История румын. Средние века.

Day 1,882, 04:16 Published in Russia Russia by Perpetum

Средневековье многим европейским странам дарует своих национальных героев. В статье рассмотрим румынских александров невских и дмитриев донских.

Связь статьи с ерепабликом можно найти, например, здесь.

Курсивом выделено то, что не отображается в современной румынской историографии, во всяком случае в той, которая предназначена для широких масс.



После римских времен вплоть до XIV в. н. э. в румынской истории не происходило ничего особо примечательного. Местные жители вернулись к безобидному времяпрепровождению, к чему из основного добавилось:
1. Разведение овец.
Рассмотрим балладу “Миорица” (XII-XVвв), которая по значимости для румын сравнима с “Словом о полку Игореве” для нас (на уроках румынской литературы балладу изучают как памятник древности). В балладе идет повествование о трех пастухах, и еще большем количестве овец. Основная сюжетная линия разворачивается между молдаванином и овечкой Миорицей. БлЕющее создание предупреждает пастуха о скорой его кончине от рук завистников (трансильванина и врынчанина), на что чабан фантасмагорично убеждает собеседницу, что смерть ему не страшна.
2. Христианство.
Во времена столь отдаленные методы контрацепции находились в совершенно зачаточном состоянии. Считается, что те самые ценители гето-датских женщин завезли с собой и христианство из Италии. Впоследствии румынское христианство тесно развивалось со славянским на Балканах, отсюда и православная его направленность.

Дабы поставить точку в вопросе генезиса румын и их характерных особенностей, обратимся к внешней статье, где некий румын юмористично рассуждает об этом. Вот что у него получилось:
По всей видимости, всадник - голый римский император Траян, национальный герой современной Румынии. Причем, виден Траян-прогрессирующий: в средние века опустил бороду и прикрыл срамоту пупка.

Доподлинно неизвестно, овцы ли послужили причиной, - но у границ потомков гето-дако-римлян в XIV в. появились турки. С этого момента начинается длительный период преимущественно османского влияния.
Кстати, о границах. К этому времени сформировались 3 княжества:


До появления русских в этом регионе, у румынов не было союзников поблизости (Балканы под турками не считаем, да и нет явственных упоминаний что румыны как-то контактировали, например, с болгарами против турок) - только сплошь завоеватели и порой было сложно понять кому вассально какое-либо из румынских княжеств. Так, например, при Иеримее Могиле Молдавское княжество платило дань польскому королю, турецкому султану и крымскому хану.

В Румынии самыми выдающимися господарями принято считать Михая Храброго, Стефана Великого и Мирчу Старого. Далее подробнее рассмотрим первых двух, присовокупив к ним Влада Цепеша ввиду того, что он есть Дракула.

Но прежде, отдадим должное менее выдающимся правителям румынских княжеств, перечислив хотя бы прозвища. Вот они: красивый, слепой, отуреченный, глухой, утонувший, кузнечик/саранча(?, трудности перевода), грозный, пастух, хромой, узурпатор, храбрый, несколько молодых и старых, хороших и плохих, и пр. Как видим, нарекались господари по каким-либо личностным качествам и деяниям. Из объяснений необычных прозвищ: отуреченный - принял ислам, утонувший - нарекли констатируя факт его смерти, пастух - поставлял овец на турецкие рынки, кузнечик/саранча - непонятно.


Влад Цепеш (Дракула) - деспотичный правитель Валахии(XV в). При нем сидело пол страны. На кольях. Турков привичал тем же. Теорию колосожательства развил до невиданных доселе высот, применял десятки различных вариантов.


Стефан Великий (Stefan Cel Mare si Sfint, XVI в) - господарь Молдавского княжества, умный правитель и стратег. Больно бил всех, кто попадался под руку: поляков, венгров, османов, крымских татар. Из самого эпичного: заманил в густой лес 120-тысячное войско Сулеймана-паши, понадобилось всего лишь 40-50 тысяч молдаван, которые согласно плану Стефана орудуя спереди, сзади и по бокам, обратили османов в бегство, лишь счастливцы переплыли Дунай. Турецкая историография констатирует, что так жестоко с османами еще никто не обращался.

Стефан Великий наладил и в дальнейшем поддерживал хорошие отношения с русскими. Сослал в Сибирь жены старшего сына Ивана III драгоценное, свою дочь. Лишь ранняя смерть старшего сына и в дальнейшем внутрекняжеские интриги не позволили течь в жилах русских князей(царей?) молдавской крови.
Еще можно отметить, что Иван III ультиматумом остановил литовское войско, собравшееся было на помощь полякам в войне против Стефана.


В наши дни Стефан своим величием убил какое-либо упоминание Ленина в Республике Молдова, заменив последнего на постаментах и названиях улиц.


Михай Храбрый (Mihai Viteazul, конец XVI - начало XVII) - самый выдающийся из господарей (так считают, пожалуй, бОльшая часть современных румынов). Именно он исторически задокументировано впервые объединил все 3 княжества (на непродолжительный период - не больше года) под своим началом. Самоидентифицировался при этом как "господарь Валахии, Трансильвании и всей Молдавской земли". Нынче высший военный орден в Румынии носит его имя.

Поставленная цель статьи достигнута. Извините за большое количество овец, я итак их убивал, как мог, в черновике.