[ВиП] Налоговая реформа. Не, не слышал.

Day 1,823, 11:06 Published in Russia Russia by Arar Baker


На каждом шагу уже стало слышно "У нас не так много денег, чтобы раскидываться МПП" или "Нам не хватает денег". Собственно меня это сегодня задело, что я не смог об этом забыть.

Если вы заметили, ВНЕЗАПНА КОНЕШНО наши доходы в казну снизились из-за налоговой реформы, недавно проведенной.
Одной из возникших проблем стала нехватка денег на снабжение МО. Однако снижение общего уровня цен на рынке относительно решило эту проблему.
Однако более существенной стала другая проблема - нехватка денег на МПП. Доходы снизились, а цена подписания МПП осталась прежней - 10к. При этом наши апетиты по подписанию МПП не уменьшились, а в последнее время даже увеличились.
При этом суточные доходы в казну остаются на одном уровне - 8-10к. И динамика почти не подвергается колебаниям, ни в войну, ни в мирное время.

В чем состояла суть псевдоналоговой реформы?
Устроить некий офшор в нашей стране. Чтобы люди из-за бугра приезжали и покупали наши товары(которые по цене были бы ниже общемировых), таким образом оставляя в нашей казне налог ВАТ+Импорт. Часть поступлений планировалось компенсировать за счёт повышения Инкама.
В общем то это изначально была теория. Но она вполне имела шансы на реализацию при определенных условиях.

С условиями только всё же мы ошиблись.
Лично я был за реформу. Однако по принципу "Реформа ради реформы".
На успех расчитывать не приходилось конечно.
Ну эта реформа хотя бы позволила провести корреляцию налогов и сделать замеры. А это вполне хороший результат для реформы.





Перед вами два графика.
Напомню что полный отказ от ВАТа произошёл условно 21 октября.
Собственно, что произошло после этого дня.
Доходы снизились до уровня 8-10к. Колебания инфлюенса не особо теперь влияли на доходы.
И вообще рынок стал мало влиять теперь. ВАТ в 1% на оружие не позволяет существенно влиять на доходы в казну.
Ну мы можем заметить существенное повышение, например в самом конце октября. Цены существенно повысились на танки - доходы выросли. И даже тут небольшой 1% на ВАТ повлиял. Так что, тот факт, что основной источник доходов - ВАт от оружия, можно смело записывать в аксиому, и больше никогда не обсуждать.

Наплыва инностранных покупателей в офшор не оказалось. Или это мало заметно.
Для существенного получения дохода от офшора обьем продукции, покупаемой иностранцами должен быть сопоставим с потреблением всего населения страны. Увы, я не думаю что это так.
Да, вы можете сказать - долгосрочная перспектива и прочее. Однако насколько долгосрочная?
Год, два? Увы это нам не подходит. Проблемы есть сейчас и их надо решать сейчас. А что будет потом неизвестно. И будет ли вообще, хыхы.

Компенсировать бывший ВАТ Инкамом и Импортом опять же не удалось.
В нашей стране большинство рабочих задействованны на комунах и зарплата у них минимальна. Но если даже все наши активные работающие жители получали бы зарплату с рынка труда, это бы тоже не спасло ситуацию. Потому что увы жителей у нас активных не так много.

Собственно, какой вывод? Надо повышать ВАТ на оружие. И хороших контраргументов этому нет.
Сейчас коридор колебаний 8-10к при почти любых условиях. Это ВАТ в 1%.
Когда ВАТ был 7% коридор варьировался от 10к до 20к, а в военное время мог достигать и больше.
Ну а если будет снова 15%, смею предположить, что доход сможет варьироваться до 40к. (Это просто наугад сказал)
Все равно повышение ВАТа будет очень существенным повышением доходов страны.

Да, доход в военное и мирное время будет резко отличатся(то есть доход будет не постоянным и обязательно будут колебания).
Однако это лучше, чем постоянный низкий "мирный доход". Все же ВАТ должен оставаться основным налогом, как ни крути. Ну или иначе мы будем продолжать хныкать, что у нас не хватает денег. И вообще это неудобно когда "развитие" нашей страны тормозится нехваткой денег.


И пара тезисов, все же от чего зависят поступления в казну(если основной налог ВАТ).
1. Инфлюенс. Увеличение инфлюенса подразумевает увеличение обьемов покупки танков на рынке. Соответсвенно увеличение покупок - увеличение взимаемого вАТА с товаров. Прямая микроэкономическая зависимость.
2. Уровень рынка. Это макроэкономический показатель и зависит от многих таких же макроэкономических параметров. Уровень рынка - это уровень цен на рынках.
До недавнего времени, когда курс голда был высоким и почти постоянным - уровень цен тоже был высоким. Курс голда начал стремительно падать - уровень цен упал. Следовательно уровень цен на рынке зависит от общей массы валюты в стране(а общая валютная масса заложена в самой величине курса голда).
И есть одно следствие.
Уровень цен зависит от населения. КЭП конечно. В этом понятии заложено понятие уровня спроса и предложения. Тобишь если валютная масса в стране неизменна, то увеличение/уменьшение числа покупателей/продавцов приводит к изменению уровня цен на рынке.

Как-то так.
Типа попытался подвести результаты сране налоговой реформы.
Надо повышать налоги. Чтобы было БОЛЬШЕ МПП! ВЕСЕЛЫХ И РАЗНЫХ!