[Выборы] За Симу и про МИД!

Day 2,388, 23:51 Published in Russia Croatia by SayThreeHundred
(Вместо пролога слив личной переписки почти годичной давности)

[06.06.2013 12:07:52] molo tov: приказы обсуждаются в чате ставки, но там только командиры отрядов сидят
[06.06.2013 12:08:14] molo tov: ну и в чате МО, в котором сидит през и сотрудники МО
[06.06.2013 12:08:27] molo tov: кто ты в игре? кинь ссылку на себя
[06.06.2013 12:09:36] Колямба: http://www.erepublik.com/ru/citizen/profile/4755269
[06.06.2013 12:11:38] Колямба: короче надо искать работу в МО (wait)
тут блаблабла, 10 минут предварительных ласок
[06.06.2013 12:21:20] molo tov: мы с тобой свяжемся 😃

(Через несколько часов получаю сообщение уже от Кентавра)

[06.06.2013 16:41:22] Kentavr: Привет, адепт сарказма 🙂
[06.06.2013 16:41:33] Kentavr: Я тут по делу одному
[06.06.2013 16:41:42] Колямба: дарова (sun)
[06.06.2013 16:43:38] Kentavr: В общем, я чего
[06.06.2013 16:43:49] Kentavr: не хочешь пойти впахивать к нам в МО?
[06.06.2013 16:43:58] Kentavr: стажером на первых порах
[06.06.2013 16:44:02] Колямба: хочу (sun)
Так уж совпало, что завтра ровно год, как я пришёл в МО стажёром, с этого всё и завертелось... Пролог получился великоват, но он хорошо отображает смысл этой статьи. Сейчас поймёте к чему я.
Раз уж один из кандидатов (Голосуй за Симу! Симуста в президенты! {eq!) выдвигает меня на пост Министра ИД, то хотелось бы поговорить с вами о работе министерств. Я успел поработать некоторое время президентом и просто поучаствовать в жизни разных ведомств, немного в курсе этой кухни. По сути, сейчас в стране действует 3 министерства: МО, МинДем и злополучный Лужков МИД. Почему злополучный? Да потому что если в первые две структуры реально попасть практически любому новичку/старичку и получить там какую-то работу, какие-то обязанности и какой-то фан, то с МИДом всё сложнее.
Это единственное министерство состоящее из одного человека уже долгое время. У этого человека несомненно есть огромное количество положительных сторон, он молодец и т.д. и т.п. Но он абсолютно сконцентрирован на своей собственной игре, вся информация содержится в его блестящей (в прямом и переносном смысле) голове. Ему до фени мнения и желания игроков этой страны, мнения и желания “по-идее-вышестоящих” (на самом деле президенты приходят и уходят, а Он - вечен) президентов. Это своего рода single player. Но игра то у нас не такая. Если верить самой первой страничке ерепы, то это - Free (лол) Online Multiplayer Strategy Game. И внешняя политика в этой игре стоИт на первом месте.
Во время президенства моего кореша и любителя легковоспламеняющихся коктейлей Молотова я работал министром обороны в связке с мидом Чугайстером. Тогда мне и запомнился ник одного новичка - kolluchiy. Министр иностранных дел Чуга гонял его и в хвост и в гриву по всем (даже очень важным для страны!) переговорам. Думаю новичок от этого был только рад. Но в чятике правительстве такой подход вызывал некоторое недоумение - “это же такие важные переговоры, как можно…” и т.д. и т.п. Чуга стоял на своём и продолжал использовать практически рабский труд е-ребенка. В результате получалась и активная работа, и фан, и результаты, и заинтересованность других игроков в этой сиране браузерки. Но Чуга такой человек, который месяц есть, а потом полгода его нет. После окончания его работы всё затихло, и чаты МИДа опять превратились в кладбища с редкими возгласами просыпающихся зомби (да и те, редко по делу).
Некоторые оппоненты в предвыборной статье Симы как раз особенно активно налегают на вопрос внешней политики. “Как это сложно, кто будет заниматься, кого вы знаете из “пауков” и т.д. и т.п.” Да, это действительно сложный вопрос. Но разве не вы, бесспорно очень мною уважаемые оппоненты, последние уже год с гаком монополизируете эту ниву? Там, где нужна рутинная работа (МО, Миндем) по проверке выполнения миндемовских квестов, выдаче хлеба, выставлению приказов, КО и прочее у нас всё хорошо. Народ есть и при необходимости тут же набирается еще, работа поставлена, проблем никаких. Но там, где должна идти самая интересная и важная работа у нас шаром покати. В эту игру играется пара человек, практически не информируя население, а если информирует, то постфактум и не всегда преподнося всю правду (sic!). Остальные граждане что-то где-то слышат, но по сути информирования населения и его вовлеченности в судьбу страны нету. Это конечно создаёт некоторую апатию, депрессию, чувство безысходности и в конце концов е-смерть!!11 Короче, скука и болото.
Предлагается: расширять штат сотрудников МИДа, ставить задачи перед рядовыми членами коллегии, вести активную деятельность по информированию в медиа-модуле, пытаться прислушиваться ко мнению жителей этой е-страны (анализировать комменты к статьям, шауты), вести более плотную работу с конгрессом по важным дип. вопросам. Для этого на службу в МИД для начала призываются kolluchiy, chugaystyr и ваш покорный слуга. При положительном результате презовыборов хотелось бы постараться реализовать все задумки и помочь новому президенту.
P.S. - Я искренне считаю, что Лужков отличный МИД и хороший политик, но он абсолютно не командный игрок. Ему, наверное, весело играть, но народу нужен фан и вовлеченность в процесс. Что и хотелось бы обеспечить.

Спасибо за внимание, что-то я разошёлся...