Взгляд. Финал

Day 2,173, 10:12 Published in Belarus Russia by Dr. Analyst


Добрый вечер, еБеларусь.

Наконец-то наступил он, Финал.
Окончательный этап конкурса



Начну с тех, кто решил финансировать этот конкурс. Их старания позволили простимулировать участников на нахождение в конкурсе.

Luis Mendez de Haro - 11 , 88 , 950 .
Kryvich - 2 .
Eugene Just II - 14 , 88 , 666 BYR

Огромное им спасибо!




Голосование было только на худший взгляд.


Участник #4 - выгнать #11
Участник #8 - выгнать #11
Участник #11 -выгнать #4

Третье место занял Участник #11 - sheva shevikzt

Он получает почетный приз в 5 , 100

Спасибо ему за игру, а также отдельное уважение за то, что он продержался вплоть до последнего раунда.



ФИНАЛ
#4 VS #8




Окончательного победителя будут выбирать все заявленные участники проекта, включая и дисквалифицированных. Кроме самих финалистов.
Я надеюсь, что все из них проголосуют за одного из них, хоть и не рассчитываю на это.
Победитель этого последнего голосования и будет победителем Конкурса!

Чисто символичный приз зрительских симпатий в 10 танков может быть отдан ЛЮБОМУ участнику конкурса, включая и дисквалифицированных. Голосование всеми желающими гражданами еБеларуси в комментах к этой статье.
Коммент с номером участника, без вотов коммента.


Участникам дается время проголосовать до 2175 дня 00:00 по eRep-времени.
Оно может быть продлено до 2176 дня в случае, если меньше половины участников проголосует.

Ниже приводятся ответы финалистов на все вопросы. Согласно ним можно и сделать выбор
ВНИМАНИЕ! Ниже, вплоть до самого конца статьи - стены текста из ответов!



Участник 4:

Вопрос: Когда цены на хлеб будут как и раньше?
Ответ: Вопрос звучит так, как будто "как раньше" было лучше. Как раньше на сколько? И на самом деле все это совершенно безразлично. Рынок рухнул вниз уже давно, и туда его столкнул кризис перепроизводства. И в режиме перепроизводства с той поры мы находимся перманентно. Вообще, о причинах и следствиях можно говорить много, но, пожалуй, не стоит в этом формате. Можно сказать о другом — с перепроизводством можно бороться увеличением потребления, что и делают акции от администрации, которые можно крутить бесконечно. Каждый день — праздник. Но заначки игроков не бесконечны. Нам как бы говорят — "покупать батончики на танкование дорого, не для бедных, но можно задонатить чуть, на хлебушек, и не париться". А еще можно купить за реал булочную. За реал, потому что выгодны только высококушные производства, накопить на которые не реально среднему игроку. Колебания цен на рынке возможны, но не принципиальны, потому что порочна сама система. А администрация не слишком заинтересована в изменениях — у нее и без того все хорошо.

Вопрос: Как соотносится "независимость" Белоруссии и иностранцы на ключевых постах?
Ответ: Если человек хороший и приносит стране пользу, то почему бы нет? Я противник крайних взглядов и патриотизм из принципа мне чужд. Поэтому рвать волосы в трудно доступных местах от ужаса не стану, но свои кадры все же предпочтительнее.
По поводу независимости же — страны топ10 об этом еще могут говорить, для остальных же это понятие довольно условное, и рвать на себе рубаху, право, не стоит.

Вопрос: Какова возможность создания регионального альянса, в который войдут такие страны, как Беларусь, Украина, Польша, Литва и Латвия?
Ответ: Хахаха, пацаны, хаха, это реально смешной вопрос, хахаха. Странно, что в этот список не попала Венгрия, она столько для нас сделала и пролетает со свистом мимо таких перспектив, хахахахаха.
Уф, ладно */утирая слезы/* попробуем поговорить серьезно, хихи. Формально такому альянсу ничто не мешает. Но, даже оставив в стороне вопрос "Зачем это Польше, которая вполне может решить всё в рамках альянса ТВО" сравним голые цифры.
Беларусь — 4% от наносимого Польшей урона, Украина — 16%, Литва — 9% и Латвия — 7%. И спросим себя — кем в этом альянсе будет Польша, и кем все остальные? Понятно, что "польские провинции" пожелают поуправлять в рамках этого альянса польским же дамагом, а получится? Польша может даже поиграть в равноправие, но ровно до того момента, пока это будет для них бесплатно, не дураки же они. Второй момент — как все это будет выглядеть со стороны. А выглядеть это будет как признание польского протектората, отказ от суверенитета. С учетом вышесказанного этот альянс именно это самое и будет означать, или развалится, в лучшем случае оставшись на бумаге. И последний вопрос — нам это все надо? Вот если вот так посмотреть? Решать, слава богу, не мне.
Такие дела.


Вопрос: Каковы на ваш взгляд перспективы развития отношений еБеларуси с еУкраиной?
Ответ: Соседи. Разница дамага велика, но все же не огромна. Вектор внешней политики направлен если не в одну сторону, то примерно в одном направлении. Давняя дружба еще с появления Беларуси на карте еРепаблик. Это факторы, которые должны были бы стать определяющими в развитии отношений. Если бы не одно "но". Провал украино-венгерских переговоров ясно показал, что альянсу ТВО Украина нужна только в качестве завоеванных территорий или дойной коровы. Это очень сильно ограничивает нас в официальных проявлениях. Есть и еще один настораживающий момент. Я не понимаю как можно было вляпаться в такой жесткий конфликт интересов с альянсом ТВО будучи непримиримым врагом московитов на протяжении даже не месяцев, а лет. Чудовищный просчет украинской дипломатии. Возможно, это сигнал об очень серьезных проблемах, в первую очередь в руководящем составе, что серьезно снижает ценность Украины, как союзника.
Подводя итог, я оцениваю перспективы развития отношений как слабые. Это не значит, что в этом направлении не имеет смысла работать, но путь этот долог и тернист. Участие же в затеянной территориальной чехарде так и вовсе ведет совсем в другую сторону — в сторону ухудшения отношений.


Вопрос: Как подготовиться к рудминским турнирам отдельному гражданину и стране в целом (если такая необходимость есть)?
Ответ: Простой вопрос. Во время турниров и акций танки-мастеркарды бьют мощнее, бойцы среднего уровня тоже становятся активнее, но самое главное — начинают воевать тукликеры. Полагаю, что больше всего от турнира выиграет та страна, которая сможет максимально эффективно использовать именно тукликерский дамаг. Самый сложный в управлении. Сложный из-за инертности этих игроков. И поэтому работа должна проводиться не просто заранее, а постоянно. Загонять тукликеров в специальный МЮ под непосредственным командованием МО, разрабатывать простые способы оповещения через шауты, скрипты и чаты, налаживать координацию отрядов, постоянно присутствовать в прессе со статьями от МО, а во время турнира так и вовсе чуть-ли не каждый день. Простые и давно известные меры, которые полезны вообще всегда, а не только накануне турнира.
Отдельному же гражданину: копить батоны и оружие, если получится. Собственно, что-то еще посоветовать сложно.


Вопрос: Где искать еБеларуси настоящие войны, когда врагами становятся всего лишь временные цели удара альянса TWO; где брать настоящих друзей, когда вокруг остаются одни союзники; откуда взять внутреннюю борьбу за власть, когда новых людей в Правительстве нет и не предвидится?
Ответ: Для того чтобы были враги нужно уметь враждовать, для того чтобы были друзья нужно уметь дружить, для того, чтобы была борьба нужно уметь гореть сердцем. Если нет ни первого, ни второго, ни третьего, то кто в этом виноват? Подойди к зеркалу, аноним, и заплачь горькими слезами.

Вопрос: Считаете ли вы, что этот конкурс стал полезным для старых и новых е-белорусов и его следует проводить периодически и впредь?
Ответ: Трудно судить о полезности, находясь по эту сторону барьера. Скорее да, чем нет. В чем я уверен абсолютно — проекты такой направленности совершенно необходимы. Не взирая на.
Есть пара замечаний. Подзатянулось, думаю, многие это почувствовали. Второе — система голосования. Пресса должна не только развлекать, информировать и так далее, прежде всего пресса должна вовлекать в процесс. Из этого тезиса логически следует, что голосование должно быть читательским.
Ну, и напоследок, хочу поблагодарить за приглашение. Спасибо, мне было интересно. Надеюсь, что вы тоже не слишком скучали : )



Участник 8:

Вопрос: Когда цены на хлеб будут как и раньше?
Ответ: Цены на хлеб "такими же, как и раньше" станут нескоро. Администрация, по-видимому, нашла еще один способ высасывать деньги из игроков и толкать их к донату. Точнее, либо к донату, либо к строительству новых зерновых и булочных.

Цены будут постепенно падать, но не так, чтобы быстро. Будем посмотреть 🙂


Вопрос: Как соотносится "независимость" Белоруссии и иностранцы на ключевых постах?
Ответ: еБеларуси сложно поддерживать абсолютный суверинитет своей политики (как внешней, так и внутренней), ведь страна относительно небольшая, а прокачанных и просто опытных игроков не так уж и много. Поэтому иностранцы на постах МО или МД не представляют из себя что-то уж совсем необычное. По-моему, если человек приносит реальную пользу, то не так уж и важно его RL гражданство. Главное, чтобы при этом общий вектор политики оставался направленным на национальные интересы государства.

Вопрос: Какова возможность создания регионального альянса, в который войдут такие страны, как Беларусь, Украина, Польша, Литва и Латвия?
Ответ: Сложно сказать. С одной стороны, никаких явных противоречий нет, а с другой... Польша едва ли захочет выйти из своего нынешнего, прямо скажем, доминирующего Альянса и вступить в некое сомнительное в силовом плане объединение (только одна TOP-10 страна). Однако, если воспарить на унылыми реалиями, то можно поймать вполне фановую волну, сыграть на великой в период своего расцвета Речи Посполитой и так далее. Эх, мечты, мечты...

Вопрос: Каковы на ваш взгляд перспективы развития отношений еБеларуси с еУкраиной?
Ответ: Перспективу на данный момент рассмотреть сложно. В отношениях между небольшими странами очень многое решают отдельные личности, яркие представители сообществ... К сожалению, некоторые из этих личностей несут однозначно отрицательную энергию. В общем, все течет, все меняется и будет так, как решат правящие круги. Лично мое мнение – Беларусь и Украина постепенно потеряют свои союзнические отношения. Что, впрочем, не помешает большинству граждан этих стран поддерживать связь.

Вопрос: Как подготовиться к рудминским турнирам отдельному гражданину и стране в целом (если такая необходимость есть)?
Ответ: Советы просты – нам все до ... 🙂 А если серьезно, то:
1) простому гражданину нужно закупиться булками и по возможности танками. Почему такое внимание булкам – да потому, что дорожают они во время подобных турниров весьма и весьма серьезно. Кроме того, необходимо заранее определиться с целями на турнире: будет ли задачей взять только самыее дешевые и полезные призы или же финансы/базуки/батоны позволяют замахнуться на нечто большее.
2) для стран турниры – способ неплохо заработать, поэтому на их случай должны быть обеспечены большие запасы еды и оружия, в первую очередь еды. Имея подобные запасы, страна может: а) влить больше урона и заработать больше плюшек; б) проспонсировать население в трудную минуту (что даст действующему Правительству вполне ощутимые политические очки).

Вот такие простые истины. Жаль, что некоторые не осилили даже их.


Вопрос: Где искать еБеларуси настоящие войны, когда врагами становятся всего лишь временные цели удара альянса TWO; где брать настоящих друзей, когда вокруг остаются одни союзники; откуда взять внутреннюю борьбу за власть, когда новых людей в Правительстве нет и не предвидится?
Ответ: Очевидно, что данный вопрос является весьма риторическим и задавался с изрядной долей иронии, однако попробуем разобраться, на какие мысли подталкивал нас автор.

1. В последнее время внешняя политика еБеларуси сводится к беспрекословному подчинению приказам TWO HQ. Потому и получается, что остаются лишь чужие друзья и чужие враги, враги и друзья Альянса. Такое положение вещей необходимо срочно менять. Да, мы член ACT, но это не значит, что у нас не должно быть своей позиции по различным вопросам. Пора активизироваться, проводить собственную линию политики и следовать ей.

2. Правительство. Не хочу никого обидеть, однако в настоящий момент заметна только деятельность МинДема. Президенту стоит раздать немало... кхм, подзатыльников, активизировать сонное царство. И ему же, как главному дирижеру, управлять своим оркестром, подыскивать в него талантливых лиц. Тогда, возможно, и появятся какие-то новые люди в нашей политике.


Вопрос: Считаете ли вы, что этот конкурс стал полезным для старых и новых е-белорусов и его следует проводить периодически и впредь?
Ответ: Подобные конкурсы помогают нам не молчать о проблемных вопросах, но обсуждать их. По-моему, это главное. К тому же, на мой субъективный взгляд, было очень интересно разгадывать личности ответчиков 🙂 Можно было бы еще устроить конкурс прогнозов на вылетающего и лучшего в раунде... В общем, проект можно совершенствовать, но он однозначно крут.