственно получать меньший прирост к званию. Оружие, как и еду, можно произвести на своих фирмах или приобрести на рынке (Рынок → Рынок товаров):



Возможности оружия задаются двумя параметрами.
Урон: определяет урон, который вы нанесёте врагу.
Выстрелы: количество ударов.

Наиболее выгодно оружие Q6 и Q7 (ку6 и ку7, «кубы» и «семки» - выделены оранжевым). Один Q6 танк позволяет нанести 6 ударов со 120%-м уроном относительно удара с «голыми руками» (то есть без оружия), Q7 - 10 ударов с 200%-м уроном. Как видно, ку7 танки очень хороши; единственный их минус – непомерная стоимость.

Помимо обычного вооружения, существуют ещё базуки и ракеты. Базуки – коллекционное оружие, их части выпадают случайным образом в битвах, а также даются за выполнение отрядных приказов (DO). Каждая базука позволяет нанести 3 удара по 10000 урона, потратив в сумме всего 30 единиц энергии. Просмотреть найденные детали и собрать их (сбор базук возможен только по достижению 150 Силы!) вы можете на странице своего инвентаря (Места → Склад):



Другой дополнительный тип оружия – ракеты – вы можете построить сами на специальном заводе. Каждая ракета мгновенно наносит значительный урон в зависимости от качества (Q1-Q5). Подробнее о постройке и использовании ракет читайте в этой статье.

• Общая информация о битвах.
В еМире существует два типа битв – обычные сражения и восстания (Resistance War, или RW). Отличаются они только тем, что в RW обе стороны сражаются без союзников, то есть для того, чтобы вступить в бой, необходимо перелететь в страну, против которой поднято восстание.

Если вы вступаете в обычную битву между двумя странами, то будете воевать на стороне страны, в которой находитесь, или за ее союзника. Если же вы хотите поучаствовать в восстании, то сможете сами выбрать, за кого воевать – за восставших или оккупантов:


Итак, все сражения (или кампании, как их ещё называют) поделены на раунды (каждый длится не более двух часов). В свою очередь раунды состоят из боёв между четырьмя дивизионами противоборствующих сторон. Бойцы распределяются между дивизионами в зависимости от уровня своего опыта: 1-й дивизион состоит из граждан 1-34 уровней, 2-й – 35-49, 3-й – 50-69 и, наконец, 4-й дивизион – это наиболее прокачанные бойцы с уровнем выше 69. За победу своих дивизионов в раунде страна получает определённое количество очков кампании: 1 (за победу 1-го дивизиона), 2 (за победу 2-го), 3 (за победу 3-го) или 5 (за победу 4-го). Все полученные стороной в раунде очки суммируются и добавляются к ее общему баллу (раздел Всего). Как только одна из сторон набирает 83 очка кампании, она считается победившей и битва завершается. Таким образом, максимальная продолжительность кампании – 15 раундов.


Хорватия выигрывает у Индии со счётом 66-0. Вы всегда можете посмотреть на положение дел в битве, нажав на кнопку Детали кампании вверху экрана сражения.

Теперь рассмотрим механику противостояния дивизионов. В каждом раунде строится процентное соотношение сил (нанесенный бойцами урон) между противниками. Доминирует та сторона, которая «удерживает стену в плюсе» – больше 50%. В зависимости от доминирования каждую минуту между воюющими сторонами распределяются очки. Они добавляются в копилку выигрывающего дивизиона по следующей схеме:
- в течение первого получаса каждая минута преимущества дает 10 очков (всего 300 очков);
- в течение второго получаса каждая минута преимущества дает 20 очков (600);
- в течение третьего получаса каждая минута преимущества дает 30 очков (900);
- в течение последнего получаса каждая минута преимущества дает 60 очков (1800).

Побеждает дивизион, который первый набирает 1800 очков доминирования.

Кратко подытожим вышесказанное. 4 дивизиона воюющих сторон бьют друг против друга и набирают очки доминирования. Победившие по итогам раунда дивизионы приносят своей стране определённое количество очков кампании. Например, в бою стран А и Б во 2-м и 3-м дивизионах победили силы страны А, а в 1-м и 4-м - силы страны Б. Тогда страна А получит 2+3=5, а страна Б - 1+5=6 очков кампании. Затем начнется следующий раунд и так продолжится до тех пор, пока одна из сторон не наберет 83 очка кампании. Всё просто 🙂

• Ход битвы.
При вступлении в битву против вас случайным образом выставляется противник. Он может быть уничтожен за один или несколько ударов (количество рассчитывается автоматически). Хотя, если говорить точнее, против вас выставляется лишь копия реального игрока, а вовсе не он сам. Таким образом, вы не наносите вреда конкретному противнику, но помогаете своей стороне изменить процентное соотношение в свою пользу.

При уничтожении противника (недобитый противник не принесёт никакой пользы!) вы:
1) зарабатываете урон в копилку своей страны (то есть влияете на соотношение сил в вашем дивизионе);
2) получаете очки опыта (по одному за нанесённый удар);
3) получаете очки звания (10% от вашего урона).

• Восстановление энергии.
По ходу сражения ваша энергия будет достаточно быстро убывать. Повысить её можно несколькими методами:

1. Едой.

Единовременно вы можете восстановить ограниченное количество энергии, зависимое от уровня и дополнительных зданий (резиденций). Так, на 21-м уровне вы получите возможность единовременно использовать 1000 энергии (500 + 500 в запасе). В дальнейшем увеличить это количество можно только покупкой резиденций (Места → Дополнительные здания).

Каждые 6 минут автоматически восстанавливается 10 энергии. Таким образом, всего за сутки (24 часа) можно восстановить до 2400 энергии.

2. Батончиками и аптечками.

Батончики даются за получение новых званий – по батончику за новый ранг, а также за исполнение миссий и выполнение ежедневных приказов вашего отряда (Military Unit, или MU). Батончик восстанавливает 100 энергии.

Аптечки вы можете купить после того, как полностью израсходуете свою энергию и батончики. Одна аптечка стоит 0.5 голд и регенирирует 10 энергии. Покупка аптечек очень дорога, поэтому не используйте их!

• Статистика.
Для того, чтобы посмотреть статистические данные по урону, достаточно нажать на соответствующую кнопку в правом нижнем углу экрана (доступна с 15-го уровня):


В статистике вы сможете найти TOP-5 бойцов в любом раунде по любому дивизиону, а также общий TOP-5 битвы.

За сим на сегодня всё. До будущих побед, друзья!
Не забывайте вотать и подписываться, если статья понравилась или представляется вам полезной 😉