Кругосветное путешествие скромного монаха Айсвуда. День 44. Босния.

Day 946, 12:55 Published in Russia Russia by Icewood
946 день Репки
44 день путешествия

Покидая Грецию монах Айсвуд отправлялся на север. Нырнув в серое ничто, то самое, где Македонцы хотят заварить е Македонию я вышел к границе Боснии и Герцеговины.

БиХ




Что я могу хорошего сказать про Боснию и Герцеговину? На самом деле немного. В общем даже ничего. Судьба небольших стран быть либо проданными, либо купленными. В свое время эта страна появилась, потом была поглащена Османами, потом Сербами, потом Югославией, теперь вот наконец-то по прошествии многих сотен лет, хотя бы де-юре – независимость. Не будем говорить про де-факто. Это нормальный исторический эффект. Даже супер-пупер Швейцария при надавлении на нее Штатов сдала свою пресловутую «банковскую тайну». Что уж говорить о менее удачливых маленьких республиках.

Единсвенный интересный факт про БиХ, что я нашел, это то, что в Сараево Гаврила Принцип убил эрцгерцога Фердинанда, что послужило поводом для начала Первой Мировой Войны.



Первой Мировой Войны, что впервые показала, что такое миллионные армии и что это такое когда они воюют и на земле и на воде и в воздухе. Все дело в том, что Первая Мировая подкосила боевой дух многих народов. Французы, британцы, голландцы и прочие после Первой Мировой навоевались по самое немогу. А вот немцы и русские не навоевались. Немцам навязали позорный мир, русские за год до конца войны выпали из сражения из-за революции и сдались немчуре, тоже не на хороших условиях.
Именно поэтому когда началась Вторая Мировая ни Франция, ни Британия ничего толком показать не смогли. Они проиграли эту войну еще до начала. Именно поэтому списки погибших в западной Европе в Первую Мировую, в несколько раз длиннее тех кто погиб во Вторую.



А вот во Вторую Мировую, по самое немогу навоевались немцы с русскими. И единственная страна ненавоевавшаяся из серьезных участниц осталась – США. Вот у кого еще в попе (пардон) свербит. Впрочем у нас потихоньку начинают ходить реваншистские настроения, пока правда слабенькие, немцы вон строят Четвертый Рейх (теперь экономический). Так что конец истории еще не наступил, не дай вам бог жить в интересные времена….

Сегодня мрачнополитический получился отрезок пути, давайте лучше поглядим на виды Боснии и Герцоговины.
















Завтра я продолжу свое путешествие.


Конфуций сказал: Благородный муж винит себя, малый человек винит других.