Лучи добра или Особая уличная дипломатия.

Day 1,570, 23:41 Published in Russia Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

Как вы все знаете, вчера Россия начала свой поход за ресурсами. Дабы не появилось сейчас каких-то ложных версий событий, изложу ту, что была на самом деле. Максимально честно.

1. 6-7 марта мы прощупывали возможные варианты взятия ресурсов. Ввязываться в балтийскую кашу очень не хотелось. Иные, более сложные варианты вроде Китая или Канады, требуют тшательной подготовки и... я почти уверен, что в текущей ситуации, когда TERRA&EDEN переживает свои не лучшие времена, они едва ли вообще возможны. А Норвегия - вот она, совсем рядом!
2. 7 марта поступила информация о том, что Финляндия готовится закрыть войну с Эстонией и «помочь» Норвегии, выпилив почти все её регионы и удерживая их до выборов в Конгресс. Мы при таком раскладе оставались с носом.
3. В обед 8-го марта я предупредил норвежского Президента в личке о начале операции по аренде и предложил обсудить подробности, после чего запустил закон ЕВ. Зачем я действовал столь напористо? Суть в том, что, даже начав обсуждение аренды по всем правилам, мы почти наверняка получили бы отказ из-за финнов. А так мы несколько пришпорили события.
4. Вечером 8-го марта прошли переговоры сначала с Премьером Норвегии, а потом и с её Президентом. После кратких обсуждений мы приходили к выводу, что Россия не должна была действовать столь быстро, но, тем не менее, аренде быть. Всё было на мази.
5. Переговоры шли ровно до начала обсуждения технических деталей, иными словами - до конкретных обсуждений реализации. В этот момент норвежский Президент стал ощутимо нервничать и затягивать переговоры. Причина выяснилась достаточно быстро - саммит стран EDEN, альянса, в который Норвегия формально входит. То, что она при этом в последнее время жахается в дёсны со шведами, мало кого волнует... Итак. Президент Норвегии заявил, что ему необходимо кое-что обсудить со своим Правительством, а сам побежал на саммит.
6. EDEN сейчас уже не тот, что раньше. Слишком много там своих неурадиц, слишком натянутые отношения сложились между некоторыми его членами. В том числе под ударом постоянно оказываются наши друзья - болгары. Но мы несколько отклонились от темы... На саммите Норвегия выставила нас не в самом выгодном свете, попросту приврав некоторые моменты. В итоге cъезд EDEN ничего по этому вопросу решить не смог, а России было предложено договариваться с Норвегией дипломатическим путём. То есть ссориться напрямую с нами никто не захотел, но и просто так оставить проблему без внимания в EDEN не могли.
7. Я снова вышел на связь с Президентом Норвегии. Переговоры шли до 3.20 ночи по Москве. К соглашению мы так и не пришли. На прямой вопрос о причине, по которой Норвегия отказывается от предоставления регионов в аренду, полчаса спустя её Президент разрадился фразой, мол, «Вы на нас давите». Но мы-то с вами понимаем, что суть совсем в другом, а именно в уже запланированной до нашего вмешательства операции по передаче регионов Финляндии...

Да. Примерно так всё и было. Можете полить меня с ног до головы лучами добра, можете обвинить в отсутствии дипломатических навыков и чрезмерной напористости, но поймите: если бы мы не стартовали свой закон, нам пришлось бы сидеть ещё по крайней мере до 25-го марта без какой-либо активности на попе ровно. Если бы, конечно, не придумали чего-нибудь изощрённого... Нас же просто заперли бы.



Что делать дальше. Ночью Geniuse предложил не самый плохой выход на случай, если мы захотим остановить вторжение: провести при помощи Норвегии обмены регионами с Болгарией. Да. Но я считаю, что Россия - не та страна, которую можно остановить одной жалобой на саммите EDEN. Швеция-то нас заждалась уже. Между прочим, их МИД вчера активно пытался узнать, чего это русские опять лезут в Скандинавию. Оно и понятно - чует собака палку...

EDEN - альянс, который сейчас напоминает прогнивший корабль, в котором пытаются латать дыры, не понимая, что помочь может только капитальный ремонт... Так что прорвёмся, если не порвёмся!

P.S. Хотя бы в недостатке рвения не обвиняйте - после пары ощутимых пинков тружусь, как раб купленный 😃