Et-Water, результаты конкурса [белый мишка]

Day 1,892, 10:14 Published in Russia Russia by Vote for Rezeda

Прошу не судить строго, просто данная штуковина основана на подсказке председателя партии которую следовало бы давно переименовать. Суть происходящего сводится пропаганде доброго светлого и в принципе...



Вобщем, задумали мы тут посчитать коэффициенты диффузии смеси вода-этанол. Да-да данные исследования покрывают широкий диапазон алкоголя от пивандра до чистогана. Отличительным отличием смеси вода -этанол является очень сильная неидеальность. Суть в том, что свойства жутко неаддитивны и вообще имеют жуткое, неописуемое поведение.

Расчет производился методом молекулярной динамики. Для тех кто в ку5 танке, это когда взяли кучу молекул, посчитали взаимодействие (потенциал/силу кому как удобнее) и айда их двигать по уравнению Ньютона. Те кто не учился в школе могут переходить в поскриптуму. В результате получается траектория каждой молекулы применяя хитропопую формулу (их в принципе две, и должны давать одинаковый результат)можно рассчитать коэффициенты диффузии.

Следует сказать,что использовались силовые поля (о них как нибудь в другой раз) которые для чистых веществ (воды и спирта кто забыл) позволяют достаточно точно рассчитывать коэффициенты диффузии.

В целом качественная зависимость в точности повторяется численным экспериментом, количественно порядка 25% при высоких температурах. Но суть не в том, не нужно лениться и ёлыпалы когда откроют хороший доступ до научных журнадов в наших универах? Короче, парочка пасанов уже многое посчитали до нас. Но у нас зато температурная зависимость есть :З



Я тут конкурс объявлял полгода назад. Условия были озвучены в статье сапорта. Единственны претендент на зеленую бутылку с содержимым — некто Гарипов М.Г. Если в данный момент он читает данное сообщение ему жутко повезло (а мне нет).

P.S. Ща постараюсь у жахну гифку с треками