Встречаются две тульпы, или основной вопрос

Day 2,242, 00:23 Published in Russia Russia by UncIe
— Ты всего лишь плод моего воображения!
— Нет, это я тебя выдумал!
(Из разговора тульп Владимира Сорокина и Виктора Пелевина)


Тульпа — старое тибетское словечко, обозначающее созданную воображением человека сильную индивидуальную галлюцинацию. Самая известная тульпа — пожалуй, сыгранный Брэдом Питтом в "Бойцовском клубе" Тайлер Дёрден, представляющий из себя второе "Я" главного героя, вытесняемые им амбиции и желания.

На полях нашей прессы, я заметил, частенько встречаются тульпа "сферического илитария" и тульпа "представителя народа". Если Вы этого не заметили, закройте эту статью и идите дальше.

Однажды, в 2012 ещё году, к этому приложил руку и я сам, переиначив старую оллгерскую модель "элита""илита" и вбросив в еРоссию "контрэлитарную" концепцию. Мол, маскирующаяся под героев игровая илита ждёт своих сменщиков и наследников, но не дождётся. И, более того, её не свергнут: на смену ей не придет ни ницшеанский сверхчеловек, ни спасители-партизаны из фильма "Элизиум".

Причина проста: eRepublik значительно упростилась, умный игрок сюда идет редко, а старого ресурса мало. Игровая драматургия предполагает медленное умирание игры под присмотром нынешних илитариев. Попытки накормить избирателя контрэлитарной идеей продолжаются и поныне, но торт уже не торт.

Я не стал бы писать эту статью, поскольку уверен, что в этом нет никакого смысла. Анализ игрового сообщества не имеет прикладной ценности, самоутверждаться в прессе незачем, ни к чему наше коммьюнити эта статья не продвинет.

Но коллега по МО Елизавета, с которой я поспорил после публикации её статьи, уж очень настояла на том, что я должен свою рецензию опубличить.

Так тому и быть.


Игрок Елизавета, тульпа замечательной со времен старой eRepublik сибирской леди Марины, напомню, вводит в ереповский дискурс замечательное понятие невидимого "игрового ландшафта", объясняет, какие есть уровни воздействия на него, и как в этом воздействии соотносятся элита, илита и народ. Не забывая при этом, у кого какой фан. Короче, хорошая заявочка на игровую философию. Тем более, все составляющие на месте: народ, элита, Оллгер, фан.

То есть не только и не столько в том, что кто-то вечно доволен или недоволен, конечно. Основной вопрос игровой философии eRepublik также не в том, "кто в это играет и на каких уровнях", и уж тем более как получает от игры удовольствие.

Подход, в котором в основе лежит интерес и удовольствие, гедонистический такой, рассматривает игру как инструмент получения этого самого удовольствия. Крыса давит на электроды, серый кардинал влияет, ярый критик утверждает справедливость, манчкин набивает медальки. Всё это есть, но все игры, как и главная игра — жизнь — на самом деле весьма глубокие.

Когда я на пятый год игры от обрюзгшего ереп-задрота или увлеченного наблюдателя, на каком бы Елизаветином "уровне" получения удовольствия от игры он ни находился, слышу фразу: "Это всего лишь игра" — я сразу вспоминаю, для чего homo sapiens освоил науку лжи. Нет, ребята, вы врёте. Из всего лишь игры Вы бы давно ушли, как многие и сделали.

Любая игра — это не только инструмент получения удовольствия, но еще:
1) среда деятельности человека;
2) совокупность действий разных людей в этой среде и самих таких сред.

И на этом уровне в игре появляется не только Елизаветин "невидимый ландшафт", который кровавая илита может прятать или выставлять напоказ, но и сюжет игры. А грамматику сюжетного языка за нас в своей "Поэтике" давно написал дедушка Аристотель.

eRepublik - это такая социальная игра про жизнь в масштабном игровом мире, состоящую из сюжетов драматического жанра. Причем каждый из сюжетов задается отдельным человеком. В любой драме бывает так называемый "центр тяжести". В античной драме художник прибегал к драме положений — развитие сюжета предопределялось столкновением внешних сил. В Новом Времени — центр тяжести сместился в область характеров и внутреннего мира героев.

Так произошло и в Ерепе. В v1, в более-менее стабильном и разностороннем игровом процессе, в котором сталкивались гораздо большие человеческие массы, нежели сейчас, историю двигало столкновение сил. Теперь же от старых времён, когда сталкивались поистине массы людей, предопределяя сюжет игры, у нас остались только осколки исторической памяти да возникающие у нескольких людей фантомные боли, случись кому-то получить ФП. Когда игра превратилась в насос для выкачивания денег и вместо Птицына мы получили Рогозина, а вместо старого Гениуса — нынешнего, Ерепа стала столкновением характеров.

Это видно даже на уровне отдельных стран и альянсов: нет никакого геополитического столкновения, есть просто соревнование характеров — кто кого перетерпит, кто кого пережмёт, кто окажется морально устойчивее, кто сыграет более красиво на унылом игровом фоне. Волна президентов-троллей и президентов-ничтожеств, безразличие многих коммьюнити к выпилу их стран — как раз следствие таких перемен в игре.

Нелишне заметить, кстати, что нагрузка при этом на "илитарного" игрока, который со старых времён изменился не сильно, существенно выросла с падением кадровой базы и качества, кхм, человеческого потенциала в игре. Сюжеты-то они отыгрывают те же, вот только исторической драмы, которая все сделает за тебя сама, уже нет. Работай, дружок.


Философия Сюжета в отношении eRepublik и особенно еРоссии имеет больше права на жизнь, чем Философия Ландшафта, ещё по одной причине. В трёх елизаветиных уровнях всё просто и понятно, но это замкнутая модель. Между уровнями есть некоторые перетоки, но не более того. Элита превращается в илиту, народ стоит на месте, колбаса дорожает.

В Философии Сюжета все по-другому.

Во-первых, потому, что любая драма не статична.
Она рано или поздно заканчивается. Любой личный сюжет в игре, любая персональная драма. Многие игроки уже отыграли свой сюжет и или тукликают с редкими возвращениями по просьбе друзей с активным элитарным сюжетом, или вообще отдали свои тушки товарищам.
Разница не так уж и велика, поскольку сюжеты таких примечательных вроде бы живых игроков прошлого, как Марик или Анклдед, Могаба и Чеббба отыграны, и они пребывают в чисто механическом "limbo". Их тульпы, игровые образы уже не здесь, даже если здесь они сами.

Ерепа — это уже игра не про видимый и невидимый ландшафт и то, показывает его элита или нет. Это игра про режиссёров-некромантов, которые хотят поставить пьесу с труппой трупов, которых у них иногда получается заставить танцевать.
В этом смысле очень показателен успех бэбибума, который устроил рассылкой по креосу Хэнк, когда сдохшие два года назад тушки Лонсдэйла, Арнби и пр. пришли и стали активом "контрилитарного" РоГ'а.

Во-вторых, потому, что искусство, а игра — это тоже произведение драматического искусства, побуждает человека думать.

В этой публикации нет смысла, т.к. писать о закономерностях высокого порядка просто ради того, чтобы принести Вам удовольствие — не дело автора, потому что развлекать Вас должна ставшая скучной игра, а не другие люди. И т.к. мантра "надо идти в прессу и объяснять закономерности" уже ничего не решит и не сместит центр тяжести игрового сюжета.
Макбет может сколько угодно пытаться снова идти к ведьмам в попытке повторить завязку пьесы, но это уже не будет первой случайной встречей, и корону ему уже не никто не посулит. И это абсолютно справедливо, что прошлого не вернуть. Это не по законам жанра. В этом первый вывод.


Во-вторых, вопрос "кто в это играет?", как сказано выше, ни о чём. Илита и элита, бухгалтеры и цари — это всё даже не философия игры, а беллетристика. При всём уважении к Оллгеру и тем, кто пытается брать старые концепты и строить на них игровую философию (что даже иногда получается, как мы знаем), философия Оллгера — не в постановке вопросов, а в том, чтобы продать коммьюнити свой вечный, никогда не меняющийся ответ. Про зеркало и Россию, про мораль и смысл. И игра Оллгера в Оллгера в этом смысле идеальна и представляет собой пример долгоиграющего сюжета.

Но не нашего сюжета и не вашего.


Философия должна не давать ответы, а ставить неразрешимые вопросы.
Потому что, сталкиваясь с неподъёмной задачей, голова начинает работать.

Не важно, кто в это сегодня у нас играет.
Важно — зачем.
Но никто из тех, кто на сегодня играет здесь больше года, Вам на это не ответит.
Потому что основной вопрос, на самом деле, касается не сюжета Вашей игры, а сюжета Вашей жизни, в которой в eRepublik играет Ваша тульпа.

Берегите себя и будьте счастливы.