Почему Америка проиграла?

Day 626, 04:01 Published in Russia Russia by tutumba

Сейчас, когда еКанада прекратила свое существование, а большая часть еСША уже под контролем коалиции PEACE, сложно представить, что еще месяц назад еСША была крупнейшей страной еМира. А альянс Фортис рассматривался как одна из основных мировых сил. Что же явилось причиной того, что этот колосс оказался с такой легкостью повержен. Почему американцы не смогли не то что победить, но даже продержаться сколько-нибудь значительное время. Почему спустя всего несколько недель, войска PEACE сокрушили еКанаду, овладели Вашингтоном и почти сбросили армии еСША в Атлантический океан? На мой взгляд тому было несколько причин.

Географическое положение еСША и неумение руководства страны бороться с недостатками географии.
Не секрет, что админы, видимо желая привлечь американцев, выделили каждый американский штат как отдельную территорию. В отличии от многих стран, огромные площади которых представляют собой всего один регион. Типичный пример - еРоссия, самая крупная страна в мире, на карте еРепаблика состоит всего из 12 регионов. Но то, что на первый взгляд кажется плюсом, на деле обернулось настоящей медвежьей услугой. Ведь что такое 50 американских штатов. Фактически это множество путей к любому штату. Если в большинстве стран, при любой атаке достаточно удерживать 1-2 региона, чтобы предотвратить наступление противника вглубь страны, то в еСША к любому штату можно подойти с кучи направлений. В результате войска коалиции зачастую просто обходили укрепленные районы, сосредотачивали силы и вырубали американские крепости по одной. Просто вводя противника в заблуждение об истинной цели атаки, нанося одновременные удары в нескольких ключевых точках, а потом концентрируя танки на самой легкой добыче. Так пали Калифорния, Канзас, Техас, Онтарио, Квебек, Альберта и Британская колумбия и другие. Командование еСША просто не смогло сконцентрировать силы в одной точке, а распылив их оно заведомо отдало инициативу в руки PEACE. Да и могло ли оно сосредоточить силы? Ведь войска PEACE постоянно ставили под удар одновременно несколько серьезных баз, просто зайдя к ним с разных сторон.

Но неужели ничего нельзя было сделать с американской географией? Конечно можно было, но костность мышления американского руководства, их страх перед общественным мнением, не позволил адекватно ответить на угрозу. Правительство еСША могло довольно серьезно увеличить устойчивость своей обороны просто передав часть своих штатов третьим странам. Единственное требование, чтобы страна гарантированно не отдала бы штат PEACE, и в то же время сама не подверглась бы его атаке. Другой вопрос реально ли найти подобную страну, и не будет ли слишком большим соблазном для PEACE атаковать ее в данном штате? Ведь в этом случае она не сможет активировать свои MPP? Думается, что использовать этот метод можно было наверняка. Тем более, что сам PEACE широко его использовал в ходе кампании. Но правительство еСША не могло на это решиться, американцы ведь настоящие патриоты и не отдают свои штаты. В результате еСША сейчас сжались фактически до первоначальных 13 колоний. А ведь оставив открытыми единственный вход на территорию еСША, переселив туда все население, отстроив госпиталь и защиту 5 уровня они смогли бы обороняться бесконечно. Но руководство оказалось неспособно взглянуть на ситуацию трезво и тут лежит вторая причина поражения еСША.

Зомбированность мышления и неспособность критической оценки своих действий
Сразу хочу заметить, я не говорю о том, что "американцы тупые" - это не так. Во многом они не тупее нас. Но в силу исторических причин, современная американская система образования довольно неудачна. Там есть отличное высшее образование, где дается настоящее системное образование, позволяющее человеку мыслить аналитически. Но массовое среднее образование пичкает американца бессистемным набором фактов. Как собачку Павлова, школьника дрессируют на простые ассоциации. В духе: "Америка - демократия, патриотизм, права человека". Человек теряет возможность критически анализировать ситуацию и мыслит шаблонами. В России же, несмотря на все реформы в школах продолжает сохраняться аналитический подход, по крайней мере сохранялся до недавних пор. В результате там, где русский, потерпев поражение, начинает искать причину своей неудачи и способы стать сильнее, средний американец начинает громче кричать о том, какой он патриот и об Америке цитадели добра и демократии, которая всех победит. Ведь обратите внимание, как мало аналитики в американской прессе и как много воплей о проклятых коммунистах и прочих оккупантах. Именно в этой неспособности к критическому анализу и лежит причина откровенно неграмотных действий американского командования. Вместо того, чтобы работать над собой, американцы, стоя на краю гибели продолжают кричать "Нашему царю показали фигу, не простим обиды - умрем все как один!".

Добро и зло. Или кто же прав?
Я, как гражданин страны-участницы PEACE конечно лицо заинтересованное. Но нельзя не заметить принципиальную разницу между странами бывшего Атлантиса и странами PEACE. Если Фортис или Эден объединяет старые страны, которые уже давно завоевали положение в мире, то PEACE - это прежде всего альянс новичков. Который и сформировался во многом вопреки Атлантису. Большинство из стран PEACE подверглись агрессии, оккупации и даже полному уничтожению, руками одной из стран Атлантиса, а иногда и всего альянса вместе, как в случае еРоссии. Все эти страны, будучи маленькими и беззащитными, нашли в коалиции помощь и поддержку. PEACE помог обрести свободу еВенгрии, еРоссии, еСербии, еУкраине, еЛатвии и многим другим. Он не ищет сиюминутной выгоды и ориентирован в первую очередь на развитие. Коалиция предпочитает "выращивать" своих членов. В то время как Атлантис рассматривает соседей лишь как источник дополнительных бонусов. Вы виноваты уже в том, что Фортису или Эдену хочется кушать. Во многом Атлантис - это банда отморозков, которые пытаются навязать окружающим свое привилегированное положение. PEACE же родился как союз граждан, в какой-то момент сказавших этим отморозкам "Хватит!". Потеряв облагаемую податями базу, как и любая другая банда, Атлантис очень быстро развалился на несколько частей. Ни одна из этих частей, впрочем, не потеряла мировоззрение банды гопников. Естественно, что борьба с такими откровенно преступными еГосударствами, находит широкий отклик в сердцах всех жителей еМира. Даже среди граждан Атлантиса часто встречаются мнения, что PEACE ведет справедливую войну. Да и может ли считаться агрессией превентивный удар по отморозку, который прячет в кармане нож? Разве стал такой бандит честным человеком оттого, что боится сражаться с вами лицом к лицу, а ждет момента чтобы ударить в спину? Естественно нет, и осознание справедливости войны, которую ведет PEACE, понимание каждым гражданином, что он сражается за правду и справедливость, придает войскам коалиции огромную силу. (link)

Я и Мы, или национальность ли американец?