Реформы в авиации

Day 3,292, 02:41 Published in Russia Russia by Paksa


Дорогие друзья,

Примерно полгода назад представители КДП инициировали дискуссию о необходимости создания госпрограммы по поддержке и координации авиаторов еРоссии. Через некоторое время витавшие в воздухе идеи оформились в программу Миндема "Авиатор". Отличная и нужная программа, которая, к сожалению, не решает задачи по координации бойцов-авиаторов. Пару недель назад, Президент simust2, озаботился решением этой проблемы и анонсировал старт проекта "Авиаполк". К настоящему моменту вниманию почтенной публики было представлено 3 статьи (один два три), в которых simust2 попытался раскрыть задачи и суть своего проекта. Тем не менее, при голосовании в Конгрессе по законопроекту о выделении средств на "Авиаполк" начались проблемы: закон был завален со счетом 15-19.

В чем же проблема?
Давайте разбираться вместе.
Ниже по тексту я попытаюсь аккуратно покритиковать проект, указать на его основные недочеты и не свалиться в комми-стайл истерику а-ля "Украли нородные деньги, сволочи!".
Далее, от лица партии КДП будут даны рекомендации по корректировке проектов "Авиатор" и "Авиаполк".

II. Цель проекта "Авиаполк".


Президент Simust2 безусловно прав в том, что авиация в текущих реалиях еРеп играет огромную роль. Прав он и в том, что для повышения боевой эффективности необходимо поддерживать и координировать своих пилотов. Однако в этом месте возникает целый ворох вопросов:

- Кого и каким образом бюджет должен поддерживать?
- Кого и каким образом государство должно координировать?
(детально по ссылке)


III. Есть ли у Президента simust2 ответы на эти вопросы, и каким образом он планирует "исправлять досадные упущения"?

Как видно из статей Президента, частично он дает ответы на имеющиеся вопросы. К сожалению, содержание этих ответов вряд ли может удовлетворить большую часть конгрессменов. Я перечислю лишь самые критичные проблемы проекта:

1. Оплата из бюджета абстрактного авиаурона "в никуда", зафиксированного сканером Арара.

*Захантил медаль в тренировочной битве - получи дополнительную финансовую поддержку от государства.
*Отстрелялся в корейской ТВ против приказа МО и элитные бойцы из оперчата вынуждены убирать за тобой, поправляя стенку, - получи награду из бюджета.
*Погнался за медалькой СХ и настрелял 100500 миллионов урона в принципиальной битве против наших союзников по Пасифике - получи копеечку от щедрого Президента.

2. Критерии отбора участников проекта "Авиаполк"

Cформулированные в статье формальные ограничения для участников проекта "Авиаполк" невнятны и субъективны. Это вполне нормальная ситуация для частного MU, но для финансируемого из бюджета проекта это неприемлемо.

3. Дублирование уже существующей программы Миндема "Авиатор".

4. На данный момент внятный механизм координации урона участников проекта отсутствует. Впрочем, у нас имеется ряд старых добрых инструментов, прекрасно зарекомендовавших себя во время прошедших войн и эвентов. С одной стороны, это статья и скрипт МО, чья роль заключается в фокусировке урона тукликеров. Помимо этого существует также неплохо показавший себя опер-чат, где топовые танки еРоссии (классические танки и авиаторы) с хорошим он-лайном могут быть экстренно оповещены о форс-мажоре и быстро направлены решать задачи в оперативном режиме. Давайте нанесем эти инструменты на прямую линию, где слева помещен точечный и высокомобильный урон элиты, а справа показан неповоротливый, но масштабный урон тукликеров. Где на этой прямой должен находиться "Авиаполк", и каким инструментом планируется осуществлять координацию бойцов "Авиаполка"? Боюсь, что у Президента нет внятного ответа на этот вопрос.

IV. «Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай»

Один мудрый человек как-то сказал, что в правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа. Мне кажется, что вопрос о целях проекта "Авиаполк" был сформулирован вполне удачно (см. п. II) и уже из постановки вопроса ясно, что не стоит пытаться объять необъятное. Давайте разделим вопросы поддержки и координации, таким образом, чтобы финансовые неувязки не вредили координации и vice versa.

Ниже я возьму на себя смелость набросать примерную схему того, каким мне видится наиболее оптимальный способ корректировки двух существующих инициатив в области авиации.

Итак, наша первая глобальная задача - подтянуть средний авиаранг внутри комьюнити и тем самым повысить боевой потенциал наших граждан в авиабитвах. Законы игровой механики таковы, что наиболее быстро авиаранг и, следовательно, авиаурон растут в начале пути авиатора. Например, условный авиануб без паков с рангом уровня Airman или что-то типа того за месяц может легко взять 10+ рангов и повысить свой урон в разы, если не в десятки раз. Теперь давайте посмотрим на меня с рангом CMS**: имея 3 пака и сливая все, что есть в авиабитвах в течение примерно месяца, я могу получить следующий ранг и повысить свой урон на ~2%. Колоссаль!

Отсюда вывод:

Для повышения боевого потенциала нашего комьюнити в авиабитвах в первую очередь нужно активно стимулировать прокачку людей с низкими рангами. Это то, на что мы можем и должны тратить деньги Казны. И это ровно то, что делает Миндем с небольшой оговоркой. Программа Миндема рассчитана лишь на новичков до 27 уровня и это означает, что условный д4/д3/д2 вояка с низким авиарангом в эту программу не попадает.

Отсюда предложение:

Скорректировать программу Миндема "Авиатор" таким образом, чтобы в неё попадали любые граждане еРоссии с авиарангом ниже порогового (де-факто новички в авиации). Субъективно, по опыту авиабитв я могу сказать, что боец со званием Squadron Leader уже представляет собой серьезную боевую единицу. Этим званием я бы и ограничил участие в программе Миндема. Кроме того, для повышения привлекательности программы можно повысить призы за авиаранги (конкретные цифры предмет отдельного обсуждения). Для работы по данному проекту КДП готова делегировать своего мембера и интегрировать его в структуру МинДема.

Наша вторая глобальная задача - подхватить вставших на крыло бойцов и направить их туда, где они более всего необходимы. Задачу эту призван решать проект "Авиаполк". Безусловно эта структура должна быть надотрядной, т.е. не стоит создавать ещё один MU и требовать от участников проекта сменить отряд. Это автоматически означает, что нам необходимо создать канал связи между всеми участниками проекта и официальными лицами, которые достаточно компетентны, чтобы фокусировать урон Авиаполка на приоритетных целях. Таким каналом связи может быть групповой чат в телеграмм, где будет идти флуд и дискуссии + приказной канал без флуда. В приказном канале озвучивается повестка дня для бойцов. Этот приказной канал уже давно нужен и погрязшему во флуде оперчату. Было бы отлично, если бы мемберы Оперотряда добавились в "Объединенный Приказной Канал" (ОПК) чтобы быть в курсе повестки дня и приказов для авиаторов.

Итак, форму мы создали, и теперь перед кураторами проекта стоит задача наполнить её содержанием или, проще говоря, обозначить фронт работ нашему Авиаполку. Одной из таких вещей, которая могла бы помочь Авиаполку оформиться во что-то большее, чем просто мем из статьи Президента, является массовый удар раз в стуки. Этакий ежедневный тренировочный сбор для авиаторов, который должен стать такой же традицией, как, например, "5 o'clock tea". Для повышения интереса бойцов Министерство обороны может включать небольшие КО для граждан еРаши на время удара. Это означает, что на чай к авиаторам могут заглядывать все граждане еРаши без исключения.

Никаких других финансовых поощрений мемберам авиаполка быть не должно.
И на месте бойцов я бы вернул Симусту его вчерашние переводы.
Некрасиво это грабить Президента, который потерпел неудачу в Конгрессе и вынужден финансировать проект из личных средств.

Спасибо всем, кто добрался до конца статьи.
Знаю это было не просто. 🙂

С уважением,
Генеральный секретарь КДП
Paksa