[WR] Комментарий к последним событиям

Day 1,574, 14:11 Published in Russia Russia by nimnul



Как известно, наш президент не любит заниматься внешней политикой. Он сам об этом неоднократно говорил. И в предвыборной программе акцентировал внимание на необходимости развития здорового сообщества, на решении внутренних проблем, а не на внешнеполитических вопросах.

Замечательно.
Посмотрим, как на самом деле.
Не прошло и недели с момента прихода к власти нового президента, как наша страна, благодаря деятельности Симуста, вовлечена сразу в несколько внешнеполитических инициатив. Прежде всего это война с Норвегией и своп с болгарами и литовцами. Вот об этом подробнее.

С первого дня на президентском посту Симуст рьяно принялся за нелюбимое дело - внешнюю политику. В закрытом разделе конгресса появились несколько тем с нереальными предложениями о добыче ресурсов, о фантастических свопах, МПП с мелкими странами и прочая ерунда. Депутаты обсуждали, спорили, но ни к каким результатам не пришли.
И вдруг, неожиданно, без обсуждения, Симуст запускает закон о войне с Норвегией. Показания президента по этому вопросу вы можете найти здесь.



Норвегия - одна из стран-основателей EDEN. В давние времена была очень мощной державой, но рудминские катаклизмы - v1 и v2 - распугали практически всё её население. Сейчас в игре всего несколько десятков настоящих норвежцев, страна постоянно находится под угрозой сербского ТО. Несколько месяцев назад ТОшникам удалось захватить конгресс и пост президента и ограбить страну - они вывели все деньги из казны, голд, национальную валюту и распихали по карманам. С тех пор идет постоянная борьба с ТОшниками, но в связи с тем, что силы не равны, заключается она прежде всего в том, что к выборам страну уничтожает кто-то из союзников, чтобы ТОшники не могли пролезть в конгресс, получить медальки, доступ к законам и вновь натворить бед. Последние месяцы роль спасительного союзника выполняла Финляндия, оккупируя все норвежские регионы и, соответственно, наслаждаясь недостающими бонусами.

Некоторое время назад Эстония напала на Финляндию и, чтобы не распылять силы, финны позволили медальхантерам и ТОшникам освободить норвежские регионы, а сами сконцентрировались на эстонском фронте. Недавно эстонцы запросили мира и финны уже готовы были заключить мир и вновь оккупировать Норвегию, как на сцене появился наш Симуст, весь в белом. Депутатам он объяснил, что предполагается арендовать у Норвегии коров (Ostlandet - между прочим, в РЛ столица страны - Осло), а дальше поживиться ресурсами в Швеции или в Дании. (Датские регионы находятся в составе Германии по обоюдному согласию сторон, несколько месяцев назад две страны образовали конфедерацию, датским гражданам выдали немецкое гражданство и теперь датчане принимают участие в немецкой политике на равноправной основе, а все вместе они - пользуются благами объединенной экономики с ресурсами двух стран.)
Уже после запуска закона о войне в Норвегией депутаты указали президенту, что надежда на датские регионы беспочвенна, ибо лишает Германию бонусов от датских регионов. Остался единственный выход - нападение на Швецию.



Взглянем на ситуацию отстранённо, не с нашей точки зрения, а с точки зрения нейтрального наблюдателя. Россия (член Терры) нападает без предупреждения и без какой либо провокации с другой стороны на члена EDEN - Норвегию. Налицо конфликт между странами двух союзных альянсов. В соответствии с Хартией EDENa член альянса при атаке его коренных регионов имеет право запросить поддержку альянса и альянс обязан такую поддержку оказать. И Норвегия обращается за такой поддержкой в EDEN. Многие страны EDEN готовы её поддержать. Руководство EDEN, естественно, стремится не допустить столкновения с Террой. Единственный способ избежать этого - заставить Россию и Норвегию договориться.

По правилам Терры, страна собирающаяся начать какую-то новую военную кампанию, обязана не позднее чем за 24 часа известить об этом руководство альянса. Естественно, ничего подобного сделано не было. Для всех - Терры, Эдена, Норвегии, Финляндии, наших конгрессменов - эта война была полной неожиданностью. Россия нарушила все возможные писаные и неписаные правила альянсов и вообще приличного поведения на международной арене.

Начинаются российско-норвежские переговоры при посредничестве представителей Эдена и Терры. Понятно, что отменить войну уже нельзя. Понятно, что Россия сильнее Норвегии с двумя слабенькими МПП, но самое главное, что сам конфликт между союзными альянсами никому не нужен. Поэтому Норвегия соглашается на аренду своих регионов, но с условиями. Текст договора был опубликован в нашей прессе, причем оригинальный английский текст был переведен с сокращениями. И не случайно. Как говорится, дьявол в деталях. Какие же условия были выдвинуты Норвегией и приняты Россией (Симустом) под давлением Эдена и Терры?

1. Во-первых, мы обязаны платить за аренду трех регионов (из которых только один содержит необходимый нам ресурс) около 150 голд. Если быть точным, 250 000 национальной валюты (теперь она по сути одна по всему миру). (Пункт 3 договора) Изначально норвежцы просили в два раза больше, и это единственный пункт, по которому их требования не были удовлетворены полностью.
Для сравнения: два месяца назад мы брали в аренду у Литвы два региона - один ресурсный, один имеющий для нас стратегическое значение как транспортный коридор к другим колониям - и платили 80 голд за оба.
Мы сами сдаем Болгарии два наших региона с двумя разными необходимыми Болгарии ресурсами - за 150 голд. С двумя, а не с одним. Так что плата за норвежских коровок завышена раза в два а то и больше. Но ведь Симуст платит из казны, а не из своего кармана.

2. Мы обязаны по запросу норвежского президента стереть Норвегию с карты перед парламентскими выборами и потом, в зависимости от ситуации, освободить 1 регион. (пункт 4) Таким образом, у нас связаны руки в отношении ведения своих войн в течении неопределенного срока в преддверии выборов. Мы обязаны в это время действовать по указке норвежского президента в интересах Норвегии. А если на нас в это время нападут? Всё равно обязаны. Договор есть договор.

3. Мы не должны допускать, чтобы какие-то еще страны - дружественные или враждебные - оккупировали норвежские регионы. (пункт 5) Фактически, мы берем Норвегию под защиту на весь срок договора. Как защищать? И зачем нам такое обременение?

4. Россия не будет использовать норвежские регионы для атаки других стран без одобрения норвежского президента. (пункт 6) Отличное условие! Учитывая, что изначально планировалось атаковать Швецию, чтобы получить остальные бонусы, этот пункт приобретает ключевое значение. (Это вообще единственный смысл всей операции после того как вариант с Данией отпал)
Швеция помогает норвежцам с анти-ТО. Швеция и Норвегия имеют давнюю историю взаимоотношений еще со времен беты, потом когда обе страны находились в Эдене. И нынешнее положение Швеции как члена ONE этому нисколько не мешает.
Сразу же после заключения договора шведский МИД выпустил радостную статью, в которой, помимо прочего, есть такие слова: Итак, как видите, Россия не сможет напасть на Швецию, так как она связана этим договором.
Браво дипломатическому гению Симуста!

5. Эден и Терра выступают гарантами договора. Если его условия будут нарушены, это будет рассматриваться как акт войны против Эдена и Терры. (пункт 7) Чудесно! То есть, если мы не выполним что-то из перечисленного выше, это будет рассматриваться как акт войны против нашего же альянса и нам дадут по шапке уже наши союзники. Ну хорошо, Терра, может быть, и не даст, а вот Эден с радостью нам это припомнит в любой момент. И вообще, в случае, если мы хоть что-то из этого нарушим, нам потом полгода или год будут вспоминать на любых переговорах - и союзники и враги.

6. Но и это еще не всё. По договору Россия должна принести официальные извинения Норвегии за своё поведение. (пункт 11) Как видите, такого пункта в опубликованной в России версии договора вообще нет. Зато он есть в статье норвежского президента. (там еще есть прикольный портрет Симуста, замышляющего агрессию против Норвегии)


Россия приносит свои извинения за то, что голосование по NE было начато до начала переговоров об аренде. В будущем они будут воздерживаться от принятия поспешных решений в этих вопросах.
Они также выразили свою удовлетворение тем, что мы смогли прийти к соглашению в этой ситуации.


Короче говоря, всё это не только глупость, но и позор. Позор России, а не только одного Симуста. Позор для всех нас.



Еще один момент необходимо упомянуть: позиция Финляндии. Мы лишили их бонусов, мы вмешались в запланированный и согласованный ход событий, мы их "бортанули" в лучших традициях волгоградского гопничества. Не так давно в Финляндии был бебибум. Бебибум - это значит что в игру пришло много людей с РЛ стереотипами. Какие в Финляндии стереотипы в отношении России вам подробно расскажет товарищ Оллгер (он уже рассказывал, надо только найти статьи). Кратко скажу, что не очень хорошо там к нам относятся. И вот сейчас наши действия в игре (и в игре тоже!) подтверждают сложившиеся в РЛ стереотипы. Менять сраные пиксели на отношение к нам простых людей в целой стране, вернее, во многих странах - глупость? близорукость? идиотизм? вредительство? - Всё вместе.



Подводя итог анализу этого договора и вообще всей кампании в Норвегии, можно заключить: мы ввязались в неподготовленную и непродуманную авантюру. В результате, получив один ресурсный регион, мы вынуждены платить за него завышенную цену, мы связаны обременительным и унизительным договором, который затрудняет нам самостоятельные действия на других направлениях, лишает нас возможности продолжать запланированную операцию по добыче бонусов.
Кроме того, Россия показала себя на весь мир как беспринципный агрессор, который готов напасть даже на союзника (и притом заведомо слабого) ради сраных бонусов.
Получив коров на месяц, мы впридачу будем иметь геморрой в дипломатической сфере на многие месяцы вперед и позор навсегда.

Это вообще фирменный стиль Симуста - ради выполнения своих мелочных планов втаптывать в грязь репутацию страны, разбазаривать не им заработанный авторитет, доверие союзников и уважение врагов.



Считаю, что всё перечисленное выше является достаточным поводом для отстранения такого президента от власти.


К сожалению, это еще не всё.
Фейл в Норвегии не охладил пыл фейлопрезидента, а наоборот, только раззадорил его. На очереди другая тема - своп с Болгарией. Но об этом - в следующей статье.