1. Пистолеты СССР

Day 2,892, 16:08 Published in Ukraine Ukraine by Yasha Nuts
Пистолет Макарова

(СССР)



Пистолет Макарова является личным оружием и предназначен для применения в Вооруженных Силах и органах правопорядка. Пистолет имеет следующие тактико-технические характеристики:

Масса с магазином без патронов — 730 г

Масса со снаряженным магазином — 810 г

Длина — 161 мм

Высота — 126,75 мм

Длина ствола — 93 мм

Калибр — 9 мм

Число нарезов — 4

Емкость магазина — 8 патронов

Масса пули — 6,1 г

Масса патрона — 10 г

Максимальная скорость полета пули — 315 м/сек

Предельная дальность стрельбы — 25-50 м

Дальность прямого выстрела — 25 м

Боевая скорострельность — 30 выстр./мин

Дальность убойного действия пули — до 350 м

***

Пистолет ИЖ-71

(СССР)




Современным образцом отечественного служебного оружия является пистолет ИЖ-71. Он выполнен на базе боевого пистолета Макарова. В модели пистолета ИЖ-71 сохранены основные конструктивные эле менты прототипа: спусковой механизм с самовзводом, предохранитель со сбросом курка с боевого взвода, прицел постоянный без микро метрической регулировки. Калибр пистолета — 9 мм. Применяемый патрон "Курс" имеет длину 17 мм, тогда как патрон для ПМ — 18 мм. Разница вполне достаточная, чтобы исключить нелегальную модернизацию под боевой. Емкость магазина — 8-10 патронов. Вес и габариты полностью сохранены.

***

Пистолет Стечкина

(СССР)




Идея малогабаритного оружия, способного вести огонь очередями, получила свое развитие в виде пистолета Стечкина (начало 50-х годов). Автоматический пистолет И.Я.Стечкина (АПС) сочетает в себе качества пистолета и пистолета-пулемета. Пистолет является типичным боевым оружием и предназначен для вооружения офицеров. Технические характеристики пистолета следующие: затвор свободный, предохранитель является одновременно переводчиком огня, т.е. его флажок может занимать три положения: предохранительное, одиночный огонь и стрельба очередями. Темп стрельбы — 700-750 выстрелов в ми- нуту. Магазин рассчитан на 20 патронов, с шахматным расположением. Прицел передвижной для стрельбы на расстояние от 25 до 200 м. Пистолет носится в деревянной или пластмассовой кобуре, служащей также и приставным прикладом (наподобие известного пистолета типа "маузер"). В исключительных случаях из АПС можно стрелять очередями даже прямо с руки, т.е. без прицела. Сейчас выпуск пистолета прекращен. Автоматический пистолет Стечкина имеет также следующие характеристики:

Калибр — 9 мм

Прицельная дальность — 200 м

Скорострельность:

одиночными выстрелами — до 40 выстр./мин

очередями — до 90 выстр./мин

***

Пистолет ТТ



Нельзя обойти вниманием широко используемый преступными группировками пистолет ТТ — излюбленное оружие киллеров. Не проходит дня, чтобы в органы правопорядка не поступило очередное сообщение о совершенном преступлении с применением знаменитого "Тульского Токарева".Пистолет ТТ, благодаря тому, что ствол его не- сколько длиннее, чем у ПМ, позволяет вести более прицельный огонь. Если ТТ окажется в руках профессионала, то можно не сомневаться, что он по падет именно туда, куда надо попасть. Это его качество, а также простота и надежность в эксплуатации по-прежнему привлекают внимание к этому замечательному оружию, хотя огневая мощь у него оставляет желать лучшего.

Тактико-технические данные:

Калибр — 7,62 мм

Масса без патронов — 854 г

Длина общая — 195 мм

Прицельная дальность — 25 м

Начальная скорость пули — 420 м/с

Практическая скорострельность — 8 выстрелов за 10-15 сек

Емкость магазина — 8 патронов

***

Пистолет Марголина стандартный спортивный (МЦМ)

(СССР)




Легендарный советский спортивный пистолет, оружие чемпионов мира и Олимпийских игр 50-х-70-х г. г. По своим параметрам соответствует пистолету стандартного класса для соревнований по правилам Международного стрелкового союза. Регулируемый по горизонтали и вертикали прицел, надежно смонтированный на неподвижной стойке, обеспечивает стабильность пристрелки. Пистолет имеет спусковой механизм с регулировкой запасного хода спускового крючка.

Калибр -.22 LR

Вместимость магазина, патронов - 5

Длина ство-ла, мм - 152

Габаритные размеры, мм - 245х140х41

Масса, кг, не более - 0,9

***

Балтиец
(СССР)




Пистолет Балтиец был paзpaбoтaн в Лeнингpaдe, в пepвую зиму блoкaды, пo инициaтивe кoмaндиpa миннoй oбopoны и нaчaльникa штaбa Бaлтийcкoгo флoтa Юpия Фeдopoвичa Paaля. Пpи cильныx oтpицaтeльныx тeмпepaтуpax пopядкa -20 и -30°C в блoкaднoм Лeнингpaдe зимoй 1941-1942 гг. в pядe cлучaeв пpoиcxoдили зaдepжки в cтpeльбe из штaтнoгo пистолета ТТ. Ю.Ф. Paлль oбpaтилcя в вышecтoящиe инcтaнции c пpeдлoжeниeм oб изгoтoвлeнии нa oднoм из Лeнингpaдcкиx зaвoдoв для вoopужeния кoмaндующeгo cocтaвa флoтa caмoзapяднoгo пистолета, имeющeгo бoлee нaдeжную cиcтeму aвтoмaтики. Пpeдлoжeниe былo paccмoтpeнo в xoдe зaceдaния бюpo Лeнингpaдcкoгo oбкoмa ВКП(б), нa кoтopoм пpиняли cлeдующee peшeниe: "Пopучить диpeктopу зaвoдa № 181 Б.П. Pумянцeву изгoтoвить пepвoнaчaльнo пapтию пистолетов из 15 штук".

Пистолет Балтиец №1 оcнoвныe xapaктepиcтики:
Кaлибp: 7,62x25 ТТ
Длинa cтвoлa: 129 мм
Oбщaя мacca бeз пaтpoнoв: 1100 г.
Eмкocть мaгaзинa: 8 пaтpoнoв

Пистолет Балтиец (СССР) оcнoвныe xapaктepиcтики:
Кaлибp: 7,62x25 ТТ
Длинa cтвoлa: 120 мм
Oбщaя мacca бeз пaтpoнoв: 960 г.
Eмкocть мaгaзинa: 8 пaтpoнoв

***