Мир вокруг вас

Day 4,200, 08:15 Published in Russia Montenegro by Zheka
Disclaimer: просьба всех, кто считает, что хорватским статьям не место в русской прессе, воздержаться от дальнейшего чтения. Спасибо.

Примерно в марте прошлого года я вернулась в игру. Где-то год назад я начала играть активно, интересоваться тем, что происходит вокруг, учиться, читать местные и зарубежные статьи, задавать вопросы и т.п. В августе 2018 стала МИДом (проработав до момента перехода к хорватам в феврале 2019), осенью разбавила мидосрок президентским. Впрочем, вы все в курсе.

Вчера с удивлением прочла в комментариях к статье русского грека о том, что в мире стабильная ситуация, и ничего не происходит. Хочу написать пару слов о так называемой стабильности.



Самый крупный и сильный альянс — Астерия (Румыния, Сербия, Болгария, Иран, Перу, Португалия, Китай) — переживает не лучшие времена. Литва вышла из состава первой, став одной из стран-основоположников нового альянса — Гидры. В Гидру, помимо Литвы, входят Латвия (вышедшая ради этого из вашего альянса — Пацифики), Франция (в которой Россия больше года брала ресурсы), Македония.

В этом месяце из Астерии уходят Словения и, возможно, Китай. Если Гидра заявила (и придерживается этого) о своей проАстерийской направленности, то Китай и Словения склоняются к другой стороне. Другая сторона — это мы: Хорватия и наши союзники. "Анти-астерия" теперь представлена созданным в апреле альянсом CODE (Хорватия, Ирландия, Турция, Кипр, Венгрия, Греция, Таиланд, Албания, США, Южная Корея), латиноамериканскими Андами (Аргентина, Чили, Мексика, Боливия, Венесуэла, Уругвай, Парагвай) и набором стран, пока не входящих в альянсы.

Многие нейтральные страны сейчас определяются со своим положением в еМире в разгар... мировой войны. Да-да, сейчас на всех континентах полыхают битвы. Если заглянуть в телеграм-бота Тмина, можно увидеть массу эпиков. Многие из них — не тренировочные. Например сейчас прошёл уже третий за сегодня Д4 эпик Хорватия — Болгария. Болгарские братушки еРоссии находятся под частичным выпилом Хорватии, до этого их пилили турки. Кстати, не лучшая ситуация и у румын: впервые за долгое время мы вошли в Бухарест.

Вы пустили сербов "на помощь" Ирану (который, к слову, за неделю-другую до этого обманом пытался втянуть страну в войну) со словами, что вы давно определились, на чьей стороне вы играете. Ваших союзников выпиливают с карты, а вы играетесь со стенками в тренировочных войнах.

В момент появления механики аренды ресурсов и "подарка" от шведминов в виде возможности бесплатно переносить холдинги, все радостно боролись за фулсет (100/100/100) еРоссии. Договоренность с французами была достигнута, бонусы получены. Но почему же теперь нет фулсета? Посмотрите на карту мира. Великобритания, большая часть Канады, Перу, Франция — выпилены. Гидра (Литва, Франция, Латвия, Македония) полетели мстить за выпил... Таиланду. Стронг, чего уж там. А еРоссия нашла железо в Финляндии (мы — CODE — тоже, к слову, предлагали аренду ресурсов) и, на этом, пожалуй, участие закончилось.



Могло ли быть какое-то другое участие? Напомню, есть экономический модуль, в котором всё вроде бы ок: что-то производится, налоги идут, программы работают, обеспечивая военный модуль. Рост военной силы страны в нормальном случае обеспечивается активностью людей в тренировочных войнах (а лучше — реальных, в которых, несмотря на трату накопленного, прокачка акка идёт гораздо быстрее). В еРоссии их периодически кто-то пытается закрыть/сломать/не понимает необходимости/итп. Есть политический модуль, в котором, похоже, умерло всё: добровольцев в президенты нет, МО нет, приказы не публикуются, приказной скрипт обновляется редко, информации о том, что происходит в стране и мире, нет. Журналистика так же мертва. Что-то шевелится только тогда, когда всплывают какие-то срачи, попытки что-то застилить (медальку или казну, всё равно).

Собственно, позиция "всё равно" как раз и определяет бытие, как мне кажется. Могу ошибаться, конечно, со стороны что-то виднее, что-то — наоборот. Но я хочу напомнить всем, что игра умирает уже много лет. Если решить загнивать вместе с ней, вообще не пробуя что-то делать, то проще закрыть эту вкладку браузера уже, и не открывать больше никогда.

Если же продолжать играть, почему бы не попробовать что-то сделать? Например, вспомнить, что неплохо было бы помогать союзникам в важных (они сейчас идут одновременно, по несколько битв в день) битвах. Вспомнить, что можно взять на себя ношу президентства, она, в принципе, не так уж и много времени требует, если ставить только задачу "ничего не сломать". Начать интересоваться происходящим вокруг. Начать общаться (например, в международной флудилке в телеграмме). В той же внешке, как мне кажется, нет ничего сложного (сейчас, когда игроков осталось достаточно мало, и интенсивность событий снижена). МО, журналистика, шахты, да что угодно.

На мой вкус, медленная стагнация много хуже выпилов, которыми все пугают (кстати, по этой причине Латвия сменила альянс). Бесконечное накапливание ресурсов без цели их потратить много хуже, чем слить всё, что накоплено, в ноль. Бесспорно, у каждого своя игра, поэтому я играю там, где считают так же, как я. В то время как в еРоссии сплошная стабильность (которая, кстати, начинает шататься, потому что некому её сохранять). Стабильность — это смерть или счастье?



К нам никого не зову (уточняю во избежание лишних комментариев). Более того, если кто-то надумает, буду отговаривать. Но призываю задуматься, для чего вы каждый или не каждый день заходите в игру. Арар считает, что достаточно заходить и сливать велл. Что считаете вы?

PS. Сейчас и ваши союзники, и наша сторона всё ещё считают, что раша стронг. Если продолжить дрейфовать, то мнение может поменяться, причём я не могу спрогнозировать, когда и кто посмотрит на свободные территории — возможно мы, а возможно, к примеру, братушки-сербы. Если просыпаться, то именно сейчас, пока ещё не слишком поздно.

PPS. В предыдущей статье — немножко фото из Хорватии.