eRepublik: Version1

Day 1,242, 06:59 Published in Russia Russia by fredtec


В этом выпуске я хочу поговорить о том времени, когда eRepublik была Vesrsion1 или В1. Когда произносят это магическое В1, то у новичков вопросительно округляются глаза, а олдфаги, после кратковременного просветления в глазах, становятся грустными и задумчивыми. И хотя я сам относительно молод и не был свидетелем В1, но тем не менее, поспрашивав моих более опытных боевых товарищей, решил написать эту статью. Думаю новичкам будет полезно узнать о том как оно было, а те кто помнит с удовольствием поправят все не точности которые я допустил. В статье описывается только игровая механика.



Итак, начнём. Бета eRepublik превратилась в В1 14 октября 2008 года и окунулась в бездну В2 6го июля 2010. В1 это то время когда разум рудминов не был ещё затуманен повышенным ЧСВ и звоном голда. Тогда трава была зеленее, в реках текло молоко... так, стоп, стоп. Внесём больше конкретики.



Первое о чём говорят при упоминании В1 это стенка. Тогда стенка была вертикальная. Но это не главное её отличие от нынешней. В битве не было раундов. Бой длился 24 часа (соответственно не было такого количества Баттл Хиро, а был Герой Компании). Влитый в стенку урон превращался в очки. Выигрывал тот, у кого больше очков. У обороняющейся стороны было преимущество. У них был некоторый буфер в защите - дополнительные очки в их пользу с которыми начиналась битва. Количество этих очков зависело от системы защиты и количества граждан.

Следующее это ограниченное количество ВП (Wellness Pack). Всего 40 в день. При этом цена одного ВП составляла 2 голда. При таких раскладах особо не потанкуешь.

Во время боя не было противников. Урон уходил напрямую в стену и очки считались за каждый удар. При этом был штраф за удар без оружия - наносилось всего лишь 50% урона. А за каждое ку оружия наоборот был бонус в 20%. Получалось что голыми руками человек бил на 50%, с пушкой ку1 на 120% (100% без штрафа плюс ещё 20% за ку), с ку5 на 200%.



Не было хлебного велла. Совсем. В день съедалась всего одна булка, автоматом, при смене дня. Ку1 добавляла +1хп, ку5 +5хп. Если в инвентаре при смене дня булок не было, то с гражданина списывалось 4хп. Получалось, что ударив ты терял 10хп и у тебя оставалось 90, при смене дня здоровье пополнялось всего на 5хп, если в инвентаре лежала соответствующая булка. На восстановление полного здоровья требовался не один день. Но тогда же были бесконечные дома. Они добавляли хп также как и булки: ку1 — 1хп, ку5 — 5хп, но если в инвентаре не было булок, то дом ничего не добавлял. Ещё один источник здоровья это госпитали в битвах и они также были бесконечны до тех пор пока регион не захватит противник. В случае захвата они разрушались. Воспользоваться госпиталем можно было только один раз в день. Лечил он ку1 — 10хп, ку5 - 50хп. При такой системе народ бил по пять ударов (ибо потом здоровье нужно было восстанавливать не один день) и в битве очень важно было количество граждан у страны, т. к. даже мастеркард мог нанести в битве максимум 97 ударов (80 ВП за два дня, 2 дня госпов и всё здоровье).

Ещё была такая замечательная вещь в битве как инициатива. Суть её в следующем — если страна атакована, то она не может атаковать сама пока не отобьёт атаку. Если, например, еПольша нападает на еРоссию, то можно было договориться с еБолгарией по дипломатическим каналам чтобы те атаковали еПольшу которая теряла инициативу и не могла атаковать еРоссию дальше пока не отобьёт атаку болгар. Стоимость начала войны составляла 2000 голд, открывалась по голосованию в конгрессе. У президента были следующие кнопки: атаковать, отступить, объявить войну, заключить мир, подписать МПП, сделать приветственное сообщение.

Самое страшное — голд стоил 25 рублей. Работник с высоким навыком получал 12 рублей, с минимальным 5 (цифры естественно примерные, но близкие к истине).



Игрок имел следующие прокачиваемые параметры: сила, ранг, три рабочих навыка (ресурсы, производство и стройка). Сила набивалась тренировкой также как и сейчас, но рост был более медленный (с 0 до 1 по 0.5 в день, с 1 до 2 по 0.2, с 2 до 3 по 0.1, далее по 0.04). Вначале бустеров не было. Затем ввели Лану, она давала 0.12 силы в день. Других девушки появились только в В2. За урон давали звание, каждое звание давало +10% к урону (максимальное фельдмаршал, составляло +100😵. Рабочие навыки росли линейно по 0.02 в день (каждый день выработка продукта была больше, но зарплаты всё равно были дифференцированны). При маленьком здоровье выработка также как и сейчас падала. Партизанство было эффективным способом подорвать экономику врага.



Работать на своей фирме было нельзя. Только наёмные рабочие. У владельца фирмы ежедневно снимали здоровье. Из-за этого их держали в основном на организациях. По этому соотношение граждан с фирмами и без фирм было примерно 1/10. Кроме этого фирмы были привязаны к регионам. При захвате региона фирма переходила к противнику. Разнообразие бонусных регионов было меньше, но они обладали некоей кушностью: нет ресурса - 10%, мед ресурс - 50%, хай ресурс - 100%. Бонусы давались только фирмам принадлежащим бонусному региону региона.

Система выборов изменений не претерпела, сейчас она такая же как и в В1. Функционал газет кастрировали относительно недавно.



На этом пока всё. "Близкую" к игроку механику игры я описал, о более тонким материях так же как и по историческому аспекту нужны отдельные статьи.
За подробные объяснения огромное спасибо Sim Maatriks и Mr FLATROY.