Механика борьбы за ресурсы.

Day 3,101, 18:03 Published in Ukraine Ukraine by skiks

Всем привет. Сегодня поговорим о том, как завоевываются ресурсы и адресована эта статья в первую очередь тем, кто в этот процесс не особо вникал и считает, что страна справится и без него.

РЕСУРСНЫЙ ПУЛ
В левой игровой панели игрового поля есть баннер "Resource Wars" с таймером, нажав на который можна увидеть информацию о том, какие ресурсы уже распределены (вкладка "Allocated"),


а также о тех, которые будут разыграны в ближайшие 12 часов (вкладка "Resource Pool").


Как видите, здесь по каждому ресурсу работает обратный таймер (поле "Availability"), значение которого указывает на то, когда именно он станет доступным для распределения. Ресурсы выпадают случайно, но общее их количество каждого типа должно соответствовать указанному рудминами перед началом войны (для примера, самый редкий неодимий выпадает раз в неделю, в то время как рыба почти 3 раза в день).

Если Ваша страна интересуется (смотри рисунок ниже, в игре - пункт меню "My country",вкладка "Resource Wars") ресурсом, который поступил в "Resource Pool" и будет разыгрываться, его обратный таймер - главный показатель, от которого отталкивается руководство государства при организации попытки его добывания.


РОЗЫГРЫШ
В той же левой игровой панели возле кнопочек сообщений и уведомлений есть кнопка "Weekly LeaderBoards", на вкладке "Points to next target" которой есть список стран с цифрами оставшихся для достижения цели "доминантных баллов".


Если вы покликаете на названии вкладки на протяжении нескольких минут, то увидите, что цифровые показатели каждой страны постепенно уменьшаются (раз в минуту), а через некоторое время страны пропадают из топа рейтинга.

Цель государства, претендующего на ресурс, добраться до 0 в этой вкладке именно в ту секунду, когда истечет таймер доступности ресурса (поле "Availability" вкладки "Resource Pool", смотри выше). Тогда страна получает так называемый токен (жетон), использует его и затягивает ресурс в нужный ей регион (вкладка "Allocated").
В случае, если 0 достигнут на минуту раньше или позже, токен не будет использован и ресурс достанется другой стране (которая попала ровно в 0😛00:00:00).

ДОМИНАНТНЫЕ БАЛЛЫ
Это не что иное, как очки, набираемые государством в каждом раунде каждой из битв, в которых она участвует.


То есть, каждую минуту, в зависимости от фазы раунда (может набираться 10, 20, 30, а после полутора часов 60 очков), каждый из дивизионов в каждой из битв дает (или не дает стране) определенное количество очков для получения игрового токена.

Токен дается стране каждые 30000 баллов, а в описанной выше вкладе "Points to next target" отображается именно недостающее до очередных 30к количество.
Чем больше битв с участием государства происходит, тем быстрее крутится счетчик и шире возможности для его ускорения/замедления в случае необходимости попасть в 0 в конкретную минуту.

Главное, что надо понимать, что в процессе добывания ресурса одинаково важен результат каждого дивизиона в каждой из битв и нет разницы, кто саму битву потом выиграет - определяющим есть количество набираемых в минуту каждым дивизионом доминантных баллов.


ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ
В координационном чате все вышеперечисленные показатели постоянно мониторятся, вычисляется усредненный уровень набора Украиной доминантных баллов и необходимый темп для прихода к финишу в нужную минуту.

При необходимости ускориться (замедлиться) дается команда бить за какую-то из сторон в каждой из битв, которая в игру поступает в форме шаутов от Президента PuzIk.

Проблема в том, что в финальной фазе борьбы за ресурс (длится от 30 минут до часа) обстановка изменяется достаточно динамично, и на протяжении 1-2 минут иногда надо разворачиваться и бить уже с другой стороны, а шауты геймплей позволяет публиковать только раз в 10 минут.
Преодолеть ее целесообразно, имхо, путем назначения нескольких спикеров, которые будут в своих шаутах доводить официальные приказы населению (предварительно каждый гражданин должен добавить указанных лиц в свой френд-лист). При этом повторять (дублировать) команды не стоит по вышеуказанной причине динамичности игровой ситуации.


ЧТО ДЕЛАТЬ ГРАЖДАНАМ
Для значительной части наших сограждан, которые не пользуются скайпом, в случае появления шаута от PuzIk (или в дальнейшем одного из других назначенных официальных лиц) с командами бить за какую-то из сторон в конкретных битвах необходимо:
- понять, что мы недалеко от финиша очередной попытки добывания нужного Украине ресурса;
- выполнить поступившую команду, не переливая при этом стену (достигать перевеса в 51-55%, не больше) для сохранения возможности в дальнейшем остановить на время набор доминантных баллов (то есть, при необходимости вывести в лидеры противника);
- активно мониторить стену шаутов для отслеживания новых команд (повторюсь - финишная фаза составляет от 30 минут до часа);
- не сливать в это время ХП в битвах, в которых Украина не участвует.

Поскольку больше половины е-населения Украины (данные формы - смотри ниже) присутствует в игре в промежутке с 18-00 до 24-00 (по Киеву), именно в это время с большей вероятностью стоит ждать от нас активных действий в добывании ресурсов (сегодня с пол восьмого будьте на месте с полным ХП, будет борьба за коровок).

РЕЗЮМЕ
Участвовать или не участвовать в борьбе за ресурсы - личное решение игрока. Но каждый должен понимать, что именно сегодня решается, какие бонусы к производству будут у страны в перспективе и их качество зависит от каждого из нас.

Поэтому, кто пропустил мою предыдущую просьбу, заполните все-таки эту ФОРМУ - очень важно знать, сколько бойцов у нас в обойме (в первую очередь из низших дивизионов).

Да пребудет с нами Няша. Не ленитесь. Играете в игру, так играйте !!!


Подготовлено по поручению Президента е-Украины в рамках выполнения программы Министерства информационной политики "Не будь тукликером")