[Первые шаги] Основы военных действий

Day 3,438, 04:12 Published in Russia Russia by Sugrob

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Немного обновленная информация для новичков по военному модулю eRepublik на основе статьи simusta Первые шаги: основы военных действий.



• Подготовка к битве.
Перед тем, принять участие в битве, вы должны к ней подготовиться. Еду для восстановления здоровья вы можете произвести на своих фирмах или купить. Что же касается оружия, то воевать можно и без него, что крайне не рекомендуется. В этом случае вы будете наносить меньше урона, получать меньший прирост к званию и тратить больше энергии на убийство противника.

Новичкам рекомендуется более активное участие в авиабитвах и прокачка авиаранга. Покупка оружия для авиабоев на данный момент не рекомендуется,по причине завышенной цены на него. Так же существует программа по поддержке авиаторов - Авиаполк. Оружие, как и еду, можно произвести на своих фирмах или приобрести на рынке (Рынок → Рынок товаров):



Возможности оружия задаются двумя параметрами.
Урон: определяет урон, который вы нанесёте врагу.
Выстрелы: количество ударов.

Наиболее выгодно оружие Q7. Один Q7 танк - 10 ударов с 200%-м уроном относительно удара с «голыми руками» (то есть без оружия). Оружием ниже качества стрелять не рекомендуется.

Помимо обычного вооружения, существуют ещё базуки и ракеты. Базуки – коллекционное оружие, их части выпадают случайным образом в битвах, а также даются за выполнение отрядных приказов (DO). Каждая базука позволяет нанести 3 удара по 10000 урона, потратив в сумме всего 30 единиц энергии. Их выгодно использовать когда ваш урон ниже 10000, или нужно выполнить какой нибудь квест на количество убийств(1 враг - 10 энергии). Просмотреть найденные детали и собрать их (сбор базук возможен только по достижению 150 Силы!) вы можете на странице своего инвентаря (Места → Склад):



Другой дополнительный тип оружия – ракеты – вы можете построить сами на специальном заводе. Каждая ракета мгновенно наносит урон в зависимости от качества (Q1-Q5). Подробнее можно почитать на вики.

И третье это Ghost Buster, полезный для получения медали наемника и освободителя. Работает в битвах за иностранцев, для активации необходимо находится в стране за которую бьешь. При его использовании сила удара становится 30% от удара самого сильного игрока в этом раунде твоего дивизиона.


Урон указан внизу слева, так же можно решить стоит ли бить в этой битве или нет.

Плюсы его использования это быстрая прокачка ранга, возможность наносить хороший урон не расходуя танки( при его включении нужно поставить бить без оружия), так же как у базук на убийство одного врага расходуется 10 энергии.



• Общая информация о битвах.
В еМире существует три типа битв – обычные сражения, восстания(Resistance War, или RW) и гражданская война. RW отличается от обычного сражения тем, что обе стороны сражаются без союзников, то есть для того, чтобы вступить в бой, необходимо перелететь в страну, против которой поднято восстание. В гражданской войне могут участвовать только члены военных отрядов этой страны и граждане страны в которой она началась.

Если вы вступаете в обычную битву между двумя странами, то будете воевать на стороне страны, в которой находитесь, или за ее союзника. Если же вы хотите поучаствовать в восстании, то сможете сами выбрать, за кого воевать – за восставших или оккупантов:



Итак, все сражения (или кампании, как их ещё называют) поделены на раунды (каждый длится не более двух часов). В свою очередь раунды состоят из боёв между четырьмя дивизионами противоборствующих сторон, а так же через каждые 3 раунда( 4,8, 12) начинается авиараунд в котором нет деления на дивизионы. В обычных раундах бойцы распределяются между дивизионами в зависимости от уровня своего опыта: 1-й дивизион состоит из граждан 1-34 уровней, 2-й – 35-49, 3-й – 50-69 и, наконец, 4-й дивизион – это наиболее прокачанные бойцы с уровнем выше 69. За победу своих дивизионов в раунде страна получает определённое количество очков кампании: 1 (за победу 1-го дивизиона), 2 (за победу 2-го), 3 (за победу 3-го) или 5 (за победу 4-го), победа в авиараунде приносит 22. Все полученные стороной в раунде очки суммируются и добавляются к ее общему баллу (раздел Всего). Как только одна из сторон набирает 94 очка кампании, она считается победившей и битва завершается. Кампания длится от 5 до 17 раундов.


Болгария выигрывает у Индии со счётом 50-38.

Теперь рассмотрим механику противостояния дивизионов. В каждом раунде строится процентное соотношение сил (нанесенный бойцами урон) между противниками. Доминирует та сторона, которая «удерживает стену в плюсе» – больше 50%. В зависимости от доминирования каждую минуту между воюющими сторонами распределяются очки. Они добавляются в копилку выигрывающего дивизиона по следующей схеме:
- в течение первого получаса каждая минута преимущества дает 10 очков (всего 300 очков);
- в течение второго получаса каждая минута преимущества дает 20 очков (600);
- в течение третьего получаса каждая минута преимущества дает 30 очков (900);
- в течение последнего получаса каждая минута преимущества дает 60 очков (1800).
Побеждает дивизион, который первый набирает 1800 очков доминирования.



• Ход битвы.
При вступлении в битву против вас случайным образом выставляется противник. Он может быть уничтожен за один или несколько ударов (количество рассчитывается автоматически). Хотя, если говорить точнее, против вас выставляется лишь копия реального игрока, а вовсе не он сам. Таким образом, вы не наносите вреда конкретному противнику, но помогаете своей стороне изменить процентное соотношение в свою пользу.

При уничтожении противника (недобитый противник не принесёт никакой пользы!) вы:
1) зарабатываете урон в копилку своей страны (то есть влияете на соотношение сил в вашем дивизионе);
2) получаете очки опыта (по одному за нанесённый удар);
3) получаете очки звания (10% от вашего урона).



•Заработок в битвах.
Так же в сражениях, особенно важных, можно заработать рубли. В зависимости от важности битвы отряды могут выставлять Combat Order (CO) до заданной ими доминации в битве, после чего выбрав подходящий можно начинать бить. Кнопка CO находится справа. Для игроков у которых мало силы, самым лучшим вариантом будут CO в авиабитвах, цена за 1 миллион урона там намного выше.


2 CO выставленные в обычном раунде. Указаны цена за миллион урона и до какого % доминации они активны (уровень доминации большая красно-синяя полоса в центре). Как видно здесь условия для которых эти CO выставлены выполнены(написано красным, страна добилась доминации в раунде), и они неактивны.



• Восстановление энергии.
По ходу сражения ваша энергия будет достаточно быстро убывать. Повысить её можно несколькими методами:

1. Едой.



Единовременно вы можете восстановить ограниченное количество энергии, зависимое от уровня и дополнительных зданий (резиденций). Так, на 21-м уровне вы получите возможность единовременно использовать 1000 энергии (500 + 500 в запасе). В дальнейшем увеличить это количество можно покупкой домиков (Рынок товаров→Домики) и резиденций (Места → Дополнительные здания). Ку1 домик рекомендуется использовать постоянно, что добавляет дополнительно 100 здоровья (50+50 в запасе) и возможность дополнительной отработки.

Каждые 6 минут автоматически восстанавливается 10 энергии. Поднять количество энергии восполняемое за раз можно участвуя в битвах и зарабатывая очки престижа в Weekly Challenge, накапливаются в течении недели и обнуляются каждый вторник(таймер находится на панели).



2. Батончиками и аптечками.


Восстановить энергию батончиками можно когда закончилась запасенная энергия, это позволяет в нужной ситуации выдать больше урона. Не расходуйте их просто так. Батончики даются за получение новых званий – по батончику за новый ранг, а также за выполнение миссий и выполнение ежедневных приказов вашего отряда (Military Unit, или MU). Батончик восстанавливает 100 энергии. Иногда за выполнение квестов можно получить различные конфеты, морковки - это те же батончики, только восстанавливают 50 энергии.

Аптечки вы можете купить после того, как полностью израсходуете свою энергию и батончики. Одна аптечка стоит 0.5 голд и регенерирует 10 энергии. Покупка аптечек очень дорога, поэтому не используйте их!



• Статистика.
Для того, чтобы посмотреть статистические данные по урону, достаточно нажать на соответствующую кнопку в правом нижнем углу экрана, или в центре кликнуть нужную иконку:



В статистике вы сможете найти:
1. Текущее положение в битве, ситуацию по дивизионам, союзников.
2. TOP-50 бойцов в любом раунде по любому дивизиону.
3. Военную историю.