История румын. Античность и романизация.

Day 1,877, 04:23 Published in Russia Russia by Perpetum
Почему RL.
Чтобы не говорили, а в ерепаблике нельзя игнорировать RL. Так, например, без RL невозможно понять, почему каждый раз пытаясь заключить в любвеобильные объятия соседку еУкраину, последняя при этом довольно больно орудует сковородой.
Рассматривая и еРумынию, без RL-истории не обойтись, тем более в самой ерумынской прессе РЛ-таметика занимает стабильную нишу.
Кроме того, статья есть первая из возможного цикла 2-3, конечной целью которых, вероятно, будут некие ереп-умозаключения.

В данной статье рассмотрим почему румыны считают себя потомками римлян.

В давние времена на территории современной Румынии располагались фракийские племенные образования гето-даков. В тренде того времени было заниматься собирательством, землевозделыванием и охотой на нерасторопную живность. Именно за этим безобидным времяпрепровождением их и застали греческие первопроходцы. Благодаря грекам, а впоследствии римлянам, гето-даки все чаще стали попадать в ленты летописных новостей.
На рубеже нашей эры и не нашей , в то время когда северо-восточнее беззаговорочно правили древние укры, а еще восточнее татаро-монголы, спустившись с деревьев, неуверенной поступью осваивали бренную землю, гето-даки сформировали свою государственность - Дакию.


Соседство на юге с римской империей гето-даки воспринимали своеобразным образом. Толи под предлогом войны с римским варварским миром, толи в поисках нефти праздной наживы, гето-даки регулярно совершали разрушительные набеги на римские поселения.
Надоело Траяну, римскому императору. Однако первый его поход (101–102 г н э) был неудачным, дакийский предводитель Дечебал банально надавал Траяну по щам.
Римский император не успокоился и с технократическими намерениями образовать на месте Дакии море багряного отлива собрал еще большее войско(105–106). Дечебал попал в окружение, и, видимо, боясь быть сожженным на костре ввиду зарождавшегося в Риме христианства, покончил собой менее извращенным образом, мечом и стойкостью воли. А вместе с ним пала и сама Дакия.

Ликование Траяна материализовалось в монументальную композицию в честь завоевания Дакии.



Колонна Траяна и по сей день находится в Риме. Но уже не в первозданном виде. Акт вандализма состоялся в 1588 году, когда христиане в поисках куда бы повыше забросить статую апостола Петра, остановились на Дакийской колонне. Но на ней, вот ведь незадача, покоилась статуя Траяна. Композиционный вариант установки Петра по-соседству не соответсвовал бы величию христианина. Вариант взгромоздить поверх крайне неуклюж и шаток. У статуи Траяна устоять шансов не было.

Неполных 170 лет Дакия в качестве провинции входила в римскую империю. В этот промежуток времени происходит интенсивания романизация и олатинивание гето-даков.
Довольно точно происходящее в видении историков описывается в википедии: "Провинция была колонизована переселенцами со всего римского мира, но основную массу составляли, по-видимому, отставные воины из северной и центральной Италии, которые вступали в браки с женщинами коренных национальностей." В итоге гето-даки почти полностю потеряли свою культуру, самобытность и язык.

Таким образом, согласно официальной исторической доктрине, нынешние румыны - потомки гето-даков и римлян. А раз так, то нужен некий символизм для современников и потомков, - посчитали румынские власти и установили 29 апреля уже ушедшего года у парадного входа Национального Музея Истории Румынии (Бухарест) следующую скульптурную композицию:



По мнению румынского минестерства культуры сия шедевральная композиция содержит много символов. Вполне возможно, что ввиду неведения этого, простые румыны окрестили скульптуру как нечто наверняка сбежавшее из Чернобыля. Дабы не уподобляться румынским смертным, рассмотрим символы по-порядку. Тот что голый (человек), - есть никто иной как римский император Траян, покоритель Дакии. Вымя и то, что выше - капитолийская волчица, символ Рима. Дубина исходящая из головы волцичы - туловище змеи; именно змея с головой волка встречается на штандарте гето-даков. Все это в итоге, по задумке авторов, символизирует латинизацию румынского народа.

Прочитав официальную трактовку, лично у меня остались некоторые вопросы:
1. Почему Траян совершенно нагой? Его времена хоть и дикие, но прикрываться тогда человечество уже научилось (на прочих статуях и барельефах Траян в тунике). Если в наготе есть какой-то смысл, то сосредоточен ли он в фаллической области?
2. Почему Траян, судя по всему, подбрасывает волчицу? Почему у волчицы столь странное выражение передней части головы? Ага, а здесь, оказывается, касательно первого вопроса все просто, и без символизма: скульптор изваял Траяна отдельно, а позу волчицы скопировал с некой статуи, где она находится на постаменте в горизонтальном положении. Осталось только объединить животных и приварить змею, - решил монументалист.
3. В оригинале у римской волчицы есть пара детенышей (Рем и Ромул), питающихся молоком. Волчица и детеныши неразделимы. Не было бы какой-либо из этих частей, - не было бы капитолийского символа. Если детенышей нет на румынской статуе, то их там присутствие неявно подразумевается, ведь так? Румыны, немедленно наденьте тунику на Траяна! Детеныши ведь могут и промахнуться.

Рассмотрена официально-историческая версия генезиса румын. Но в самой Румынии, некоторые пытливые умы ставят этот официоз под определенные сомнения. “Каким образом за столь непродолжительное время (170 лет под Римом) гето-даки растеряли по сути себя и свою сущность? Почему в других римских провинциях за более длительное время ничего похожего не произошло?“ - впорошают они. Из этого рождаются некие совершенно неожиданные версии, как например такая(статья будущего президента еРумынии), что ввиду того, что румынский язык считается самым наилатинским, а не являются ли румыны прародителями всего латинского, в том числе и самих римлян(!).