[Конгрессу] Закон о стратегических проектах еРоссии

Day 3,842, 11:11 Published in Russia Russia by UncIe

Предлагаю депутатам рассмотреть обещанный мной проект закона о стратегических проектах страны.

Чем он хорош?
1. Формулируются цели страны и как проекты (Авиаполк, Танкополк, Программы Паков) способствуют их достижению.
Определено, что делает государство и что делают частники. Приняв этот закон, мы сузим мою роль до участия в управлении 2-3 проектами и исключим мое избыточное участие в политике, плохо влияющее на конкуренцию.
2. Определены права и обязанности всех сторон, включая граждан и меценатов, что создает институциональный путь другим меценатам, кроме меня, включиться в гос. управление. Определен краткий набор санкций за нарушение закона (сухо, реалистично, в привязке к игровой механике).
3. Определены лимиты финансирования проектов в привязке к нынешнему объему сборов, ставке налогов. В том числе, в какой части государством, в какой части частником.
4. Определен набор самих проектов и порядок изменения этого набора по представлению президента.
5. В случае, если этот закон слишком сложен или недостаточно хорош, мы успеем снизить до конца моего срока ставку налога до 2% (экономика, на мой взгляд, это позволяет), а там пусть решает следующий президент, с Конгрессом, какие ему нужны проекты и регулирование, и нужны ли вообще.

Чем он плох?
Вам виднее.

Прошу комментариев по существу. Обсудим их, постараюсь учесть их в ближайшие дни и снова обратиться к уважаемым депутатам, уже для голосования.



ПРОЕКТ
Закон о своде стратегических проектов еРоссии

Настоящий закон принят простым большинством Конгресса еРоссии в июне 2018 г. сроком на полгода с обязательным уточнением через полгода раздела I "Цели еРоссии" и периодическим уточнением раздела V "Финансирование проектов" и VI "Свод проектов" Конгрессом еРоссии по представлению Президента еРоссии.
Решения принимаются простым большинством голосов действующего состава Конгресса в прессе в комментариях к соответствующей статье Президента еРоссии.

Цель принятия закона - подчинение проектов страны единой логике, упорядочение подходов к их финансированию и реализации, а также взаимодействию Президента, Конгресса, частных партнёров и граждан еРоссии.

I. Цели еРоссии

1.1 Миссией, или долгосрочной целью еРоссии является сохранение и развитие российского игрового сообщества на основе укрепления игрового могущества страны.
1.2 Среднесрочной целью еРоссии на полгода является закрепление России среди 10-12 сильнейших стран мира.
В качестве критерия достижения этой цели могут рассматриваться:
- среднемесячное место России по военной силе, или firepower (взвешенному проценту военной силы на земле и в воздухе) на основе расчетов за последние 4 недели;
- рост или сохранение численности активных игроков или избирателей по данным общедоступных аналитических систем, или, в случае дальнейшей стагнации игры, их падение темпами не быстрее среднемировых;
- место в топ-10 мировых стран по числу "пакеров".
1.3 Инструментом реализации среднесрочной цели России являются стратегические проекты России - долгосрочные инициативы, реализуемые при государственной и (или) частной поддержке на постоянной основе с прозрачной системой финансирования и отчетности, в рамках которой россиянам оказывается соразмерная разумная поддержка в повышении потенциала России через их собственное усиление.
1.4 Каждый проект должен иметь:
- целевое направление (фокус) и критерии отбора участников;
- принадлежность (государственная, частная, смешанная);
- описанный способ администрирования и методику финансирования;
- проектный комитет (представители государства и (или) частные партнеры), в котором текущие решения принимаются куратором проекта (лицо, осуществляющее расчеты по проектам, в том числе с доступом к техническим платформам проекта, если таковые имеются), определяемым в п. 6.2 закона по каждому проекту;
- систему публичной отчетности.

II. Права

2.1 Президент еРоссии имеет право:
- с согласия конгресса вносить изменения в перечень проектов, получающих государственную поддержку, а также предлагать новые проекты для включения в перечень (оба действия - в течение первых 10 дней срока президента);
- в случае чрезвычайной ситуации в порядке, определенном п 5.6 закона, приостанавливать финансирование проектов, указав четкий срок;
- отказать частному партнеру проекта в получении такого статуса, представив соответствующее обоснование, с возвращением ему софинансирования;
2.2. Конгресс еРоссии имеет право:
- запрашивать (коллективно, на уровне фракций или индивидуально) на ежемесячной основе пояснения по ходу реализации проектов;
- предлагать улучшения и изменения в действующие проекты;
- в случае неспособности Президента еРоссии обеспечить эффективную реализацию проектов выдвинуть ему импичмент;
2.3 Все граждане еРоссии имеют право:
- участвовать в проектах, в случае соответствия критериям проекта, и получать соразмерную разумную поддержку в рамках него;
- стать на временной или постоянной основе частным партнером проекта (меценатом), предоставив месячное софинансирование 10% стоимости проекта или в большем объеме;
2.4 Частные партнеры проектов (меценаты) имеют право:
- войти в состав проектного комитета и участвовать в обсуждении хода проекта с куратором;
2.5 Куратор проекта имеет право:
- докладывать президенту, конгрессу, гражданам еРоссии о проблемах в реализации проекта и предлагать их изменения.

III. Обязанности

3.1 Президент еРоссии обязан:
- в течение своего срока оказывать поддержку проектам, в том числе предоставлять финансирование для них в соответствии с разделом V и обеспечивая участие представителей государства в проектных комитетах;
- совместно с куратором рассматривать заявки на вхождение в состав частных партнеров проектов (меценатов);
3.2 Конгресс еРоссии обязан:
- на основании соответствующего представления президента, обеспечить вывод средств на реализацию проектов в очередной месяц.
3.3 Жители еРоссии обязаны:
- при участии в проектах соблюдать их правила;
3.4 Куратор обязан:
- обеспечивать текущее руководство проектом;
- на периодической основе предоставлять отчетность по ходу реализации проекта и запросы по финансированию;
- рассматривать заявки граждан еРоссии на участие в проектах, а совместно с президентом - заявки частных партнёров.

IV. Санкции за нарушение настоящего закона

4.1 Санкции применяются по принципу соразмерности нарушению. Бремя доказывания лежит на стороне, выдвигающей обвинения.
4.2 В отношении президента еРоссии - Конгресс имеет право в течение месяца с момента нарушения вынести закон об импичменте за злоупотребление правами или нарушение обязанностей.
Решение выносится в соответствии с игровой механикой.
4.3 В отношении жителей еРоссии - проектный комитет имеет право на срок от одного месяца до полугода приостановить участие в том или ином проекте за злоупотребление правами или нарушение обязанностей.
Решение выносится после закрытого или открытого обсуждения, доводится до игрока публично в рамках периодической отчетной статьи по проекту.
Решение может быть оспорено в Конгрессе, при условии, что простое большинство действующего состава Конгресса в прессе в комментариях к статье, в которой оглашено решение, в течение 72 часов с момента принятия решения принимает сторону игрока.
4.4 В отношении частных партнеров (меценатов) - президент имеет право на срок от одного месяца до полугода приостановить участие в том или ином проекте за злоупотребление правами или нарушение обязанностей.
Решение может быть оспорено в Конгрессе, при условии, что простое большинство действующего состава Конгресса в прессе в комментариях к статье, в которой оглашено решение, в течение 72 часов с момента принятия решения принимает сторону игрока.

V. Общие подходы к финансированию проектов. Особые положения.

5.1 На проекты может расходоваться не более 45% ежемесячных налоговых поступлений государства по статьям "Work as Manager" и "Work" по открытым данным экономики страны.
Расчет на 28 мая 2018 года:
- средняя зарплата: 382,30 рубля (для расчета инфляции)
- ставка Work Tax: 3%;
- среднедневные поступления за дни 3835-3841: 146 963,86 рубля;
- расчетный объем налоговых поступлений за следующий месяц: 4 408 915 рублей;
- объем средств, доступных для финансирования проектов в следующем месяце, составляет 1 984 011 рублей.
5.2 55% налоговых поступлений государства по этим статьям подлежат переводу на государственные организации (Russian Treasury, организации министерства обороны, демографии и др.) с учетом договоренностей Президента и Конгресса или отсутствия таких договоренностей.
5.3 Расчетные показатели подлежат актуализации с учетом изменения средней зарплаты и налоговой ставки, расчетное обоснование уточненного объема финансирования при предложении изменения набора проектов в порядке п. 6.1 представляется Президентом.
5.4 В случае отказа конгресса выводить средства на реализацию проектов президент вправе финансировать проекты в объеме, не превышающем рассчитанный по методике п. 5.1, со средств государственных организаций или за счет средств частных партнеров (на возвратной основе).
5.5 В месяцы активных боевых действий с участием России лимиты финансирования по проектам могут быть увеличены на 50%.
5.6 В случае военного поражения России и оккупации части ее территории или полной оккупации Президент вправе приостановить государственное участие в финансировании проектов, обозначив срок принятия данного решения. Срок не может превышать текущий срок полномочий президента. Частные партнеры (меценаты) вправе по согласованию с кураторами проектов финансировать их в этот период самостоятельно.
5.7 В случае отказа президента от финансирования проектов государством и не объявления импичмента применяется следующий порядок: куратор предлагает поддержать проект в полном или частичном объеме частным спонсорам, приняв решение в течение недели. В случае поддержки проекта в частичном объёме снижается объем поддержки граждан России по проекту кратно объему снижения финансирования. В случае отсутствия частных спонсоров работа проекта приостанавливается до выделения средств государством.

VI. Свод стратегических проектов России

6.1 После вступления в должность Президент России в течение 10 дней вправе предложить Конгрессу изменить соотношение объема финансирования проектов, перечисленных в п. 6.2, а также предложить Конгрессу новые проекты для финансирования. При этом требования п. 5.1 закона остаются в силе.
Решение принимается при согласии простого большинства депутатов Конгресса по итогам обсуждения статьи президента в прессе.

6.2 Стратегические проекты еРоссии
6.2.1. Авиаполк
- целевое направление (фокус): Россия должна на еженедельной основе быть топ8-топ13 страной по авиационному дамагу;
- критерии отбора участников: определяются проектным комитетом, бойцы делятся на роту прокачки (низкий ранг) и роту удара (высокий ранг), бойцы Авиаполка должны отдавать предпочтение прокачке в воздухе;
- принадлежность: государственный проект с частным софинансированием до 70% объема проекта;
- ход проекта рассматривается проектным комитетом, в который входят куратор проекта simust2, президент, министр обороны, иные представители государства по представлению президента, частные партнеры (меценаты);
- отчетные статьи публикуются по возможности на еженедельной основе с учетом технической доступности расчетной системы проекта, в случае недоступности системы финансирование проекта приостанавливается до выпуска очередной отчетной статьи;
- система публичной отчетности: периодические публикации в прессе с оценкой вклада бойцов;
- расчетный объем финансирования проекта на 28 мая 2018 года: до 1 300 000 рублей в месяц, из которых государственных - не более 50%;
6.2 Танкополк
- целевое направление (фокус): Россия должна наращивать число бойцов с высоким рангом и дамагом в д4;
- критерии отбора участников: определяются проектным комитетом, бойцы делятся на младшую роту (низкий ранг) и старшую роту (высокий ранг), бойцы Танкополка должны отдавать предпочтение прокачке на земле;
- принадлежность: государственный проект с частным софинансированием до 70% объема проекта;
- ход проекта рассматривается проектным комитетом, в который входят кураторы Dorosh881, Hryushkin Aleksandr, simust2, президент, министр обороны, иные представители государства по представлению президента, частные партнеры (меценаты);
- отчетные статьи публикуются по возможности на еженедельной основе с учетом технической доступности расчетной системы проекта, в случае недоступности системы финансирование проекта приостанавливается до выпуска очередной отчетной статьи;
- система публичной отчетности: периодические публикации в прессе с оценкой вклада бойцов;
- расчетный объем финансирования проекта на 28 мая 2018 года: до 1 800 000 рублей в месяц, из которых государственных - не более 50%;
6.3 Софинансирование программ паков
- целевое направление (фокус): Россия должна увеличить число пакеров, желательно за счет участников Авиаполка, Танкополка, Легенд;
- критерии отбора участников: определяются частным партнером проекта совместно с избранным президентом с учетом военной обстановки и фокуса проекта;
- принадлежность: частный проект с государственным софинансированием до 500 000 рублей (20 паков по 25 тысяч);
- проект администрируется Русским Фондом (п/р khotko) совместно с президентом России;
- набор участников осуществляется ежемесячно в прессе, по итогам отбора публикуется расчетная статья.

VII. Технические положения
7.1 Текст закона в актуальной редакции хранится на сервере хранения текстов (pastebin) без возможности внесения правок.
7.2 В случае совместного определения президента и всех действующих председателей топ-5 партий по их численности, вынесенного ввиду изменения игровой ситуации, закон считается необязательным для исполнения.
7.3 В случае победы диктатуры в России (кроме иностранного МТО) закон считается необязательным для исполнения, поскольку цели страны должны определяться новой властью.


Прошу комментариев по существу. Обсудим их, постараюсь учесть их в ближайшие дни и снова обратиться к уважаемым депутатам, уже для голосования.