Агония

Day 2,582, 02:04 Published in Russia Russia by Xok Honaro

Перепроизводство у них. Проснулись. И поступили не слишком красиво. Дни стимулирования экономики, этакое издевательство. Собственно, те же турниры были направлены на то же самое, но разница огромна, для тех кто понимает.

Что есть перепроизводство? Грубо говоря, это когда предложение производства превышает спрос потребителя. Спрос в играх "Плати, чтобы выигрывать", которой и является репа формируется из 2 составляющих — спрос за игровые ресурсы и спрос за реальные деньги.

Собственно, на моей памяти, экономика репы никогда не была идеальной. Кто-то еще помнит байбота, с помощью которого администрация скупала излишки производства. Именно он убирал разрыв в покупках за игровую валюту и реальные рубли. Но потом администрация взяла курс на увеличение прибыли и байбот был отключен. Собственно весь этот груз излишков должен был бы раскупаться за реал... но не прокнуло. Он только лег на цены, пригибая их к низу, и более выпукло выделяя все проблемы системы. Ну не хотят игроки платить вот за это.

Были и другие "реформы". Все они были направлены на упрощение экономической системы. И все они имели одну краткосрочную цель — увеличение прибыли владельца игры, здесь и сейчас. Вероятно, ребятам надоело быть бедными. Полагаю, что у разработчиков бродила в голове и другая мысль — более простой экономикой проще управлять. И опять не вышло. Чем проще система — тем меньше возможностей по ее настройке и тем грубее вмешательство в ее работу.

Есть примеры развитых экономик в играх. Ева-онлайн демонстрирует, например. Но там этой частью занимается целая команда серьезных экономистов. еРепаблик же оставляет стойкое ощущение, что в команде нет никого, даже на уровне студента экономического факультета вуза. Маркетологи — да, шикарные, но кажется и они уже опустили руки. Их методами ликвидировать перекос уже не представляется возможным.

То, что мы видим сейчас, по-моему — начало агонии. Нет, администрация еще порыпается, пол годика минимум, но впереди нас ждет только одно — полный отказ от экономики. Потому что не могут, не умеют. Если вернее, то вангую переход на экономику в стиле "клаш оф кланс". И это опять будет фэйл, потому что там тоже не все так просто. Игру могла бы выкупить какая-нибудь крупная социальная сеть, у них там есть специалисты по "фермам", но не рискнут, концепция игры находится уж слишком на грани.

И вот это уже и будет полный и окончательных конец, извините за тавтологию.