Интервью, как оно есть.

Day 2,544, 14:35 Published in Russia Russia by Xok Honaro

Вместо вступления
Мне всегда было странным слышать "я не знаю о чем писать". Естественно о том, что тебе интересно. Я не знаю о чем писать — это откровенное признание своей собственной банальности, никчемности и отсутствия интересов на фоне желания накорябать некоторое количество букв. Жалкое зрелище.

Второй важный вопрос — для чего. На него стоит ответить, чтобы понимать, собственно, а какого результата ты ждешь? Нужно это для одной единственной вещи — для того, чтобы не строить иллюзий, разрушение которых принесет только боль и разочарование : )

Я не слишком плодовитый "журналист". Не потому что не знаю о чем писать, банально из-за лени. Иногда желание поделиться своими мыслями перевешивает и тогда появляется статья. Даааа, вооот. На этот раз это будет статья об интервью: о том как я понимаю этот жанр, о тех принципах работы над интервью, которые я изобрел сам. Сам, потому что в реальности никак не связан с написанием текстов.

Часть техническая
Интервью, как и любую статью нужно оформлять. Я не имею в виду оформлять красиво. Забубенистые шапки, разделители и вообще картинки не обязательны. Достаточно тех вещей, которые грамотный, читающий человек делает практически автоматически — разделять абзацы, отбивать разные части статьи, выделять заголовки. Очень жаль, когда такие банальности вызывают затруднения. Недостатки образования?

Так что, если в написании статьи вас останавливает только отсутствие крутого оформления — забейте и не парьтесь.

Теория
Может показаться, что интервью — это очень просто. Ты задаешь вопросы, человек отвечает, компонуешь, публикуешь, профит. Отчасти да, но хорошее, интересное интервью делается по-другому. Хорошее интервью никак не может обойтись без ТЕМЫ и СЮЖЕТА, а может быть даже РАССЛЕДОВАНИЯ. Вы решили распросить президента о реальной жизни? Прохладная история, ребята. Абсолютное большинство читателей никогда его не встретит его в реале. Нет темы. Ваши старания, конечно, оценят, но не более. Попилы в МО? Возможно да, тема, может прокнуть.

Сюжет... И казалось бы, как тут вообще быть? Ведь человек может ответить все, что угодно. А вот и нет. Количество вариантов вполне себе ограниченно. Сюжет интервью я бы сравнил со сценарием фильма. Нет актеров, нет картинки и спецэффектов, но в общем и целом понятно о чем это все. Или даже со сценарием игры с хорошей и плохой концовкой. Для выстраивания сюжета понадобится, ни много, ни мало, "быть в теме". Можно не разбираться в деталях или текущих реалиях, но общее понимание процессов и закономерностей — буть добр.

И здесь может быть два подхода. Первый — выстраивать вопросы, учитывая все возможные варианты ответа. Таким образом, чтобы история продолжалась вне зависимости позиции отвечающего. Второй — все вопросы должны быть абсолютно и полностью об одном и том же — теме интервью. Но под разными углами, с разными нюансами и начальными установками. В обоих случаях результатом будет некая целостная картинка, которую и сможет по достоинству оценить читатель.

Вступление к интервью и заключение. Не буду сильно распространяться, но отмечу самое важное — они могут изменить вообще все вне зависимости от ответов. Это то, что может позволить высказать вашу собственную позицию к поднятому вопросу, задать весь тон статьи, направить обсуждение в нужную вам сторону. Игнорировать столь мощный инструмент было бы глупостью, но и пользоваться им нужно очень аккуратно.

Практика
Самое неприятное, если отвечающий пишет слишком коротко, не литературно и полностью выбивается из задуманных вами темы и ритма. Интервью однозначно не удастся. Можно только смириться или отказаться вовсе.

Отвечающий пишет слишком много и тоже выбивается из ритма. С этим можно работать. Но сложно. К слову, этим грешит Лужков ака Нимнул. Впрочем, и пусть все желающие кинут в меня камень, Лужков оставил очень приятное впечатление, а тот финт, который мы с ним как-то раз провернули показал наличие у него хорошего здорового чувства юмора : )

Отвечающий слишком умен и его не устраивает предполагаемый результат. В этом случае он может своими ответами перекроить весь ваш сюжет так, как хотелось бы ему. Большая, почти невероятная редкость. Очень подозреваю, что этот трюк проделал со мной Хотько. В этом случае хороший результат очень вероятен, но интервью получится не таким, как вы его задумывали. Бывает : )

В любом случае, готовьтесь к неожиданностям, но в этом тоже есть свой кайф.

В завершение
Сколько бы вы не работали над темой интервью, вопросами, оформлением, стоит помнить, что без отвечающих ваша статья не состоялась бы. Вы не являетесь автором статьи. В лучшем случае — соавтором, возможно, всего лишь катализатором. Так что, слишком уж задирать нос не стоит.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто когда-то отвечал на мои вопросы. Я очень это ценю, без каких-либо шуток.

Post scriptum
Цель этой статьи — поделиться своими мыслями. Подозреваю, что слишком многим этот текст покажется скучным и бесполезным. Но, по большому счету, для меня это не важно. Положительные комментарии меня, конечно, порадуют, отрицательные огорчат, но больше всего меня расстроят те, кто не поймет о чем, для чего и зачем я это все написал.



Powered by eEditor.