В поисках идеальной кривой.jpg | Коммунистический феномен.

Day 1,865, 07:06 Published in Russia Russia by Perpetum
EN. For images scroll down.
In the article an approach presented to calculate country-specific ideal election curves. Each country has its own single curve. In the images with congress elections the country-specific curve(thin) is simple scaled to fit first and last points of each party's line. As a result you can see that the calculated curves for each country are really country-specific. For ex.: The AFA curve in USA is far from country-specific, because of europeans.

Глядя на графики выборных процессов, можно задаться вопросом: как оценить естественность(без примесей чего-либо) линий. Основным шагом к решению данной задачи является поиск некой среднестатистической линии, характерной для всей страны в целом. Далее представлен подход определения данной линии.
Если опустить детали, то вкратце - первые два графика - поиск искомой кривой. Остальные - выборы в некоторых странах с наложенными на них получеными кривыми. Тонкие линии на них можно интерпретировать следующим образом: какая должна быть государственно-специфичная кривая для партии Х, чтобы в итоге получить столько же итоговых голосов.

Попробуем определить линию голосования, характерную для конкретной страны следующим образом. Возьмем "приведенный к общему знаменателю" график выборов(см. предыдущую статью). В нем, в каждый промежуток времени есть набор [a,b,c,d,e] нормализованных голосов, отданных за партии А, B, C, D, E. Поступим крайне просто: выбросим из набора 2 максимальных значения(уберем гиперактивность), и 2 минимальных(уберем пассивность), в итоге останется одно значение, его и возьмем для нашей среднестатистической линии. Те, на примере: есть набор [6.5, 7, 6.2, 6.6, 6.3], отбросим 7 и 6.6, 6.2 и 6.3 => останется 6.5.
Посмотрим что из этого получится(желтая линия):


Вполне неплохо, но, как видим, ночью данный подход не работает: желтая линия совсем неестественно прямая. Причина в том, что ночью ввиду низкой активности наборы выглядят следующим образом: либо все нули, либо [0, 0, 0, x, y], либо [0, 0, 0, 0, x]. Для решения данной проблемы применим следующую эвристику: если набор вида [0, 0, 0, x, y], то возьмем 4/5 от x, если набор вида [0, 0, 0, 0, x], то если x>1 - возьмем 0(отсекаем вбросы), в противном случае возьмем 0.2 (пятая часть голоса). Получим следующий результат:


Искомая кривая найдена.
Теперь спроецируем найденную кривую на графики выборов. Сделаем это для несколиких стран для оценки эффективности(для каждой страны используется своя специфичная кривая). Далее в графиках - тонкие линии это и есть эти самые кривые.












Вот такие вот результаты.

Посмотрим какая ситуация по партиям в России.
Comrades - в выборах применили самую агрессивную нестандартную стратегию голосования.
Russian Will Party и Constitutional Democrats - довольно близко к стандартной кривой, если бы не скачки(в основном ночью), было бы все почти идеально.
Mason's Lodge - почти идеально, повышенная гиперактивность в начале дня.
Communist Party. Коммунистическая линия выпадает из общероссиийских закономерностей (камрадов в счет не берем, тк есть ощущение что комрады просто отожгли на этих выборах). У нее нет ярко выраженной пиковой активности в начале голосований, своё(определяющее отрыв) коммунисты берут где-то с 16 до 24. К примеру, в США также есть выделяющаяся необычная кривая AFA, что объясняется очень просто: в AFA много европейцев. Какая особенность у наших коммунистов?

UPD. Тут подумал, если доработать статью, убрать лишнее, полить соусом социальной симуляции реального мира, сакцентировать на том, что в данном социальном мире при наличии статистических данных не нарушающих анонимность можно вести борьбу с нечестными выборами (мол, властьимущие, уберите свои веб-камеры с участков, лол, лучше введите онлайн подсчет голосов, инет-кабеля-то уже проложены, предоставьте оценивать легитимность результатов математикам, а не хоттабычу-кудеснику); и опубликовать все это на каком-нить специфичном ресурсе, с ненавязчивой рекламой ерепаблика, то, возможно, можно устроить ББ.