О еБелоруссии россыпью (Часть 2)

Day 2,537, 03:38 Published in Russia Russia by Petr Semyonov


Продолжение, начало в первой части.



(начало интервью Anarkisto в первой части)

Anarkisto: Хотел покороче, но боюсь остаться не допонятым. Всё-таки между нашим и вашим сообществами (причём не только в е-репе) в последнее время образовался некоторый ментальный разрыв, который хотелось бы преодолеть (или хотя бы не углублять)

P.S.: В чём по-твоему заключается этот ментальный разрыв и почему ты думаешь он образовался?

Anarkisto: Разрыв этот, судя по всему, существует давно, но в последнее время как будто стал углубляться. Я, конечно, не скажу за всю Беларусь, но у нас всё-таки для значительной части населения Европа остаётся неким ориентиром. Если брать населения западной Беларуси и Минск, то местный народ буквально каждые выходные катается в эти Европы и поэтому нос не воротит. Нет такого отношения, как бытует в России типа: "Фу! Гейропа! Пендосы! Мы пойдём в жопу своим уникальным путём!" Кстати, южная Беларусь с такой же частотой (а может ещё и с большей, т.к. режим безвизовый) пасётся в Украине и поэтому общаются с местными жидобендеровцами, причём что характерно на русском языке. Я лично в этом году был в Украине и в РФ и мне не понятна царящая в России истерия, которая так или иначе бросается в глаза приезжему. Все эти георгиевские ленточки, которых год назад практически не было, но вдруг все вспомнили и загордились (причём де факто есть сомнение, что большинство георгиеносцев имеет какие-то более менее вменяемые знания об истории того, чем якобы гордятся), все эти обсуждения на каждом шагу кровавых дел фашистской хунты, причём с такими леденящими душу подробностями, которых и по НТВ не увидишь. В Украине всё как-то спокойней, хотя стало вроде бы больше людей в вышиванках, бабуля продаёт традиционные веночки с цветными ленточками... Раньше этого либо вовсе не было, либо я просто не обращал внимание...

В общем что тут углубляться в рассуждения. Разрыв очевидно связан с цивилизационным выбором. Россияне видимо хотят продолжать искать некий свой особый евразийский или скорее азиопский путь, а у нас другой пример под боком. Многие смотрят на запад не как на пугало и средоточие бездуховности. Вот этот цивилизационный выбор каким-то образом проникает из РЛ и в игру. Тем паче, что среди пользователей интернета абсолютное большинство стоит за проевропейский выбор, а сторонников евразийской интеграции - меньшинство.

Вот в игре и происходит некая сублимация того, что нереально реализовать в РЛ Беларуси. В общем-то игра частенько и состоит в том, что бы реализовывать модели не существующие и даже не возможные в РЛ. Хлопцы наши (да и вас это ждёт судя по всему) по объективным причинам лишены возможности заниматься политикой в реальной Беларуси (хотя некоторые когда-то с этого и начинали), поэтому как только в еБеларуси набралась критическая масса настоящих белорусов (как известно первыми гражданами еБеларуси были в основном поляки и россияне) произошёл логичный отрыв от еРоссии с целью запилить настоящую Беларусь с погоней и Евросоюзом🙂 Потом правда эта фигня самим же идейным вдохновителям надоела. Ну, а чё? Попробовали, вроде что-то получилось... ну, и разбежались. Вот она теперь еБеларусь в свободном плавании, дрейфует себе потихоньку, хотя к России назад едва ли пристанет. Слишком много у РЛ белорусов в реале сказок про разные троеруссии, братствы и т.п., что бы ещё и в игре этим заниматься. Я могу это представить себе только в том случае, если весь туклик окончательно бросит игру и еБеларусь вновь населят РЛ россияне.

Народы очень разные и культурно, и ментально. Причём ментально, как мне кажется, белорусы отличаются от русских больше, чем украинцы. Белорусы больше интроверты, как правило одиночки, внешне открытые, но на самом деле просто хорошо скрывают свои настоящие мысли. У нас не принято проявлять сильные эмоции. С нашей колокольней украинцы и русские многим похожи. Некоторые даже за это не любят ни тех, ни тех, хотя это совершенно нерациональная позиция.

Культурные же отличая я впервые осознал в детстве, когда жил то с прародителями в деревне, то в городе, где у меня были полностью русифицированные друзья. Очень разные культуры. Есть какие-то отдельные совпадения, конечно, не без этого. Культуры всё-таки в основном славянские ортодоксальные, но у нас намного больше от язычества осталось.

Белорусов до середины 19 века во всех литературных источниках называли литвинами. Название белорусы к нам привязали не так давно и прижилось оно окончательно только лет сто назад. Есть даже теория утверждающая, что белорусы это славянизированные балты. Нормальная теория, не хуже и не лучше других. Это вообщем-то не принципиальный вопрос. Нужно проще к этому относится. История любой страны и любого народа это 80% мифов и 20% фактов. Современную принятую у нас историю Беларуси "сочинили" где-то в конце 19в, а историю России лет на 50-100 раньше. Но на самом деле и наша, и ваша история (и французская, и английская, и хорватская и т.д.) состоит в основном из белых пятен, заполненных собственными домыслами историками, на свой вкус. Когда люди этого не понимают они начинают конфликтовать. Белорусы дуются на литовцев за то, что те отобрали имя литва, литовцы дуются на белорусов за то, что мы считаем литовских князей своими, белорусскими, украинцы считают себя настоящими русскими (русинами), а русские считают украинцев окраинцами, не существовавшими чуть ли до 20в..

Вообще мне порой кажется, что в РФ даже вскользь не изучается история Беларуси и Украины отчего многие считают, что эти государства каким-то магическим образом появились на карте в начале 20века и начинаются эти рассказы про то, что белорусы это русские испорченные поляками. Слышать это очень не приятно и не прибавляет желания брататься. Хотя вообще братство народов это само по себе ущербная концепция. Может быть партнёрство между сообществами, но не братство. Братом может стать близкий друг, пусть он даже и негр родом с банановых островов, а человек одного с тобой цвета кожи и языка может пырнуть тебя ножом в тёмном переулке за пару баксов. Поэтому для меня все эти разговоры о братстве одних народов, подразумевают, что другие народы тебе уже как бы не братья, а это уже попахивает фашизмом.

P.S.: Есть ли ещё что-нибудь что ты хотел бы добавить или вопрос на который сам хотел бы ответить?

Anarkisto: Да, не. Здецца й так нагаварыў на 5 год строгага рэжыму)

P.S.: Большое спасибо за интервью, было интересно! 🙂

Anarkisto: Няма за што



На связи глава МИД Белоруссии, член Beer Lovers Party Danatelus

Danatelus общался со мной исключительно на мове, поэтому точность перевода на совести гугл транслейта.

P.S.: Привет! Расскажи о своём отношении к белорусскому языку? Общаешься ли на нём в жизни?

Danatelus: Белорусский самом деле родной для меня язык и в РЖ занимает примерно 25% ежедневных новостей и немного меньшую численность отношений с наиболее близкими друзьями , что для нашей насквозь урбанизированных столице довольно хороший показатель .
На то и дана нам параллельная е-реальность, чтобы осмыслить, каким на самом деле ест твой внутренний мир. Планирую в ближайшее время подтягивать свою английскую, так что размышляю, а не податься в которую из бывших английских е-колоний , но сдерживает , что без конгресса тяжело возвращаться будет .

P.S.: Я так понимаю в Беларуси преподавание в школах на русском идёт? Или на белорусском? Где и как ты учил белорусский язык?

Danatelus: Мои деды и бабушки говорили по белорусски , 2 из них были учителями , там я и нашел свой ​​первый букварь 🙂
Во всех наших школах преподавание предметов ведется на 2 языках , больше в ту или иную сторону в зависимости от направления деятельности школы или вуза .
Главное не каким образом ты учишь , а что и зачем это тебе в будущем.

P.S.: Есть ли у вас в Беларуси организации подобные украинскому Правому Сектору?

Danatelus: " подобные Украинская правая СЕКТОР " . Прежде чем ответить на этот вопрос , нужно понять , какой смысл в нем заложен. Национально ориентированные течения существуют и в России , и в Украине , да и вообще в каждой стране , ведь каждая нация и каждая страна имеет свои личные интересы. Просто в зависимости от внешней и внутренней ситуации такие течения могут радикализироваться , а могут существовать просто как культурные центры .

Я вообще не Сторонники тянуть РЖ и ее конфликты в Репу , такие желающие всегда могут покинуть наш параллельный мир и поиграть в " танки " .

P.S.: Да, не тянуть реал в игру это правильно! Мне это далеко не всегда удается. Как ты смотришь на дальнейшее развитие отношений с еРоссией и на историю отношений наших стран в прошлом?

Danatelus: История этих уземаадносин настолько длинная , что за это время было уже все: и дружба , и ТО , и хорошие битвы .
На данный момент , учитывая выпиливание , к сожалению , нашим странам остается только вариант мирного сосуществования 🙂 А учитывая елатышска - ерасийскае членства в Пасифик , тенденций к улучшению в ближайшее время не просматривается

P.S.: Есть ли ещё что-то что ты хотел бы добавить или вопрос на который сам хотел бы ответить?

Danatelus: Наш е- мир меняется так быстро , что стоит немного подождать , и каждый имеет реальный шанс осуществить свои устремления , какими бы они ни были. Ведь все в конце концов зависит только а нас самих. Благодарю за Вью и успехов !

P.S.: Большое спасибо за интервью!



На связи Министр Образования Белоруссии, член партии Pravy Aljans Kiryl Z Mensku

P.S.: Привет! Расскажи для начала про партию Правый Альянс (Pravy Aljans)? История создания, цели, идеология?

Kiryl Z Mensku: Про создание партии лучше всего скажет статья выпущенная по этому поводу одним из основателей. В его газете можно прочитать и подробнее про идеологию.

P.S.: Скажи, каким ты видишь теперешнее положение Беларуси? В чём причины того, что страна под выпилом? Как ты относишься к белорусскому языку? Используешь ли в реале?

Kiryl Z Mensku: Теперешнее положение беларуси - страна под выпилом. Это видно каждому. Я бы добавил, что под перманентным выпилом. Скорее всего надолго.
Причины гораздо интереснее. Я бы разделил их на общие и конкретные. К общим относятся малое количество игроков, отсутствие у играющих достаточно свободного времени на посвящение себя игре, отсутствие у большинства игроков финансовых возможностей для регулярных данатов, низкий уровень владения иностанными языками в сообществе. Это проблемы системные. Напрямую связанные с РЛ состоянием страны. В идеале, надо решать их и тогда еБеларусь расцветет. Но это не про игру.

Конкретные проблемы: мы находимся в окружении стран вражеского альянса, мы слабы, ни мы ни наш альянс не готовы эффективно противостоять силам нас пилящим. Почему еБеларусь оказалась в таком окружении?
Во-первых, это игра и так интереснее играть. Находись мы сейчас в альянсе дружественном Сириусу вокруг нас были-бы друзья. Мы бы могли бить только за друзей и их интересы в их войнах. Или собирать на эйрстрайки. Сейчас у нас есть цель (хотя и очень трудно достижимая) у нас есть враги. Есть свои войны.
Во-вторых, в момент выбора альянса мы находились в похожем, безнадежном выпиле (Болгарией). При этом сильные соседи, которые нас сегодня пилят а тогда были номинально друзьями не разлей вода (Польша), довольно равнодушно отнеслись к просьбе о помощи. Помогли нам в тот момент страны про-Астерии.
Итак, подведем итоги: еБеларусь слабая страна, с высокой долей вероятности нас могут пилить многие более сильные страны. Да зачем далеко ходить? Кадый наш сосед сильнее нас. Однако при этом мы ведем собственную политику. Периоды выпила чередуются с довольно продолжительными периодами существования на карте. Мы играем свою игру. Находимся в числе основателей своего альянса. Ведем собственные войны. Думаю, при наличии вышеописанных системных проблем мы еще очень не плохо играем.

Сам я белорусский язык люблю. Стараюсь совершенствовать и пользоваться как можно чаще. Но, как это ни странно, в Беларуси сегодня довольно сложно пользоваться белорусским языком в реале. Когда ты вырос в семье, где ты второе поколение, которое с рождения пользуется русским. Когда все вокруг говорят на русском. Родная мова стала для меня чем-то дорогим и на самом деле ценным. Я радуюсь в душе, каждый раз, когда мне удается услышать белорусское слово. Улыбаюсь на улице незнакомым людям, которые находят в себе мужество не поддаваться захвату языкового пространства страны. Хожу в театры на белорусском, дольше не выключаю телевизор, если попадаю на передачу на белорусском. В машине слушаю белорусское радио. Если в программе есть белорусский интерфейс - обязательно выберу его. Если встречается человек, который пользуется в повседневности белорусским языком, обязательно пользуюсь случаем и отвечаю ему по-белорусски.

P.S.:С чем связно что в реале Беларусь с Россией близкие партнеры, а в игре враги?

Kiryl Z Mensku: В реале у нас нет выбора, а в игре есть. На самом деле, мне бы хотелось, чтобы в реале наши страны были дальше друг от друга. Не врагами, боже упаси, а имели более серьезную границу, в первую очередь культурную. Я бы сказал, что сегодня РЛ Беларусь вынужденно делает вид, что у нас партнерские отношения, в то время как мы находимся в заложниках у России. Игровыми терминами, в РЛ Беларуси сейчас полномасштабное российское ТО. Политическое, экономическое, культурное. А игра, она ведь просто игра. Тут можно мечтать о возрождении ВКЛ (т.н. "Великое княжество Литовское" - P.S.) или СССР, пытаться строить любые утопии, можно объявить весь мир врагами и уйти в туклик. Кстати, сегодня Россия и Украина осталались в стороне от попила еБеларуси соседями. Думаю, это косвенно показывает, что отношение к нам в этих сообществах не такое уж и враждебное.

P.S.: Что привлекает белорусских националистов в идее возрождения ВКЛ?

Kiryl Z Mensku: Из Беларуси разделение мира на запад и восток выглядит несколько иначе, чем для России. На западе - европа. На востоке - Россия. Там сегодня центры сил. Беларусы же вспоминают времена, когда между западом и востоком было мощное, мирового уровня государство. Государство, в котором основной нацией были предки белорусов. Культурный и политический центры были в Беларуси. Это был золотой век. Беларусы же счиатют себя его правоприемниками, как русские считают Россию правоприемницей СССР.

P.S.: Большое спасибо за интервью!



Окончание статьи через пару дней в третьей части.