Кому это надо? Никому не надо

Day 4,554, 06:25 Published in Russia Belarus by Payme1a

Что такое страна? Довольно простой вопрос, на который можно дать много однородных ответов в разных оболочках. В целом все определения сойдутся на том, что это территория, имеющая в своем арсенале то-то и то-то. Теперь попробуем перенести данный термин на нашу браузерку. Процедура это нехитрая, впрочем, как и выводы. Хорватия, будучи топ страной, даже без территории (регионов) не перестанет быть как Хорватией, так и топ страной. Как и Сербия, Румыния, Болгария и т.д.


В нашем виртуальном мире зачастую действуют те же правила, что и в мире реальном. Сильные задают тон, кто послабее - подстраиваются, кто совсем хлипкие - взывают к справедливости, Плато или, когда совсем прижмет, Изврату. Будучи гордым народом, с ограниченными возможностями в игре, мы не захотели вторить более сильным странам. Не желая вливаться в биполярный мир и быть игрушкой в руках кукловодов мы в принципе ушли с театральной сцены, заняв место между площадкой с актерами и зрительскими сидениями, где-то там с боку, с табличкой свободная касса, мешком бургеров и увлекательными ежемесячными выборами лучшего работника месяца.

]
Путь этот, безусловно, был осознанный, последовательный, в чем-то оправданный, в чем-то безальтернативный. Страны мира давали нам возможность выбрать правильную сторону истории, но мы были непоколебимы. Атаки Румынии и Аргентины не сделали нас страной антиастерии. Атаки Греции и Турции не сделали нас Астерией. Атаки стран СНГ не сделали нас собирателем и держателем земель в рамках СССР. Выбор был сделан.


И так, у нас есть своя территория. Народ тоже есть. А вот страна есть? Та модель, которой мы следовали почти десятилетие, доказала свою дееспособность. Проблема в том, что речь идет не о дееспособности страны, а о дееспособности швейцарского банка, где нет граждан, а есть сотрудники, охраняющие богатство. У банка нет целей, нет амбиций, нет идеологии. Есть имущество, которое следует обезопасить и есть счета, который надо увеличивать. Данная модель имела бы больший вес чем у нее есть, будь иная механика и иные возможности в самой игре. Но... Та экономическая мощь, которая сосредоточена в наших руках, не дает нам ровным счетом ничего.


Давайте посмотрим на себя максимально трезво. Мы типичная семья (кстати неблагополучная), сидящая на карантине в четырех стенах. Наше главное хобби - наблюдение из окошка за жизнью, царящей на улицах: кто-кого бьет, по чью душу поехали полицаи, что не поделили две пьяные самки и т.д. Когда солнце заходит за горизонт мы находим себе новое и довольно увлекательное занятие. Я бы даже назвал это занятие одной из скреп нашей страны. Мы начинаем выяснять отношения между собой: пытаемся определить порядок посещения ванны, просмотра 1 канала, уборки, выноса мусора и т.д. Для игры это все даже не вторично, но для нас, скучающих в 4 стенах, это повестка дня. Конечно раз в год должны быть кощунственные нападения печенегов с половцами, которые мы браво отразим. Эти победы мы будем смаковать в течение года до следующих печенег. Сами печенеги про это уже давно забыли, поскольку битв у них в течение года великое множество, но для нас это событие. Видите, поднатужился и нашел вторую скрепу. Так что не имеет значение кто и что не может поделить в песочнице. Вся детвора уже на другой площадке во всю играет в казаки-разбойники. Какая разница кто будет охранять куличи из песка?


Кто виноват? Что делать? Кто такой Джон Галт? И сейчас вы думаете я достану говномет и направлю его в сторону лысого? Как бы не так. Я предлагаю задать один единственный вопрос. Притом не соседу по комнате, не президенту и даже не прохожему на улице. Самому себе. Ты готов по настоящему играть в эту браузерку, принимая все последствия, которые неминуемо последуют? В том числе потерю регионов (притом не зависимо от того, чью сторону мы примем). Готовы ли принять формулу, что страна это не закрашенная площадь на карте, а нечто большее: мощь, комьюнити, урон, вовлеченность. И если мы не будем себе лгать, то безусловно большинство скажет нет. Ну не может у нашего человека уложиться в голове, что Москва будет окрашена в румынские цвета, а Екатеринбург турецкие. Ну не готовы мы положить на алтарь неопределенности все то, что было достигнуто в течение стольких лет. А есть же еще фабрики, заводы, крестьяне...Так что проблема не в Лужкове (хотя он один из отцов-основателей, кто эту модель строил), а в нас самих. Мы сами не готовы сделать этот шаг и вынуждены жить с этим. Так что когда Сима говорит о том, что у нас нет позиции на международной арене, то это может вызвать лишь улыбку. Откуда ей взяться если мы даже не то что ее субъект, но даже не объект? Нет, формально у нас этих позиций может быть вагон. По силе эти позиции будут равны позиции Украины по Северному потоку-2.


Потому вся непубличность власти и полу-мертвая журналистика являются прямым следствием отсутствия конкуренции. Конкуренции быть не может, поскольку нет конкурирующих идей и идеологов. Ну правда, выкидывание кдп из топ 5 едва ли может быть неким подобием идеологии. Если бы речь шла о борьбе с кдп в рамках смены внешнего курса...Но как мы уже выяснили мы к этому не готовы (смене курса конечно же). Так кому это надо? Никому не надо. Кому эту нужно? Да никому не нужно.