Авиаполк. Мысли о возрождении проекта.

Day 5,413, 18:28 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Вернем жизнь в нашу прессу, друзья!
Как вы знаете, Дима Хотько провел уже 2 раздачи (первая, вторая) в рамках поддержки отечественных пилотов, пытаясь охватить ими период неработы Авиаполка. Безусловно, программа поддержки пилотов стране нужна. Но также важны и четкие принципы работы этой программы. Особенно в том случае, если мы хотим привлекать госсредства к ее работе.

Давайте рассмотрим несколько сторон работы авиапроекта:

1) Деление на эскадры и ранг перехода между эскадрами.

Изначально пилотов делили на слабых и сильных, чтобы стимулировать слабых быстрее прокачивать ранг, получая повышенную премию.
По сути ранг перехода - это граница, после которой пилот получает возможность более активного фарма. Когда он может нанести больше урона, отстоять свою медаль. В старом АП эта граница была на ранге Wing Commander (WC). Сейчас уже достаточно много пилотов перешагнуло рубеж Air Commodore (АС). Игрой не предусмотрен дополнительный множитель дамага у пилотов, как например сила или Легенда у танков. Разница в хите между высокими рангами (WC, GC, AC и тд) небольшая. В увеличении дамага бОльшую роль начинают играть дополнительные ресурсы - домики, батоны, паки, бустеры, ку5 оружие. Всё это - деньги. причем не только игровые, но и рл. Получается, что крутой пилот - это прежде всего пилот, который имеет возможность сам в себя вложить средства. Нужна ли тогда ему поддержка государства?

Давайте взлянем на вопрос ранга перехода с позиции паков. Ключевые паки у пилота - это ПП и БП - быстрый реген и большая банка. К сожалению игра не отражает блиц-паки, но если смотреть с т.з. ПП, то большинство паков имеют пилоты начиная с ранга Group Captain. Косвенно можно сделать вывод, что с этого ранга пилоты уже начинают вкладывать в себя, увеличивая свой фарм. К сожалению инструмент отслеживания динамики медалей у нас потерян - можно было бы оценить именно с т.з. фарма.

С точки зрения расходов наблюдается закономерность - чем выше мы поднимаем планку перехода, тем расходы возрастают. Повышенная премия уходит бОльшему количеству активных пилотов.
Тем не менее я считаю, что ранг Air Commodore остается хорошей планкой, неким стимулом, к которому нужно стремиться (по крайней мере на данном этапе).

2) Размер премии.

В старом проекте премия зависела от прироста ранга с поправкой на пресловутый коэф активности. Этот множитель поощрял активность пилота, но и вносил элемент несправедливости, так как влияли на него все пилоты. Планку задавали топы, обвешанные паками, домиками и батонами. Рядовые же пилоты, даже тратя весь велл 24/7 на авиа, имели реальную возможность не получить коэф 1, потому что в это время группа топов активно слилась в какой-нибудь войнушке.

Ключевая позиция проекта - Эскадре прокачки платят больше, чем Эскадре удара должна имхо сохраниться. ( На самом деле лично я давно выступал за то, чтобы топам в рамках АП не платить совсем. Топы должны премироваться только за таргетированный урон).

Дима убрал всю эту тряхомудию и назначил премии исходя только из прироста ранга.
Как мы вышли на цифры 0,2 и 0,1сс за ранкпойнт?
Проанализировав несколько последних статей АП, я вычислил среднюю выплату на ранкпойнт в разных эскадрах. В Эскадре удара она всегда стремилась к 0,1сс и была не более этого значения. В Эскадре прокачки разброс был значительнее - от 0,01 до 0,8сс, но среднее тяготело к 0,2-0,3сс. Причем проявилась любопытная зависимость - когда отчет составлялся не за неделю, а за больший срок, то пилоты прокачки получали заниженные премии. Опять же благодаря коэфу активности: больший срок - топы набирали больше дамага, повышая планку коэфа и перетягивая большую часть премиальных на себя, т.к. коэф активности был один на обе эскадры.
В первой раздаче Дима всем платил по 0,2сс. Я предложил топам платить меньше, например 0,1сс, обосновав это расчетной базой на основе работы старого проекта. Ибо считаю, что для успешной работы проекта схема оплаты должна быть рациональной - бюджет не резиновый.

3) Бюджет проекта

Как мы помним с определенной даты бюджет АП перестал быть ограничен сверху. В 2022 году бюджет плясал в примерных рамках 500к-1,5кк сс. В мирное время - до ляма, в активное военное - выше ляма в неделю.
В раздачах Димы средненедельный бюджет - 2,34кк сс по итогам первой и 1,7кк сс по итогам второй.

В этом году нас изрядно потрепали, многие производства из-за оккупации переехали в другие страны. Наполняемость казны существенно снизилась. При условии контроля основных производственных регионов - ВВ и ЗС - ежедневные поступления в казну на уровне 250к (1,75кк в неделю). Огромные расходы на премии наша страна уже просто не может позволить себе. Нужно помнить, что выводимые из казны деньги тратятся на Танкополк, выставление КО в битвах и поддержку танками бойцов во время боев.

На основе данных Димы в последней раздаче я попробовал примерить различные схемы проекта, пытаясь вычислить примерный бюджет. Часть данных (всяких ситизенов) я отсек. При этом не учитывались также данные наших заграничных пилотов.



Пояснения к таблице:
в столбике ВСЕГО показан примерный недельный бюджет проекта.
строка ВСЕМ ПО 0,2 - когда всем участникам выплачивается 0,2сс за ранкпойнт. Справочно добавил расходы, если бы всем платили по 0,1сс (синим шрифтом).
ниже по цветам распределены расходы при условии наличия эскадр и различии выплат ЭУ/ЭП-0,1/0,2сс при разных границах перехода. Красное поле - при условии старого проекта, когда в ЭУ переходили на ранге WC. Оранжевое поле - если граница будет на ранге GC (вспоминаем абзац про паки). Зеленое поле - граница на ранге АС. По этой схема Дима делал выплату в последней статье.

Тут есть один нюанс. Дима делал выплаты ВСЕМ. При этом кто-то отклонял перевод, а кто-то возможно его даже не заметил (ибо излишне механизирован). Основным аргументом подобного принципа у Димы является желание пробудить интерес у "спящих" игроков. Типа они увидят какую-то прилетевшую денежку, заинтересуются и станут активнее летать.
Лично я против подобного правила. Считаю, что игрок всегда должен проявить хоть какую-то активность (подать заявку на участие в проекте). Напомню, что все проекты поддержки граждан раньше всегда основывались на заявках.

Поэтому я решил прикинуть ту же самую табличку с прицелом на состав участников АП перед закрытием.



как мы видим, бюджет заметно снизился. Лично мне импонирует больше схема проекта с переходом на ранге АС. Учитывая зарубежных игроков и тех, кто возможно захочет присоединиться к проекту я прогнозирую примерный бюджет проекта в размере 1кк сс.

Считаю, что это приемлемый бюджет поддержки пилотов на данный момент для нашей страны.

4) Работа проекта и механизация.

Сбор данных можно осуществлять при помощи бота Танкополка. Как вы можете видеть в отчетных статьях, мы успешно следить за приростом авиаранга понедельно у участников ТП. Также работает раздатчик снаба.
Нужен хороший куратор проекта, который раз в неделю обработает данные в таблице и раскидает премии. Дело нескольких минут (варлок не даст соврать). Насколько мне известно уже есть даже заявка на работу с пилотами.

Дима предложил разделить бюджет проекта с государством. На время тестового периода можно попробовать. Если всё будет работать хорошо - можно перевести проект полностью на госснабжение, если депутаты будут не против. В таком случае отчетность по проекту будет выходить в газете МО. Желательно еженедельно.

Также возможно возрождение проекта-аналога ВП - премирования таргетированного урона пилотов.

Предлагаю в комментариях высказать свою точку зрения по различным аспектам возобновляемого проекта, схемы его работы. Особенно прошу высказываться депутатов.
Данная статья является обсуждением проекта перед будущим голосованием по возрождению участия государства в проекте и по приемлемой схеме его работы.

ПС - материалы по теме:
Последняя статья АП в 2022.
Последняя статья ВП в 2022.
Авиаполк. История и проблематика проекта. часть 1.
Авиаполк. История и проблематика проекта. Часть 2.

Powered by eEditor.