Теория развития прессы

Day 2,068, 11:42 Published in Russia Russia by Xok Honaro

Я снова пьян и говорлив:
Сейчас мы немного поговорим о теории развития прессы...

Тезис 1. Многие помнят все эти проекты поддержки прессы. Они давно загнулись. Полагаю, что из-за своей высокой сложности и сравнительно большой затратности. Комиссии, могулы, баллы. Слишком сложно, слишком муторно. Надо проще.

Тезис 2. Премирование хороших статей никак не влияет на развитие прессы. Это не работает. Потому что хорошие, великолепные статьи не пишутся за деньги. По крайней мере, не за эти смешные электронные фантики. И даже не стимулирует на написание статей среднего уровня, потому что почти все понимают, чтобы писать как Чугайстырь нужно и талант иметь и труд приложить, а приз получит все равно он (это тем, кто помнит как Чуга буквально взорвал ероссийскую прессу)

Вывод? Нет. Это все не значит, что над развитием прессы не имеет смысла работать. Типа, бесполезно. Я считаю, что способ есть. Сомнительный, малоэффективный, но единственный в моем понимании проблемы. Это стимулирование новичков.

1. Преодоление жадности. Открытие газеты стоит 2 голда. Нужно, чтобы при наличии некоторых условий открытие собственной газеты было бесплатным. Чем меньше этих условий и чем они проще — тем лучше.

2. Преодоление страха публики. Это подразумевает доброжелательное отношение к авторам своих первых статей, вне зависимости от содержания.

3. Поощрение первых статей — 2, 3, 4, 5 голд. Любых, кроме самых неудачных. Это символ, сигнал, поддержка начинающего автора. Ты не налажал, давай, пробуй еще, совершенствуйся, и у тебя все получится.

Таким образом мы не вырастим гениальных журналистов, да. Это не гарантирует никакого результата вообще. Но есть шанс, что кого-то это подтолкнет начать и продолжить журналистскую деятельность, и появится некоторое количество не слишком сильных, не гениальных, но вполне достойных внимания статей, которые тоже нужны.

Я так считаю. И действую, исходя из этих размышлений, когда есть свободный голд и желание потратить его на всякую ерунду. WTF?