[WR] Нейтралитет и его последствия

Day 1,943, 06:48 Published in Russia Russia by nimnul


Я специально взял паузу в несколько дней, чтобы страсти немножко улеглись, и можно было спокойно обсудить сложившееся положение. Нападение Польши на Россию и нейтралитет, объявленный нашими союзниками по СоТ, создали довольно сложную ситуацию в мире, нарушив привычное течение событий.

Некоторые наблюдатели решили обвинить меня в слишком импульсивной реакции на эти события, хотя на мой взгляд, дело просто в их непонимании серьезности ситуации. Обладая властными полномочиями и допустив такое развитие событий, сейчас они пытаются решить проблему привычным способом - вливая больше урона в битвы, хотя уже наверно всем очевидно, что военного решения наша проблема не имеет. Вернее, чисто военное решение закончится для нас плохо. Вот именно с этим связана моя реакция.



Лично меня возмутил даже не сам факт нейтралитета (хотя и он тоже, но об этом позже), тем более что чуть ранее о нейтралитете официально объявили крупнейшие страны альянса - Болгария и Македония, а те причины, которые были указаны как обоснование такого решения.

Разберем сам текст документа.
В начале авторы сетуют на то, что опять происходит конфликт между дружественными для СоТ странами (намёк на недавнее столкновение между Индонезией и Бразилией. Напомню, они повздорили из-за принадлежности одного южноафриканского региона, который раньше арендовала Бразилия, а в результате недавних боевых действий получила Индонезия. И тогда бразильцы подняли восстание, чтобы его впоследствии захватить у ЮАР, а индонезийцы воспротивились этому. Вот такой локальный конфликт двух примерно равных по силам стран, причем не затрагивающий глобальные интересы. Кто там прав, кто виноват - сразу не поймёшь. Но тем не менее спор удалось уладить за столом переговоров).

У нас же ситуация довольно очевидная: одна из сильнейших стран мира атакует без всякого основания в несколько раз более слабого соседа, прикрываясь гипотетической возможностью пройти по его территории к границам вражеской страны. При этом согласия этого соседа не спрашивают. Он просит союзников о помощи, а те начинают копаться в формальных вопросах (типа имеет ли он членство в альянсе или нет, кто с кем сотрудничал накануне и т.д.) и решают не вмешиваться, фактически попустительствуя агрессору.
Неужели тут не понятно, кто прав, кто виноват?
Неужели могут быть сомнения, кого следует поддержать?

При этом говорят, что агрессор якобы пытался решить вопрос дипломатическим путём. Ну да, два месяца назад пытался, и ему естественно был заявлен решительный отказ. Ибо Россия никому не предоставляет проход ни в одну ни в другую сторону. Это принципиальная позиция. А непосредственно перед атакой никаких контактов не было и никакой дипломатии не было. Да и ни к чему она, зачем два раза одно и то же повторять?

Кроме того в послании руководства СоТ были слова о том, что заключенный около года назад Пакт между Чили, Болгарией и Россией не действителен, и поэтому Чили и Болгария не обязаны помогать России. Хотя на следующий день в газете болгарского президента вышло опровержение, где было сказано, что Болгария считает договор действительным пока парламенты обеих стран не расторгнут его.



Но тем не менее, и Болгария и другие страны СоТ, несмотря на пакт, несмотря на МПП, официально придерживаются объявленного нейтралитета. Хотя граждане многих стран СоТ воюют (и очень активно) за нас. И огромное им за это спасибо!
И все-таки правительства продолжают официально поддерживать нейтралитет. И более того, считают, что это правильная позиция. Как так? Я специально перевел наиболее осмысленную статью в поддержку такой политики, чтобы разобраться в ситуации и в мотивах наших друзей. И открыл много новых для себя фактов.

Оказывается, когда Болгария вышла из Эдена, напала на Турцию, а затем подверглась атаке Румынии и Греции, Россия поддержала Болгарию лишь «на словах». То есть наше активное участие во всех этих битвах на стороне Болгарии уже не считается? Классно.

Или мы виноваты в том, что не проделали такой же путь, как Болгария - из Эдена в лагерь ONE? По-моему, правильно поступили. Хрен редьки не слаще. Сейчас мы можем в этом убедиться. Что ONE/TWO как союзник гораздо хуже Эдена. Эден на нас не нападал, когда мы объявили о вступлении в Терру, не вымогал регионы, не требовал прохода под угрозой войны.

Или вот интересный эпизод трехмесячной давности, когда Греция объявляет НЕ Болгарии и одновременно с этим Россия подписывает МПП с Грецией. Для автора статьи это такой момент, который даже не требует комментариев. Да, ясно: русские - предатели. Этот же эпизод учитывался при рассмотрении вопроса о русско-польской войне в СоТ. Ссылка на современную событиям статью МИДа Болгарии есть в списке литературы. Этот же эпизод есть в статье The Graverobber, только там утверждается, что мы объявили нейтралитет.

Как было на самом деле? За месяц до этих событий Болгария сама напала на Грецию. Греция в тот момент еще была нашим союзником. Но из-за бардака в нашем МИДе у нас не было МПП. В этот момент почти одновременно Болгария и Греция предложили нам МПП и наш конгресс принял только МПП с Болгарией. Таким образом мы отступили от прежней политики умиротворения и поддержали агрессию одного нашего союзника против другого. Воевали в этой войне на стороне Болгарии (многие помнят как греки неожиданно отбили атаки болгар и македонцев, перешли в контрнаступление и дошли до Кавказа и Волги). Наша помощь Болгарии, получается, опять забыта, а вспоминается только один эпизод: Болгарии с помощью вмешательства Сербии (TWO) все-таки удалось сломить сопротивление греков и стереть их с карты. А когда через месяц после начала войны греки на карту вернулись и первыми кинули НЕ Болгарии - подписали МПП с Россией. А то, что даже в такой ситуации никто у нас никогда не бил против Болгарии, не учитывается. Делается просто скоропалительный вывод, формируя, таким образом, неправильное представление о ситуации.

Но отчасти наша вина в таком положении тоже есть. Такие вещи возникают из-за бардака со внешней политикой, который у нас продолжается уже полгода. Глупая псевдополитическая возня внутри страны отражается на внешней политике, что приводит к случайным, ошибочным действиям на мировой арене, и как следствие к непониманию наших действий среди союзников, а значит к снижению нашей поддержки и нашего авторитета. А отсутствие МИДа в стране (столь частое в последнее время) приводит к тому, что даже объяснить нашу позицию, оправдаться за такие фейлы перед союзниками некому.



Возвращаясь к нынешней ситуации, отмечу еще одно важное заявление, которое было сделано президентом Болгарии в своей статье и повторено для наших граждан во второй статье The Graverobber: Если Польша, через неделю с момента принятия закона войны, не запустит мир и/или не начнет освобождать русские регионы, то Болгария вмешается и начнет борьбу на стороне России против оккупантов.

Прошло уже 10 дней.



Польша, очевидно, не собирается приближаться к Китаю, но продолжает захватывать российские регионы. Ясно, что цель Польши - не война с Китаем, не уничтожение Эдена, как полагали многие, а война именно с Россией. В этой ситуации у России один выход - искать поддержки везде, где только можно, у любых анти-польских сил. Мы уже заключили МПП с Китаем и если так пойдёт дело, то неизбежным будет восстановление МПП с другими странами Эдена.

А СоТ продолжает придерживаться политики нейтралитета. Кстати, замечу, что несмотря на некоторые заявления, Россия никогда не объявляла нейтралитет, когда наши союзники были под атакой. Хотя в последние полгода непоследовательной политики этот принцип иногда нарушался, как в разобранном выше случае с Грецией.



Давайте посмотрим, к каким последствиям привела война для основных мировых игроков?

Польша, напав на Россию, сбросила свои МПП со странами СоТ, таким образом лишив СоТ своей поддержки. Этим сразу же воспользовались страны Эдена, перейдя в наступление по всем фронтам: В Южной Америке Аргентина теснит силы СоТ, в Европе Турция и Румыния захватили все болгарские регионы, а потом совместно с Грецией начали атаку на Македонию, захватив также и все европейские регионы Македонии. Хорватия, Босния и Албания появились на карте и лишили Сербию фулсета (сейчас фулсет уже восстановлен). Всё это время Польша и TWO (кроме Сербии) воюют против России и её союзников.

Таким образом, мы видим, что TWO в целом в порядке, СоТ проигрывает по всем фронтам, Эден тоже в порядке и восстанавливает силы. В чем же причина? Неужели в том, что русские что-то там натворили, или в том, что болгарские игроки поддерживают Россию, вредя тем самым интересам альянса, как считает hellrisen? Нет. Очевидно, что дело в том, что Польша напала на Россию и распылила урон TWO/CоТ. Вот основная проблема и главная причина поражений СоТ. Таким образом, для СоТ сейчас выгодно как можно скорее прекратить эту войну.

Вообще, нападение Польши на Россию - это своего рода провокация TWO, направленная против СоТ. Зная, что Россия вот-вот вступит в СоТ, усилив его настолько, что он перестанет так зависеть от TWO, как сейчас, они решили не допустить этого. После того, что произошло, шансы России на вступление в зависимый от польских агрессоров альянс все меньше. Более того, многие страны, которые рассматривали возможность вступления в СоТ, а сейчас, в отличие от СоТ, однозначно поддержали Россию, могут передумать и отказаться от сотрудничества с СоТ.
Нападая на Россию и лишая СоТ своей поддержки, Польша как бы говорит: «Ну-ка, что вы можете без нас? Хотите России помогать, хотите усилиться за счет США (враждебно относящихся к Венгрии и Сербии)? Тогда попробуйте прожить самостоятельно».
В этой ситуации Эден, яростно нападая именно на страны СоТ, действует на пользу TWO.



Эти обстоятельства ставят СоТ перед выбором.

1. Решительно (прежде всего дипломатически) поддержать Россию и потребовать немедленного прекращения войны и освобождения всех захваченных регионов. Проявив самостоятельность и открыто встав на сторону правды, СоТ привлечет к себе колеблющиеся страны и сможет усилиться дальше, перестав зависеть от TWO. В этом случае и Россия, и Германия, и, возможно, другие страны вступят в СоТ или усилят своё сотрудничество с этим альянсом.
Правда TWO может все еще не допустить этого, действуя через заТОшенные сербами страны СоТ. (Таким способом они уже заблокировали вступление Индии в альянс).

2. Продолжать политику нейтралитета в отношении российско-польской войны (чтобы не прогневать TWO), одновременно пытаясь в одиночку отбиться от наседающего Эдена. Это приведет к усилению зависимости от TWO, остановке в развитии альянса, консервации нынешнего подчиненного положения по отношению к TWO. Не думаю, что США захотят остаться в таком альянсе. (Они уже сейчас колеблются по этому вопросу) Вряд ли какие-то другие страны будут рассматривать СоТ как вариант для вступления. Если уж переходить в этот лагерь, то договариваться сразу с TWO.



От этого выбора зависят не только перспективы СоТ, но и судьба России. Благодаря глупым игрищам «во внутреннюю политику» мы сейчас оказались в ситуации, когда за нас будут решать другие. Сначала у нас несколько месяцев шла борьба за власть, в результате которой серьезно пострадала осмысленность нашей внешней политики и мы дискредитировали себя в глазах и союзников, и противников, и нейтралов. Теперь власть стабилизировалась в руках определенной группировки, но внешней политики у страны нет вообще. Символично, что уже несколько месяцев у России нет МИДа и акцент делается на военное решение проблемы.

Судя по тому, как идут битвы, это тупиковый путь. Даже несмотря на всю поддержку наших союзников - и СоТ, и Терры, и Асгарда, мы планомерно проигрываем. Единственная победа, которая вызвала такую эйфорию в нашей прессе - в Ленинграде - явилась следствием фантастических трат на наёмников частным лицом. Сможет ли страна позволить себе такие траты ежедневно? Сомневаюсь.
Ну а на дипломатическом фронте не предпринимается ничего.


Спасибо за внимание.