Когда каждый пароход, сходящий с этой верфи — «Титаник»

Day 1,843, 08:50 Published in Russia Russia by Name_1

Музыка номера: Песня о Партии.

Статья является макси-комментарием к статье товарища Рубиновича.




Говорить о катастрофе пока рано. О пагубности курса оголтелого антикоммунизма, проводимого лужком посредством пестования серых бездарностей и истеричек, Партия предупреждала ещё полгода назад. Именно тогда количество каких-либо разумных предложений от не-комми приблизилось к нулю и всё чаще стала звучать риторика «против, потому что предложили комми» — без малейших попыток обосновать свою позицию.

Примерно три-четыре месяца назад Партия предупредила о стремительной уркаинизации страны. Ускорилась деградация внеигровых механизмов — той тонкой части, что скрепляет коммьюнити и напоминает что мы играем в командную игру и придерживаемся установленных нами же правил. Законопроекты, голосующиеся с нарушениями, нелегитимные выборы спикера, удаления из чатов, выходы спикеров из чатов, засилие не желающих читать, вопиющее незнание механики лолгрессменами — полный набор.

На всё это наложился совершенно фантастический баттхерт теряющего власть старого кукловода лужка, с выбиванием из ТК осмелившегося пойти против его воли Флэшни и лихорадочной сменой кандидатов на презовыборах. Пушистый, сам лужок, наконец чугашка — такой чехарды не припомнят и олдфаги.
Отдельно стоит вспомнить и про статьи, в которых на разный лад повторялась одна и та же мантра о незаменимости лужка в качестве МИД'а. За считанные дни их вышло больше, чем за пару-тройку месяцев до этого.

По всей видимости, последней каплей стало назначие Оддкида на пост МИД'а, ведь ни для кого не секрет, что лужок испытывает к нему настолько сильную личную неприязнь, что иногда даже не может кушать. Нет даже попыток скрыть руководящую и направляющую роль главного кукловода —

Самолюбование понятно — известный своей пролужковской позицией Аксит на позиции МИД'а позволяет вернуться в привычную и комфортную роль серого кардинала и продолжить топить страну в болоте «стабильности», номинальное отсутствие кадетов в кабмине — дистанцироваться от неизбежных фейлов. Ну а появившийся сильный кандидат, не отличающийся тёплыми чувствами что к самому лужку, что к Коммунистам, был мгновенно выведен из игры
Отлично сработано Это бесконечно далеко от внутренней политики, но интриганство умноженное на страх потери власти сделало своё дело.
Представители всего топа, за исключением Коммунистов, послушно легли под лужка и вернули его на привычное тёплое местечко в тени, продемонстрировав ошеломительную безыдейность и отсутствие желания вылезать из болота.


«Коалиция» снимает сильного кандидата


Самый же главный вопрос — какое отношение жажда власти одного человека имеет к стране?
Главный бенефециарий этих выборов понятен, а вот стране достаётся на редкость пустая программа, антикоммунистическая, а значит, как и все «анти», деструктивная «коалиция», и углубляющийся раскол страны.
Посмотрим на результаты выборов в ноябре —




Явка 976 избирателей. Флэш 33.09%, 323 голоса. 60,35% и 589 голосов у условной «коалиции», чуть больше 6-и процентов у протестных кандидатов.


А вот результаты этих выборов, на которых «большинство политических сил пришло к согласию». Посмотрим же насколько это смелое утверждение соответствует истине.




На выборные участки пришли 795 избирателей — 81,45% от прошлых выборов.

grey 235 набирает 64.15%, 510 голосов, что на 79 голосов меньше, чем набрала условная «коалиция» на прошлых выборах.

Оставшиеся 35.85% и 285 голосов набирают протестные кандидаты.


В сухом остатке, якобы пришедшая к согласию «коалиция» потеряла поддержку своих же избирателей — и это в условиях, когда Коммунистическая Партия приняла решение не участвовать в выборах и посмотреть на потенциал пролужковской команды. В таких раскладах говорить о «согласии большинства политических сил» и «восстановлении нормального ритма жизни» не приходится. Напротив, импотенция «коалиции» ещё больше расколола страну, а значит урканизация будет продолжаться.


P.S.
Экспертная оценка политической ситуации в стране от товарища Гениуса.

1. Текущая калолиция по сути ничем не отличается от калолиции октября, свалившей Флешню и просравшей всё. Теперь нам предлагают повторно пожрать то же дерьмо, якобы за месяц оно лучше настоялось.
2. Калолиция создана не ради чего-то, а против комми. Это её единственная цель и смысл.
3. Калолиция убивает политическую жизнь в стране — отсутствием разных платформ, программ, людей. Хотя кричит об обратных целях. Импотенция 4-х партий такова, что каждой из них нечего предложить, не с чем и не с кем идти. Проще было бы всем вступить в КДП.
4. Из всех лидеров (представителей) партий выбран самый удобный (читай самый слабый и влияемый, не готовый вести собственную политику).
5. Вспоминаем историю коалиции вокруг Могабы в ноябре 2010, когда была реальная коалиция, реальные цели и понимание. Сравниваем цели, ох--ваем.