Псс, пасан, не хочешь отведать немного ионных жидкостей?

Day 3,426, 11:59 Published in Russia Russia by Vote for Rezeda

Спонсор сегодняшней статьи Амстердам Навигатор.

Короче написал я президету, что пора начать пропивать. Он предоставил пруфы начал пропития и сказал срочно состряпат статью на свободную тему, ибо я чот там занимаю ил не занимаю но посиме вобщем.

Я не долго думаю (долго думаял я до этого) решил устроить краткий пересказ другой ствоей статьи. Та другая статья не на русском и даже не на украинском и копипастить я не собираюсь. чисто смысл доведу.

Навреняка многие из вас догадываются что любое вещество может находится в разных фазовых сотостояниях. Ве привыкли то что их типа 3 и 4 то плазма. Но сима там, это все немного не так. Да и сима с ним.

Суть такая, что возмем например хлор, натрий и поваренную соль. как бы атомарный состав одинаковый. Но при нормальных условиях хлор, это газ, натрий и соль твердая хрень. Вобщем если ближе к телу то соли это вещветсва которые обладают высокой температурой плавления/кипения. Таже мы глянули что проиходмит с солями в газовой фазе. он короч отлетают попарно. анион и катион.

вобщем в работе мы смотрели что да как в этими солям на примере простейшей хреновины. анина и катион это леннард джонс и заряд. короче заряд кардинално все менет пацаны. критическая температура растет линейно, соотвественно, давление пара уменьшается экспоненциально. поэтому соли и не улетучиваются нифига. далвение насыщенных поров ваще ниочем.

вот как бы и все.
чтобы соотвествовать тематике передаю привет аксу и объявляю раздачу. всем, кто передаст привет аксу в коментариях 82 рубля на пивчагу. (собственно за эти деньги я нашел спонсора статьи)