Дедушка

Day 2,313, 10:16 Published in Russia Russia by dolboyasher

- Мы не можем, - Болек смахнул слезу, -Мы не можем больше. Чот всё...
- Последствия кодировки, - Лёлек глотнул Фанты, - Дважды в одну реку не войти.

Бывшие наркоманы помолчали.

- Но у меня дед есть, лесник, - воспрял духом Лёлек, - У него много записей..береста, кожа, клинопись..Ща зачитаю..



Зеленоглазый енот определился со стаей,
Он ушел в никуда,
Пускай его больше не хают.
(В. Бианки-младший)


Весна в лесу. Снег обнажил волчьи какашки. Слышен тонкий голосок перебранки. Дивная птица. Дивное время на токовище птичьих - срачельник. Как дивен лес после сбора грибов! Каждая росинка показывает неопытному путешественнику своё потаенное нутро. Вот в ельнике завыл поползень, вот зарянка клюет кости старого лося. Если пройти чуть дальше по прогалине ,то , притаившись, застыв как русская псовая борзая в предутреннем звенящем воздухе, можно увидеть лысого ежа. Дивен ёж! Ползет, пофыркивает, переваливается на своих лапках. Несет домой, в норку, валериану и кунжут.

А вот и первый весенний Пётр Михалыч. Егерь, добро улыбаясь в усы, ладит лисьи кормушки. Заскорузлые пальцы после долгой зимы еще трясутся, но дело мастера боится! Опять к осени у Михалыча будет настой из слюны бешеных лис. Опять по осени загудит над избушкой егеря винтокрылая машина, опять суровые охотники будут пригублять из ковша и благодарить егеря за напиток.

Пройди чуть-чуть по просеке в сторону АЭС и упрешься истоптанными верными сапогами в песчаный пляж. Дивна рыбалка в лесу Михалыча. По весне распускает свою золотистую, солнечную икру хариус. И на каждой прибрежной иве, на каждом камыше трепещут, приклееные тонкой паутинкой, рыбьи яички. Если посидеть тихонько, с настойкой, то можно увидеть браконьеров. Идут они хмурые, с недобрыми лицами. В руках черпала для яичек рыбьих. Не любят они природу. Вот и работа для Михалыча.

А вечером, соберет Пётр Михалыч в кружок ребят и охотников, забьёт трубку травами лесными целебными, поставит чан с настоем и поведает свои байки..

Байки Петра Михалыча...