Военный обзор на 1263-1265 дни

Day 1,265, 16:17 Published in Russia Russia by MVP24


1-й Прибалтийский фронт. Латвия
После взятия Латгалии с коровниками, было принято решение отложить атаку на Видземе, где располагается Рига, а наступление продолжить в направлении Земгале – второго региона с коровами в Латвии. Земгале было взято всухую в 1263 дне. После этого наши войска вступили в Курземе, которое в 1264 дне после короткого боя также было захвачено со счётом 8:0.
Началась атака на Видземе – столицу и последний регион Латвии.

2-й Прибалтийский фронт. Эстония
После обороны Москвы президент начал атаку на Kirde-Eesti. Эта битва стала одной из самых сложных за всю историю эстонской кампании. Войскам, параллельно воевавшим в Латвии, не удалось пробить упорную оборону эстонцев. Во многом повлиял танкинг эстонца saxx’а. В результате бой был проигран всухую.
Спустя некоторое время после кирдыка-еести эстонцы начали атаку на некоренной российский регион – Южную Финляндию с целью дрейна дамага во время нашей атаки на Курземе, однако тут нам сильно помогли союзники по терра-эдену, которые защитили русский алюминий, вытянув битву с окончательным счётом 8:6.
А Сегодня произошла автоатака на Kirde-Eesti. Счёт 4:3 в пользу Эстонии.



3-й Прибалтийский фронт. Литва
После тяжёлой победы в Дайнаве (8:6), украинцы атаковали Судовию, которую взяли относительно легко (8:2), но проиграли параллельное РВ в Дайнаве, которое отрезало Украину от Судовии. Однако, следующей целью стала не Дайнава, а регион Lithuania Minor (который больше известен как Клайпедский уезд или Мемельский край). В случае победы, Литва лишилась бы рыбы (-5% к производительности в пищевой промышленности), но Украина проиграла 8:1, потеряв инициативу.
Литовцы не стали возвращать пока что ненужную им Судовию с пшеницей через прямую атаку, а подняли там РВ, где ведут 5:0. Также они начали атаку на фруктовые сады Гродно, где на данный момент ничья 2:2



Дела французские и дела немецкие
После заключения мира и поражения в битве за Париж поляки потеряли инициативу, и французы начали возвращать Provence Alpes Azur. Победив со счётом 8:1, начались победоносные атаки на Рон-Альпы и Пикардию, тем самым почти освободив свои коренные территории. Возможно, через два дня, когда минует 7 дней с принятия антипольского NE, Франция нападёт на Македонию с целью возврата Корсики и освобождения Италии.
Территория Германии до вчерашнего дня представляла собой два алюминиевых региона – Саарланд и Rhineland-Palatinate. РВ, поднятое в Baden-Wurttemberg (регион с железом) было успешным (8:0) и теперь Германия представляет собой три региона на границе с Францией.
Но если текущее РВ в Schleswig-Holstein and Hamburg против Швеции (где сейчас 4:3 в пользу восстания) будет успешным, то к Германии вернётся ещё один регион, но он не будет связан с остальными.



Сербские проблемы
У Сербии сейчас тяжёлое положение. Три страны – Хорватия, Болгария и Босния объявили её естественным врагом, потеряна половина коренных регионов, в том числе столица – Белград. В минувшие дни эта страна была разделена так: болгарам отошла Восточная Сербия с фруктами, а хорватам – Западная Сербия и Белград.
Однако, после битвы за Белград, Хорватия потеряла Славонию и Brčko District. Инициатива у сербов и их следующей целью, вероятно, станет регион North Montenegrin Mountains.
А в Белграде идёт восстание, которое успешно подавляется (7:0).

Рудминия
После того как Трансильвания была захвачена венграми, они атаковали регион Moldova, но битву зафейлили и инициатива перешла к румынам. Румыния легко освободила Олтению (8:0) и после этого атаковала Трансильванию, где сейчас идёт бой. Там пока 0:0
В Крисане идёт традиционное восстание (3:0 в пользу Венгрии).


(Без рюмки не разобраться)

Американский капкан
Наверно, вы помните эту пикчу в моём прошлом обзоре. Американцы напали на La Rioja, но потеряли инициативу и ответную атаку испанцы провели на Castilla y Leon, где победили 8:0, тем самым, освободив свою столицу в Астурии из окружения.
После победы, Испания атаковала Кантабрию, но проиграла битву со счётом 8:4. Сейчас в Кантабрии идёт восстание, счёт 5:4 в пользу США.



Северный перевал.
В 1263 дне начался очередной этап операции - Битва за Стокгольм (Свеаланд), который успели окрестить "Новым Пекином". Как оказалось позже, это было преждевременно - сопротивление оказалось слишком сильным и китайцы зафейлили битву со счётом 2:8.
В 1264 дне началась ответная атака шведов на Норрланд. Битва заслужила статус эпика, где сливались миллионы дамага с обеих сторон. Несмотря на то, что в 1265 дне счёт был 7:6 в пользу Швеции, Китаю и союзникам удалось вытянуть битву и сохранить китайский плацдарм в Европе. Теперь ожидается очередная атака на столицу нашего недавнего врага.
В Норрланде идёт успешно подавляемое восстание.





Об остальном на данный момент:
● Македония допиливает Италию
● Македония заодно допиливает и Швейцарию
● В коренном белорусском регионе Бресте поднято РВ (4:0 в пользу восстания)
● Идёт битва за Юго-восток Мексики. Американцы выигрывают 7:5