[Sun Chai] - Будни украинских ВВС. Часть 5.

Day 1,460, 12:21 Published in Ukraine Ukraine by Alexander the Conqueror

Оповідання про майбутнє. Казки дідуся Сунь Чая.

* Як Іван Сірко танки роздавав. Читати тут.
* Будни украинских ВВС. Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4





Будни украинских ВВС. Часть 5.


Заход на посадку длился, казалось, целую вечность. На снижении они попали в небольшую турбулентность - ослабленный нарзаном организм Саши икал и выворачивался наизнанку. Саша смотрел в окошко грустными глазами обоссавшегося шарпея, стараясь ни о чем не думать.

Хотя в принципе, все было не так уж и плохо.

*********

Пять минут назад командир издал нечленораздельный вопль

- Ааааа! Смотри! Туда! Видишь?

Он возбужденно двинул правака кулаком в плечо, тот испуганно покосился на командира, начиная подозревать все самое худшее.

- На 10 часов смотри, мол в море наблюдаешь? Это ж Констанца! Румыния! Союзники!!!

В просвете между облаками показался кусок берега с какими-то портовыми сооружениями. Тут же подал голос штурман

- Гы, Васильич, а он не знает, куда это "на 10 часов". У него будильник электронный, там стрелочек нету.

- Молодец, смешно.

Командир заметно повеселел и начал фонтанировать положительными эмоциями.

- Ну ни хрена сами без папы сделать не можете... Трум-пурум... А мне знаком тут каждый уголок, - пропел он на ему одному известный мотив. - Мы в Констанце базировались три года назад, я тогда еще на правой табуретке летал. Ой, парни, какие здесь пляжи! а винище! а дамы до чего темпераментные!!! Да я тут каждую воздушную ямку знаю!

При слове "воздушная ямка" Саша еще раз непроизвольно икнул.

- Так, готовимся к посадке. Механик, ты как там? живой? Может грамульку коньячку для поднятия тонуса?

Саша сделал движение кадыком, как черепаха глотающая кусок целофана.

- Понял, извини. Слышь, ты голову в форточку высунь, тебя так слегонца встречным потоком обдует, оно и полегчает. Точно тебе говорю.

- Эээ, куда полез? - осадил Сашу командир, увидев, что тот хочет привстать. - Сиди, я пошутил, это ж тебе не танк, тут дууумать надо!... Блин, ну комэск изверг. Как человека укатал! И главное, тосты все правильные - "за EDEN", "за баб", "за виражи без скольжения" - просто обязан выпить каждый раз. Талантище! ...ну ладно... Валерик!

Второй пилот приосанился и втянул живот, всей позой выражая желание искупить вину.

- У тебя внезапно появился шанс. Слушай вводную. Обстановка максимально приближена к боевой. Топливо на исходе...

Саша тоскливо взглянул на приборную панель - лампочка "Аварийный остаток" продолжала гореть красным, чуда не произошло.

- ...бортмеханика контузило канистрой с бражкой. Штурман... да он и так с самого детства на всю голову контуженный. Меня тяжело ранило в башню крупнокалиберным снарядом. Ты один живой остался. Короче, будешь сажать машину самостоятельно. Связывайся с диспетчером, докладывайся, проси заход с прямой. Ну ты ж английский знаешь, работай. А вернемся на базу - получишь медальку "За Отвагу На Посадке". Хе-хе.

*********

Повисло неловкое молчание. Правый пилот продолжал тупо смотреть выпученными от усердия глазами прямо по курсу, сжимая побелевшими руками штурвал.

- Валера, мля, очнись! Выходи на связь!

- А... да, сейчас, - Валера вздрогнул, прокашлялся и нажал тангету выхода в эфир

- Эмм... эирдром Констанца? Юкрэйн эиркрафт... эмм... пардон, бомбер... юниформ альфа сри зироу ван... блин, как же будет “восемь”?... ну фиг с ним, допустим, айн... ээммм... [1]

Командир ободряюще ткнул Валеру локтем под ребра и зашипел

- Четче доклад, не мямли, резче шевели челюстями!

Валерик понимающе кивнул и уже бодрее продолжил

- Ви вонд сит даун, и это... дирэктли, - выждав паузу, решительно добавил. - Гуд морнинг эврибади! [2]

Потом повернул голову и гордо посмотрел на командира, ну как я, а?!

Через секунду в наушниках заквакало на непонятном языке

- Please say again. [3]

- Чё он сказал? Валерыч, повтори, у меня связь плохая, - командир слабо понимал по-ненашему, но показывать подчиненным свои недостатки было никак нельзя.

- Да говорит, что “плиз”, пожалуйста летите, всегда рады и всё такое, - второй пилот знал английский на двадцать слов лучше командира, но после оказанного доверия признаваться в невежестве было стыдно.

- … last aircraft transmitting, please identify yourself … [4]
- … you are in restricted airspace, identify yourself immediately… [5]
- … attention, runway one eight three six closed for pavement maintenance [6], - продолжало назойливо бубнить в ушах.

- Валера, шо они от нас хотят?

- Роман Васильич, это не к нам.

Правак изо всех сил боролся с самолетом - спина уже давно взмокла, а по вискам бежали струйки пота. Порывистый боковой ветер тоже был сильно некстати, машину то и дело бросало в разные стороны. Валера втихаря выключил надоедливую рацию и сосредоточился на приборах.

- ...скорость 180, обороты 75, закрылки 15... шасси выпущено, на замке, - бормотал Валерик себе по нос. - Прошли дальний, высота 200... на курсе, на глиссаде...

- Да на каком ты в *опу курсе?! - заорал командир. Сцепив зубы и молча матюкаясь, он наблюдал за неуклюжими маневрами правака. И наконец не выдержал. - Тебя ж качает, как пьяную первокурсницу после рюмки пива. Щяс у нас полный рот земли будет! В крайний раз показываю, а ну дай сюда!... Управление принял.

Васильич двумя движениями выровнял машину и бросил через плечо

- Так, рожденный ползать, займись-ка лучше радиосвязью. Что-то братьев-румынов давно не слышно.

*********

Правак послушно отпустил штурвал, настроился на частоту Констанцы, и из наушников понеслись истеричные вопли

- … landing clearance - negative! Non! Nicht! idi na huy!!! [7]

- Что значит на*уй??? - изумился командир, уловив в незнакомой речи понятное слово. - Чего это они? Может мы их чем обидели? Валера, а ну узнай!

Тем временем самолет пробил легкую дымку, скрывавшую взлетно-посадочную полосу, и крик четырех глоток в клочья разорвал рабочую атмосферу в кабине

- ОЙ, ЁП!!!

Прямо посредине полосы виднелась огромная яма, кругом стояла строительная техника, и от нее шустрыми тараканами во все стороны разбегались рабочие в оранжевых жилетках.

- Маму вашу! Взлетный режим!... Отставить взлетный, - командир вовремя вспомнил о запасе топлива, точнее, об его отсутствии. - Садимся на магистральную рулежку.

*********

Следующие секунды Саша воспринимал как слайд-шоу. Время сжалось и двигалось вперед скачками, оставляя в промежутках черные отметины.

Крутой крен влево, горизонт наклонился и встал почти вертикально... Пожелтевшая трава и бетонный срез рулежной дорожки прямо перед носом... Опять небо впереди... Румыны, застывшие в позах бегущих египтян... Какие-то постройки... Визг шасси, намертво зажатых тормозными колодками... Надвигающаяся стена деревьев... Остановка... Тишина.. И спокойный голос командира: "Выгружайтесь, приехали."

*********

Адреналиновый шок мгновенно убрал всё похмелье, Саша хлопнул глазами и тихонько спросил

- Скажите... а вы всегда вот так садитесь, да?

Первым хихикнул, а потом громко заржал штурман. Его тут же поддержали командир с праваком - стресс из экипажа выходил через смех.

- Да, блин, именно так и садимся, - вытирая слезы рукавом выдавил из себя Васильич. - Сашок, нас после такого боевого вылета военная прокуратура ждет. Тебя может и простят, а нам точно фитиль в *опу вставят по самые ноздри.

Саша впервые трезвым взглядом посмотрел на этих людей: на балбеса штурмана, на Валеру, что продолжал уже просто вхлипывать, не имея больше сил смеяться, на плотно сбитого грубияна командира, который их материл и гонял, как сидоровых коз, но перед любым начальством был за своих орлов горой и всю вину брал на себя.

Под вой сирен приближающихся пожарных и санитарных машин Саше подумалось, что прокуратура - это ерунда, ребята выкрутятся, отбрешутся. И в Сербию потом слетают, разбомбят чего надо было. Но вот то, что командир так просто поделил их всех на "мы" и "ты, Сашок", было очень неприятно.

И Саше очень сильно, до боли зубах, захотелось продолжать с ними летать. К черту прокуроров, просто влиться в эту семью, в этот экипаж украинских ВВС…


Примечания

[1] – попытка связаться с диспетчером и произнести бортовой номер UA30187.
[2] - набор слов.
[3] - пожалуйста, повторите.
[4] - кто там вещал в эфире, назовитесь.
[5] - вы находитесь в зоне воздушного пространства с ограниченным доступом. Немедленно назовите себя.
[6] – внимание, полоса 18/36 закрыта на ремонт покрытия.
[7] - на разных языках запрещают посадку.







Картинки.

Constant, Romania. Mihail Kogalniceanu Airport (после ремонта полосы)




Кабина пилотов UA-бомбера