Elections Monitoring Project. Congress. Dec 2012. [UPD: final results]

Day 1,863, 00:38 Published in Russia Russia by Perpetum

Завершились выборы конгресс. Пора подводить окончательные итоги наступит чуть позже, после окончания действия админской юстиции. Сейчас можно проанализировать сам процесс хода голосований.

Для каждой страны, если страна не наполнена то-шерами, и ее население достаточно велико, графики в целом должны иметь одинаковую кривизну. Если в рамках одной страны кривизна графиков отличается, то объяснения могут быть различными, как например: партийные стратегии голосования, ориентированность определенных социальной групп к определенным партиям (например, в России некогда среди сторонников ФРП было много "сибиряков", у которых прайм-тайм несколько сдвинут).



Начнем несколько издалека. Посмотрим на выборы в Турции.



На графике Турции видно, что из общего трэнда выпуклотостей графиков выпадают синие и черные. Чтобы четче увидеть разнородности, приведем графики к "общему знаменателю", рассуждая следующим образом. Если по итогам выборов партия X набрала в S раз меньше голосов чем партия победитель, то в идеале на протяжении всего выборного процесса у партии X должно быть в S раз меньшей голосов. Тоесть, сделаем следующий трюк: растянем пропорционально графики по вертикали, так чтобы в итоге они сошлись в конце дня в одной точке. Посмотрим что получится для Турции:



Отчетливо видно, что из общей картины кривизны графиков выпадают черные и синие.


Ну а теперь проделаем тоже самое и для России.





В целом, видно, что все пучком. Причем, пучком - в прямом смысле. Можно отметить повышенную активность комрадов и массонов в начале выборов и что-то не совсем ладное с 0 до 3 ночи, а также в конце выборного дня.


Сравним пучкообразность графиков Болгарии и Индонезии.









В Болгарии видим пучок с незначительными отклонениями и небольшой толщиной. Чего не скажешь о графике Индонезии, в нем не видно единой идеальной кривой, такое ощущение что все партии действуют по им только и ведомым стратегиям.


Ну и напоследок, будут представлены графики некоторых псевдослучайно выбранных стран. Из них хочу отметить Хорватию, с традиционно плотными выборными гонками, без явных аутсайдеров.














UPD. Графики обновились согласно конечным официальным итогам выборов.
В Турции имхо жестко прищемили не совсем тех 🙂
Коммунисты потеряли 9 голосов, камрады - 3, CDP - 1, руссковольные - 2, массоны - 0.