Как было и как будет.

Day 4,604, 07:02 Published in Belarus Republic of Moldova by Shi0N De Aries
Тут недавно была дата - 24 июня - от которой у меня до сих пор часто портится настроение на всю неделю. Раньше, когда мой скайпик присылал нотификации о днях рождения, я по привычке вздрагивал и задумывался. Сейчас, когда прошло уже много времени, я просто помню.

Мы помним.

Чтобы вам было понятней, о чём я буду говорить, советую прочитать несколько статей из разного времени Беларуси.

https://www.erepublik.com/en/article/-1344-2575154/1/20

В этом добрам (Ў!) артыкуле с миллиардом комментов рассказывается о среднестатистическом уровне игры, устраивающем всех. Не буду растягивать посыл - до подобного вам где-то от двух до семи лет эволюции. Также прошу заметить, там вкратце описано ваше будущее.

https://www.erepublik.com/en/article/-mod-1514--1944402/1/20

В этом чуть менее добрам, а, учитывая что его выпускал Мураш - вполне проходном артыкуле описывается важный момент в истории. Но самое интересное начинается с 6-го и заканчивается 19 комментом.

После того как вы прочтёте этот артыкул несколько раз и вдохновитесь излишним вниманием к переговорам Беларуси и Литвы, советую вам прочитать статью выпущенную всего лишь на сорок дней раньше, где-то с секции "Информация для населения"

https://www.erepublik.com/en/article/-mod-1473--1916165

Если у вас ещё остались иллюзии по поводу основных недовольных действующих лиц - тогда прочтите нижеследующую статью-загадку и можете смело закрывать эту вкладку. Идите лучше купите себе булок, не тратьте время:

https://www.erepublik.com/en/article/-1-2403185/1/20

И, наконец, если слишком СЛОЖНО - вот здесь я говорю то же самое прямым текстом, повторяя не первый год, пока все ходят по одним и тем же граблям:

https://www.erepublik.com/en/article/-1344-2479769/1/20


Теперь, когда вы прочли краткий обзор проблем любого месяца истории Беларуси (за исключением ББ-НН, эпизодических набегов Федерации и СГС) я могу наконец поведать, почему не испытываю к вашей нынешней жалкой возне ничего, кроме сдержанного отвращения.

Долгое время эта страна была, за неимением лучшего слова, в "оккупации" у России. Нет, у нас были какие-то регионы (пока у них был смысл, не знаю что там сейчас), формально свободные выборы и даже, опять же формально, ориентир на несколько другие альянсы, не противоречащие интересам этой самой России. Любая попытка проявить самостоятельность воспринималась "мышебратьями" как предательство, аналогично статье сверху. "Старшие братья" не гнушались торговать нами на своё усмотрение, вмешиваться, выбивая дверь с ноги в нашу внешнюю политику и повсеместно привносили этот отвратительный менторский тон в отношения уже между нами. Я уже не говорю про заразную русскую повестку, доходившую то того, что условный Гена Полтавец, стреляя в каком-нибудь Гродно, обязательно шаутил "БИТЬ ЗА ГРОДНА ЗА НАМИ МАСКВА РЯЯЯЯ!!!"

Очевидно, что это не устраивало всё большее количество людей. Тот день, когда Беларусь своими небольшими и, в основном, ЕДЕНовскими силами впервые осмелилась ненадолго захватить регион Литвы - Вильню, стал переломным. Нет, не потому что мы никогда ничего подобного не делали. А потому, что внезапно вмешалась Россия, вынеся для себя, для Литвы (!) бонусы, оставив нам, по привычке, минус 3 региона - ситуация аналогичная результатам Второй Мировой войны, не так ли?

И здесь, сколько бы мы не вертели на одном месте эти регионы стало понятно: так жить нельзя.
Мы это запомнили и с тех пор всё, что бы мы не делали имело под собой одну цель: стать самостоятельной страной, принимающей правильные или неправильные решения независимо. Мы выдавили из страны русских, разгромили их внутренних сторонников, заставили молчать их идейных фанатов.

И это было лучшее время Беларуси. Все серьёзные достижения (победы в войнах, успехи АТО, интересная дипломатия, ботоэкономика) Беларуси с тех пор были связана либо с националистами, (Хуена, Джассик, Кобби, Войнич, Алесь) либо с теми кто их поддерживает (Оддкид, я, а также пацаны в других странах - в Литве, Украине, Польше, Румынии) Большинство серьёзных провалов было связано с пророссийскими реваншистами (и один со мной, ок)


Параллельно мы открыли для себя удивительный факт: оказывается, в мире есть страны кроме "мышебрата". И там играют весьма интересные люди - внезапно, по иронии - с Литвы - нам открылась международная игра. Порог вхождения в неё был чуть повыше, но и уровень возможностей был куда больше. То, что нам дало участие в таких альянсах как АСТ/TWO не смогло бы никогда дать членство в ЕДЕН (это, кстати, и угробило игру, но не об этом) не говоря уже об однообразных поцелуях с Россией. Оказалось, что Литва - страна классных игроков, Польша - реально угарные ребята с которыми весело трындеть по вечерам и никто из них не те злые монстры, которых нам рисовали "братушки" из России, нуждающиеся в ежедневном удовлетворении Вяличия. Называйте это культурным шоком.

Про то как для нас закрылась Польша я не хочу особо вспоминать - поищите сами, но вот Литва для нас открылась с игрока, который первым, в т.ч. в Литве, говорил, что Беларусь - норм и нам с ними по пути - ZygaLTU. К сожалению, он не дожил до расцвета нашей совместной игры с Литвой. Мне остаётся надеяться, что с небес он видел тот момент, когда мы, откровенно блефуя, угрожали Венгрии (на тот момент вполне себе стране из первого десятка) с целью защитить Литву (и таки защитили!)

И 24 июня он в очередной раз бы праздновал день рождения. В этот раз, скорее всего, дома. Этого не случилось, потому что в cвой 21 с небольшим год он умер от сердечного приступа, что стало ударом и для нас. Мы никогда не знали его слишком близко. Но мы считали его не союзником - а другом. Да, у нас осталось ещё много литовских друзей - Ипси, Ларёк (потом свалил), Глюкас, Адольф (лично не общался). Но Жигимантас был нашим Первым другом.

Люди уходили и по-другому. Хуена - нашёл себе непыльную работку и, как мне кажется, собирался поступать в МIT. Джассик пободался с давлением университета в РЛ и вроде свалил в Польшу. Большинство было затянуто своими жизненными проблемами и мы их тоже потеряли.

И знаете, когда я вспоминаю как вздрагивал от уведомления о дне рождения Жиги и одновременно смотрю на вас - я вижу в вас никого иного, как предателей. Можно менять альянсы, можно стрелять в бесполезном милитари модуле против вчерашних союзников - но переломать 10 лет игры кучи поколений игроков - это и есть настоящее предательство. Да, мы тоже отчасти виноваты в оставлении Беларуси (имеем право). Да, Форнок и его шуты просто случились, как не случалось ни одно ТО за 10 лет до этого, да и плевать на них.

Проблема именно в вас. В том, что вы отказались разобраться в ситуации, даже когда вам объясняли прямым текстом. В том, что паки для вас оказались важнее доброго имени Беларуси. В том, что стремились усидеть на двух стульях. В том, что у вас в стране снова всё те же действующие лица из России. В том, что вы превратились в колонию. В том, что газета вашего МО с вырвиглазной шапкой написана, нет, не на русском (в этом как раз нет проблем) - на отвратительном "российском". В том, что вы терпели угрозы и оскорбления Форноком Беларуси и подобно вялому ПФМу даже не могли удалить его из нац.чата. В том, что Полтавец начал переобуваться и открещиваться от коллаборации с ТО лишь тогда, когда понял что у него нет реальной поддержки. В том, что кабмин содержит каких-то российских ноунеймов, а вторая их часть вас, по слухам, либо снова поучает, либо финансирует. Наконец, за то, что Литва больше не друг Беларуси. Из-за вас. Из-за тех, кто пришёл на смену и не боролся.

Так вот, наказание за подобное было всегда одинаково - коллективный круговой выпил в течение очень продолжительного времени. Форнок вам обещал что "никто из беларусов никогда не попадёт в конгресс" - и в целом, хоть он всегда был примерно никем в этой игре - судя по всему окажется прав. (лол, нет, это говорю вам я - конгрессмен Молдовы от партии Delta Force). И я вижу, что Литва и Молдова в целом поддерживают эту тенденцию.

Честно говоря, я даже не знаю, что бы я ещё мог вам сказать.

Мы помним.