[МИД | Перевод] Эпопея еЧили. Год на войне (часть 5). Возвращение домой

Day 1,979, 22:16 Published in Russia Russia by Armageddon07


Эпопея еЧили. Год на войне (часть 1). Начало

Эпопея еЧили. Год на войне (часть 2). Разгром и надежда

Эпопея еЧили. Год на войне (часть 3). Бэбибум и падение

Эпопея еЧили. Год на войне (часть 4). Великая еРодина

===========================================================================

После импичмента, поддержанного Либеральной партией обновления (Partido Liberal Renovado или PLR) и приведшего к отставке C.Criss, обязанности президента в течение 10 дней исполнял Edreams. Он, в отличие от своих предшественников, придерживался идеи, что спокойствие в Океании не подразумевает отказ от коренных регионов. По этой причине он торопился с осуществлением атаки на бывшие чилийские регионы под предлогом «пробы военного потенциала еЧили». Это было оправданно, так как много воды утекло с тех пор, когда чилийцы эмигрировали в еАвстралию. Тем более, упадок TEDEN пришелся на тот момент, когда еЧили набирала силу.

В итоге была проведена наступательная операция, в ходе которой удалось освободить два региона, но очень высокой ценой. Фрукт еще не созрел.

Тогда взоры чилийцев обратились на север. еСША атаковали еИндонезию, которая уже была в состоянии войны с еХорватией. Чилийцы вступили в бой с американцами, захватив сначала Maluku islands, а позднее – «Перл-Харбор» (Гавайские острова – прим. перевод.). В итоге, перед вторжением еАргентины в еНовую Зеландию чилийцы отступили в Калифорнию.



Внутри страны моральный дух был достаточно высок, но лидерские позиции Edreams были ослаблены. Жалуясь на недостаток помощи, Edreams сначала распустил свое правительство, а потом сам подал в отставку. Чилийцы остановили свой выбор на кандидатуре Karl Von Lautaro, поручив ему управление страной. Свое правление Karl Von Lautaro начал с завершения войны с еСША и оказания помощи еНовой Зеландии. Параллельно с этим были проведены секретные переговоры с еБразилией.

Таким образом, еЧили переживала неоднозначный этап в своей истории: коренные чилийские регионы медленно освобождались, аргентинцы терпели постоянные поражения в еНовой Зеландии, но чилийцам не хватало уверенности извлечь выгоду из всего этого. Более того, чилийцы были сильно раздражены, особенно из-за австралийцев, которые снова начали доставлять неприятности. Возможно, чилийцы стали слишком осторожными игроками, потому что в течение долгих месяцев у них не было достойных противников.

Пока недальновидные люди задавались вопросом «Что за фигня происходит?», соотношение сил начало неумолимо изменяться. Дело в том, что в еБразилии с каждым днем антиаргентинские настроения становились все сильнее.

Споры разгорелись по поводу возврата региона, который был предоставлен чилийцам в еНовой Зеландии на 10 дней, а также по поводу решения изолировать коренные чилийские регионы с помощью еАвстралии. Однако последнее предложение не было поддержано значительной частью населения. Чилийцы не хотели сражений, подобных битве при Каннах, они хотели пожинать плоды побед.

В итоге, правительству пришлось уступить, и в итоге был установлен временный мост в новозеландском регионе Otago.

Ситуация неожиданно изменилась. еБразилия бросила еАргентину и подписала MPP c еЧили. Этот шаг свел на нет военное превосходство еАргентины. Что касается еЧили, договор с еБразилий значил очень много для страны, поэтому действия правительства были одобрены всеми чилийцами. Тем временем по ту сторону Анд аргентинцы стали задумываться о том, что их имперская политика была ошибочной, но было уже поздно.

Новому президенту Wisepi досталась страна в хорошем положении с точки зрения геополитики. Закрепив за собой мост в новозеландском регионе Otago, чилийцы выгнали аргентинцев из еБоливии. Однако этот военный успех повлек за собой новые тяготы: чилийцам пришлось сражаться в бесчисленных параллельных восстаниях.



В таких условиях чилийцы могли пересечь на своих боевых слонах Анды, но они уже понимали, что баланс в войне изменился. Обе стороны вскоре заключили молчаливое соглашение: еЧили побеждала в прямых атаках, а еАргентина брала верх в восстаниях.

Была достигнута точка равновесия, ни одна из сторон не могла повысить ставку. Нужно было разыграть другую карту.

Femto, соратник Wisepi, предлагал заключить соглашение с еАвстралией. Принятие этого договора стало предметом дискуссий. Этот шаг казался наиболее разумным из тех, что можно было предпринять для того, чтобы нарушить равновесие в свою пользу. Тем не менее, внутри страны не было единства по этому вопросу.

В определенный момент чилийцам удалось выгнать аргентинцев с территории еУругвая, но каково же было их удивление, когда эта страна объявила им войну. До этого момента чилийцы и уругвайцы не считали друг друга врагами, даже потенциальными. За этот шаг еУругвай поплатился потерей конгресса.



С другой стороны, парагвайские союзники еЧили не только противостояли аргентинскому натиску, но и ухитрились завоевать регион Santa Cruz, единственный регион, благодаря которому еБоливия оставалась независимой.

Так завершился месяц неудобного статус-кво. К власти пришел SansCoeur, который мог собрать урожай со всего того, что месяцами сеяли сотни чилийцев и их союзники. Но была ли у него возможность, а тем более мужество привести чилийцев к славе?



Продолжение следует…

===========================================================================

С оригиналом статьи на испанском языке можно ознакомиться здесь
Автор статьи: DrKaban