Немного аналитики по демографии в еРепке

Day 4,427, 04:06 Published in Russia Austria by Snowhite Rabbit

Эта статья появилась благодаря двум людям.
Первый - это кандидат в президенты еРоссии, с которым мы как-то виделись РЛ во время одной из моих командировок по России. Скоро узнаете, кто именно 🙂
Второй - это широко известный в наших кругах Арар, который бесплатно и оперативно предоставил мне данные для анализа из базы данных своего шикарного портала erepbox.
Если Вам понравилась статья - задонатьте Арару сс, пожалуйста. Доброе дело не должно оставаться безнаказанным 🙂

При прочтении статьи нужно иметь в виду следующее:

1) В данных Арара из-за технических нововведений рудминов практически отсутствуют пользователи, зарегистрировавшиеся в декабре 2019 года.
2) Под активными игроками понимаем тех, кого хотя бы раз за последний месяц поймала система Арара. “то есть 100% точности нет” (с) Арар. Для простоты будем считать, что речь идёт об активности в декабре 2019.
3) Учитывается только текущее гражданство. То есть, если пользователь зарегистрировался в еБолгарии, а потом принял гражданство еРоссии, то в выгрузке Арара он отобразится как гражданин еРоссии.
4) Под “новичками” понимаются игроки, зарегистрировавшиеся в январе 2018 года и позднее.
5) Эта статья не имеет под собой цели оценить военную мощь стран или их экономический потенциал. Иначе я использовал бы другие показатели для анализа;
6) Я не знаю, какой процент мультов и пользователей в пермабане среди общей популяции еРепы. Исследование и учёт этих показателей не является целью исследования;
7) Я не претендую на знание абсолютной истины и всех нюансов, поскольку глубоко в игру не погружался и большую часть еЖизни тукликал. Буду рад видеть в комментариях полезные замечания и корректировки.

Последние несколько лет периодически поднимались разговоры о том, что еРепка мертва. Что ж, возможно, это так. Давайте посмотрим динамику пользователей по году регистрации.



Неслабый такой рост, правда? 🙂
Но люди, работающие в любой более-менее крупной В2С-компании, понимают, что куда важнее число активных пользователей. И тут картинка уже не такая радостная.





Обратите внимание на падение доли активных игроков с регистрацией в 2012 году и далее. Не то игра перестаёт цеплять приходящих игроков, не то сформировавшееся коммьюнити недружественно к новичкам, не то просто велика доля мультов и прочих граждан в пермабане.

На этом фоне может возникнуть вопрос - а какова доля еРоссии в общем населении? Не очень велика, на самом деле.



Конечно, сами по себе доли в населении ни о чём не говорят. Понятно, что чем больше - тем лучше и выше шанс защититься от PTO/CTO со стороны враждебно настроенных стран. Давайте посмотрим на рейтинг стран по числу активных игроков. Верхнее значение - доля этой в общем числе активных игроков, нижнее - количество таких игроков в тысячах.



Сербы более чем в 1,5 раза обгоняют по числу активных игроков ближайших преследователей - румын. Почти 10% от населения еМира - это очень, очень весомая доля при 74 странах в еРепе.
Никогда не замечал еЕгипет, занимающий третью позицию, в каких-либо значимых событиях. Но, может, я ошибаюсь? 🙂
Очень хорошую позицию занимают наши братушки-болгары, несмотря на это вынужденные спасаться от выпила в перманентной “балканской карусели”.
Отдельно выделил наши потенциальные угрозы - Турцию и Македонию (FYROM). Они находятся на 10 и 14 местах соответственно. Как видно, их число активных граждан превосходит число наших на 46% и 16%.
Нам в затылок дышит еУкраина, которую мы обгоняем всего на 8% или 31 гражданина.

Давайте посмотрим, как обстоят дела с привлечением и удержанием новичков.
Напомню, что “новичками” считаем игроков, зарегистрировавшихся в январе 2018 и позднее.
Начнём с тех стран, которые эффективны в вовлечении пришедших к ним новичков. Результаты удивительные 🙂
Сверху в графике идёт цифра с числом активных новичков, ниже - их доля в общем числе новичков в этой стране.



Если Боливия с её 7 активными новичками, не особо материальна, то 10,7% удержания в еЧили и аналогичным показателем в 72 - это уже серьёзно.
Обратите также на балканские страны - еСербия, еМакедония и еБолгария входят в топ-10, обладая внушительными как абсолютными, так и относительными показателями.
У еУкраины доля остающихся в игре новичков также вдвое выше, чем у нас.
еРоссия находится практически в середине рейтинга.
Хуже, чем еСША, только полумёртвые страны уровня еГрузии и еСингапура.
Сделать вывод о факторах, влияющих на выживаемость - я предлагаю самостоятельно 🙂

Если исследовать абсолютные величины, то еРоссия смотрится не так уж и плохо.
По абсолютному числу активных новичков мы делим 13-14 места с Испанией, по валовому притоку - занимаем 11 место.





Это означает, что основным способом наращивания числа активных игроков должно являться сокращение их оттока.


Выводы
1) В еРепу идёт достаточный приток активных новичков, чтобы поддерживать активную пользовательскую базу;
2) еРоссия имеет достаточный приток новичков, чтобы со временем занять более достойное место на мировой арене;
3) Требуется работа с удержанием и вовлечением новичков, поскольку по доле активных новичков мы находимся далеко не в топе;
4) Для сохранения военного потенциала еРоссии необходимо проводить работу с удержанием старых игроков;
5) Министру демографии необходимо выйти на контакт с еЧили, еСербией и еБолгарией, чтобы выяснить секрет их успеха (если причины неочевидны для опытного игрока - очевидными могут быть постоянный движняк или угроза выпила);
6) Новому министру демографии понадобится постоянная команда (минимум 2 человека) и 3-4 волонтёра, которые будут постепенно загружаться работой в течение 1-2 месяцев.


Powered by eEditor.