ерумынский медиабум

Day 1,896, 04:07 Published in Russia Russia by Perpetum
еРумыния к 25 январю осталась как без регионов, так и без конгресса. Постарались поляки с венграми. Еще недавно такой ход событий было сложно предсказать. Румынский президент Valahian (отбывает второй президентский срок подряд), в начале своего первого правления продлил и заключил договоры о ненападении со всеми грозными соседями еРумынии. С Венгрией был заключен "Железный договор", в котором помимо взаимной невоинственности содержался пункт об аренде румынами у венгров украинской земли - Буковины, "плацдарма при движении на восток" (румыно-президентское цэ).
Поворотным моментом случилось невыполнение еВенгрией устных президентских договоренностей о походе румын "на восток" (со слов румынского главы). Румынский президент объявляет Венгрии войну, Польша спешит на помощь союзнице.
еРумынии терпит предсказуемые поражения. Valahian постепенно теряет народную популярность и поддержку конгресса.
Выпил еРумынии вылился в невиданный медийный бум. Далее рассмотрим некоторые преимущественно топовые статьи еРумынии за дни 1891-1894.

Усоловное обозначение [x] - ссылка на глоссарий в конце статьи.


Война.

Известный нам в прошлом кудесник Radu Pangaiu[1] печатает статью, содержимое которой куда короче чем длина этого предложения. Но при этом, как многие считают, в ней он довольно четко описал текущее состояние еРумынии. Собственно, вот вся статья: "Слишком большое ЭГО при слишком маленьком ...". Кому за 18 могут перевести последнее слово фразы самостоятельно.

Олдфаг Roman Daco в своей статье дополняет к картине Radu Pangaiu железные ядра ("balls of steel"). Получившееся оружие массового поражения применялось против поляков и венгров. "Неудачно,", - констатирует автор, - " румынские пестики оказались не в состоянии совладать с большими пушками".
Далее в статье он вопрошает: где же та Великая еРумыния, гроза всего емира, куда все подевалось? Приходит к выводу, что все действительно плохо: "нынче даже дураки, и то не те", "а воры и подавно", не говоря уж о "политиках, вояках, журналистах" и прочей братии.


Политика.

Конгрессмен MugurCosmin, один из видных потомков Траяна[2], в Колизее статье предлагает решить участь Valahian публике, импичить или нет. Подсчет результатов опроса показал: только 48.24% опустили палец вниз. MigurCosmin принимает мнение публики и блочит импичмент, но при этом настоятельно рекомендует президенту выучить мантру: "Да, я ошибся, я во всем виноват.".

Видный румынский формазараша[3] zmeuNY в статье "Кролики в шоке: крестоносцы размножаются быстрее" информирует общественность: за 4 дня румынская партия "Крестовый поход" увеличилась в количестве на 200+ (было всего 90).


Relax.

Рубрику "В мире животных" ведет Colonel Jack ONeal. В своей статье он рассматривает поведенческие особенности крупного рогатого скота, пытается понять унизил ли Дарвин своей теорией обезьян. Упс.. речь в статье, оказывается, идет о румынских политиках.

Не обманул ведущий рубрики "Вокруг света". Там встречаются вполне интересные картинки РЛ.


Два опроса и один референдум.

Один из топовых румынских журналистов в своей статье взволнованно и не без подробностей описывает как он стукнулся головой о падающее яблоко. В результате у него возникла идея провести опрос "Самая ужасная страна еРепаблика". Его восторг был встречен, мягко говоря, с прохладцей.

В противоположность, другой опросовед Real Vasi открывает голосование на тему "Самая красивая страна еРепаблика", причем выбирать предлагает по РЛ картинкам национальных “boobs”. еУкраина, надо отметить, мелькает в обоих опросниках.

Малоизвестный современникам Regele DECEBAL внезапно объявляет открытым, ни больше ни меньше, референдум о выходе из ЭДЕН, голосовать при этом позволено только "румынским ip-шникам". Волеизъявляться предлагает под фоновую композицию "Мама, мы все сошли с ума" "Kansas - Dust In the Wind".
UPD. А вот и результаты:
1. "Категорично за выход. За альянс с сербами, друзьями в РЛ" - 45%.
2. "За выход" - 34%.
3. "Остаемся в ЭДЕН" - 21%.


Глоссарий.
[1] О кудеснике Раду можно на русском почитать тут.
[2] Римский император Траян - по официальной румынской исторической доктрине является "праотцом" современных румын.
[3] FOR_MOTHER_RUSSIA, он же FMR, он же luciasz - в свою начальную бытность - борец с режимом и несправедливостями.