[ИКАР, Лекция] Анализ геополитического положения еРоссии

Day 1,923, 02:14 Published in Russia Russia by Fauxx


Приветствую вас дорогие читатели, сегодня у нас последняя лекция ИКАР. Спасибо simust2, который, насколько мне известно уже в понедельник начинает новый курс лекций. Так что если вы хотите, попасть в ИКАР советую уже сегодня связаться со simust2.

Список лекций:
Политические партии и проведение выборов.
Механика войны и мира.
Оценка сил и средств (статистика).
Журналистика в еМире.
Ресурсы и финансы в еМире
Альянсы еМира
Анализ геополитического положения еРоссии

Итак, мы имеем соприкосновение со всеми мировыми альянсами благодаря большой протяжённости своих границ. Это даёт нам как плюсы, так и минусы.
Пара примеров: граница с Норвегией = бонусные коровы, это плюс; граница с Ираном/Турцией - это минус возможной войны сразу на 2 фронта.
Латвия, Литва и Эстония под боком - эти 3 страны теоретически могут нас весьма неплохо потрепать, если атакуют сразу и все.
То есть тонкостей хватает. Как вы думаете, что нам необходимо делать, дабы избежать войны на несколько фронтов в случае чего?
- Заручиться поддержкой союзников и заключить договора с соседями.
Поддержка союзников - не гарантия, а вот договоры - это уже интереснее и ближе к нам.
Но есть ещё варианты - лавирование.
Суть концепции: лавируем между различными мировыми ветрами. Сейчас мы делаем это мастерски. На каждую страну, которая может захотеть нас атаковать, найдётся свой противовес. Венгрия хочет проход? Китай против, Китай будет лить за нас. Польша зачем-то хочет нас выпилить? Болгария здесь, Болгария с Польшей союзники => мы в безопасности. И так далее.
В настоящий момент мы имеем НАП с Китаем, негласные договорённости с Польшей и Венгрией (а может и гласные, я просто не в курсе), своеобразный НАП с Литвой... в общем, мы, по сути, вынуждены сами искать войну. Никому невыгодно нас пилить.
Предлагаю отдельно рассмотреть Украину и Беларусь. Сейчас многие считают, что эти страны нам не нужны вовсе, пусть, мол, плывут сами по себе. Однако многие, видимо, забыли, как Украина в своё время пропустила к нам Румын и мы оказались выпилеными. В случае дружеских руско-украинских отношений такого не произошло бы.

Мораль: Украина и Беларусь могут служить роль западных форпостов России. Это даёт нам кучу преимуществ, в случаях войны с Польшей, Венгрией, Литвой, Латвией, Румынией, Турцией... Потенциально. Я не говорю, что такие войны будут сегодня или завтра, но в теории такое вполне возможно, а значит, мы не должны пренебрегать ничем.
Если же мы наоборот сольём Украину и Беларусь, превратив их в наших врагов, то получим 2 потенциальных шила в жопе и плох тот политик, кто этого не понимает. В общем, не забывайте об Украине и Беларуси. Они могут как помочь, так и нагадить в некоторых вопросах.
Кто у нас ещё есть рядом? Север - там всё понятно, союзники, но некрепкие. Шведы так и вовсе скорее вынужденные.

В общем и целом, еРоссия расположена весьма выгодно для себя и может поддерживать систему балансов, уберегая себя от выпилов, а также собирая при этом неплохой сет ресурсов. Ресурсы кстати мы уже обсуждали и решили, что собрать всё нам почти невозможно при текущей численности населения.


Далее была военная игра в которой вы обязательно поучаствуете если пойдете на обучение в ИКАР.

Вопросы:

1) В настоящее время Беларусь к нам лояльна?
- Дружеско-нейтральное отношение.

2) Я думаю, в Украине в настоящий момент антирусские нацисты чуть менее чем полностью, а прорусские украинцы давно с нашим гражданством сидят.
- Я не думаю, знаю кучу украинцев, которых венгерская оккупация привела в чувство, так сказать

3) А если введут Казахстан или Монголию или Таджикистан или Узбекистан? Распилим?
- Почти наверняка, если там будут нужные ресурсы, но вряд ли их всё введут. Скорее Грузию введут. Это будет срач, который подогреет национальный вопрос, и приведёт сюда игроков. Но Грузии захватят как только, так сразу - это очевидно.
-ЗаТОшим или оккупируем?
-Сначала ТО, потом оккупация - всё как у людей.

4) Путь от EDEN и к CoT - хорошо или плохо?
-Скорей хорошо. Именно сейчас звёзды сошлись на небесах так, что Россия может безболезненно вступить в CoT. Полгода назад это было совсем не так. В общем, Россия идёт в КоТ и скорее всего туда вступит, что есть логично и хорошо.

5) Через серые территории границ нет?
- Обычно нет, но иногда есть. Чтобы посмотреть, надо в каждом конкретном случае глянуть информацию о регионе.