Хватит играть в Че Гевару - пора им становиться

Day 1,803, 12:28 Published in Belarus Belarus by JaneAir
трек

Эта статья написана не как члена правительства, а простого гражданина, который имеет немного больше доступа, нового человека, который может оценить ситуацию со стороны. Я не журналист, преподношу не очень, тут будет много букв, но советую осилить.


Неделю назад после такого саркастического общения в чатике гвардов, я всерьёз задумался о последней фразе на скрине. А ведь и правда, подумайте. Каждое мпп обходится в 10к валюты стране ежемесячно. На данный момент у нас есть 17 действующих мпп и 2 только что закончившихся: Румыния и Украина, которые в скором времени возобновят. Т.е. фактически 19. Мало кто знает о ежедневном доходе в казну. По информации Артикса, они составляли 1.5к до освобождения Бреста, от каина слышал сумму 2300. Я решил провести свои замеры: пока мы были на карте доход был ~3500, когда же мы опять остались без регионов, то сумма поступлений упала до 2х тысяч. Что это значит? Даже при максимальных поступлениях в казну мы можем себе позволить всего 10(!!!) мпп в месяц. А в худшем, если будет 6, то уже будет хорошо. И это только мпп. А это значит, что на различные конкурсы, раздачи, любую другую помощь от страны, граждане попросто не могут рассчитывать.

Ещё месяц назад у нас было 30 мпп. Да, тогда все страны для баттлов альянсов получили халявные мпп, но среди них был ряд непонятных мпп с Филиппинами, Боливией и Индией. На потраченные из казны деньги на сумму 30к сс можно было принести намного больше пользы. Я бы за такую растрату садил бы в етюрьму. Передаю привет госпоже Тимошенко. Да и в целом на наши 19 текущих мпп (190к валюты) можно купить 10к танков и саплаить битвы до есмерти (что на мой взгляд было бы куда эффективнее), или как сказал Либерт: "можно было бы выкупить все наши регионы". Но ведь это не выход - остаться без мпп. Я задумался, что с этим можно сделать. Нужно как-то заставить другие страны бить за нас и я вспомнил статейку Ксенончика полугодичной давности. Советую всем ознакомиться, кто ещё не видел.

Он чертовски прав, в этой игре нет солдат, которые безукоризненно выполняют приказы. Если в прио ЕДЕНа будет битва за румын, то я их всё равно не поставлю в битву дня, либо если поставлю то кто-нибудь не захочет там бить. Так случается и с нами. Даже в прио№1 ЕДЕНа мы не можем победить, но об этом чуть ниже.

ЕДЕН это вообще отдельная и большая история. Я, честно говоря, не понимаю, что Беларусь до сих пор здесь делает. 24 числа, когда была атака на Могилёв произошло следующее. С утра я зашёл в чатик ЕДЕНа и увидел прио№1 на Лиссабон и прио№2 на Peninsular Malaysia. Что интересно, то Лиссабон находился в прио№1 вплоть до счёта 82-61 в пользу Испании, то есть и полному нубу было ясно, что битва проиграна, наверно потому что вот этот парень СК ЕДЕНа, то в прио битву держали до последнего. Я это понимал и терпеливо ждал. Когда наконец они проиграли, я попросил прио№1 на Могилёв. Его поставили, правда ненадолго. Не знаю совпадение это или нет, но после того как в чате появился Куривчак, то прио №1 сменили на Peninsular Malaysia. Как же, Хорватия имеющая 14 регионов на 2х континентах важнее Беларуси, у которой не решён вопрос с конгрессом. После этого я пожелал удачи ЕДЕНу и вышел. И до конца срока туда больше не зайду.
На след день правда нас поставили в прио№1, глянем-ка, что из этого вышло
24.10 Прио№2 Могилёв, прио№1 Peninsular Malaysia
25.10, прио№1 Витебск,прио№2 Kalimantan.
но кто-нибудь заметил, что нас тянули?

И проблема даже не в ЕДЕНе, точнее не полностью. Им попросту не хватает дамага. проЕДЕНовский асгард, в данном случае Финляндия, не могла победить в прямой атаке Эстонию почти неделю, которую сильнее в 2 раза, и только отрвешивалась. Последние 3 битвы их спасает то, что Латвию отвлекают Шведы, которые опять же отрвшиваются, но прямые битвы проигрывают почти всухую. Можно вспомнить как легко Чили выгнала из Новой Зеландии Аргентину, которая почти в 3 раза сильнее. Одним словом, у проОНЕ очень много свободного дамага, благодаря которому они могут выигрывать почти всё и это сказывается на нас.

Ошибкой было принятие Турции в ЕДЕН. ЕДЕН променял очень хорошего союзника (Болгарию) на союзника, который думает только о себе. После последних событий я их напрочь перестал уважать и даже бью против них.
Вместо того, чтобы помочь своим "друзьям" Украине освободиться от Венгрии, заодно освободив Беларусь, они решили напасть на ещё одну ЕДЕНовскую страну Израиль. Молодцы, чьо. Но это ещё не всё. Дальше был проЕДЕН Иран. Где ж ещё-то они найдут такие лёгкие бонусы для себя. На месте правительств ЕДЕНа, я бы всерьёз задумался о том, какие из турков союзники и нужны ли они им.
Мы все ещё должны помнить, как Польша воевала с Беларусью и Украиной больше 2х месяцев и ничего не могла с ними сделать. Но с выходом болгаров, ЕДЕН потерял не только дамаг очень сильной страны, так он ещё и направил этот дамаг против себя. Итого на данный момент имеем -4ккк от них, взамен туркам, которые вместо того, чтобы помогать союзникам и какой-никакой поддержке от Ирана, ещё и дрейнят ЕДЕНовский дамаг в плюс ко всему, когда его и так не хватает.

Я считаю, что ЕДЕН для Беларуси вообще не помощник, проигрывая битвы с приоритетом№1. "Что же дальше?", -спросите вы. Лично я вижу 2 пути развития:
CTRL and Asgard. у каждого есть свои плюсы и минусы.

Asgard. ЕДЕН нам вообще не панацея, нам нужен какой-то региональный союз, вроде прибалтов АБЦ. Общий дамаг их небольшой, но благодаря тому, что они сосредоточены на своих битвах, они выживают. Вспомните как мы вместе со шведами воевали против Литвы. Да, мы не могли удержать ни 1го региона, но мы дрейнили их дамаг и воевали, а это главное в этой игре. Об этом чуть ниже. Правда, после того как шведы подписали НАП с лабусами, фактически бросив нас, у меня стали смешанные чувства к этому альянсу, но больше всё же в +.

CTRL-ALT. Что касается этого альянса, то он мне очень симпатичен. Эти 4 сильные страны вызывают уважение. Вступить в этот альянс было бы очень хорошо, заручившись поддержкой Польши, США и Бразилии. Испанию не перечисляю, потому что им самим нужна поддержка против ЕДЕНа. Но тут есть один большой минус: нам не с кем будет воевать, а война в этой игре весьма важный аспект для развития. Не думаю, что кто-то из вас будет приглашать новичков в игру и рассказывать, что нам нужно помочь испанцам в войне против португальцев и колумбийцев. Если же люди захотят просто существовать на карте и выращивать картошку в "My Places", то лучшего вариант не найти.
А если ещё как-то можно будет сагрить абц, то с поддержкой Польши, этот альянс вообще выйдет идеальным.

Выводы:
1. В срочном порядке, когда будет след конгресс, пересмотреть налоги. Президенту пересмотреть мпп и др затраты, потому как Беларусь уверенно катится к банкротству.

2. Работа над альянсами. Скоро у нас будет очень мало альянсов и нам нужно улучшать отношения. Когда отвоёвывали Брест, нам помогали Тайванцы, я уж собирался даже писать статью о нашей дружбе, как на след день в битве увидел это против нас и передумал. В общем, нужно работать над тем, чтобы люди били не по прио, а за нас, чтоб они знали, что и мы им поможем, когда им будет нужна поддержка.

3. ЕДЕН. Он бесполезен для нас. Нужно думать о будущем.