еБеларусь. Выборы и что было после них

Day 1,692, 02:01 Published in Ukraine Belarus by Emperor Alexander


Предисловие. Не претендую на полный объективизм, поэтому называю это моей правдой, а не истиной в последней инстанции.



Прошли президентские выборы в еБеларуси и можно подводить первые итоги.

В последнее время у власти в стране находилось интернациональное пророссийское Правительство, во главе с PaulFromMinsk . Этому игроку были даны две, можно сказать, противоположные оценки: “самый лучший президент” и “лентяй, загнавший страну в полное болото”.

Судите сами. Президент и Кабинет в целом вели себя культурно в чатах и статьях, минимально обслуживали текущие вопросы, но... это ли основная цель Правительства в условиях всеобщей апатии? Разумеется кроме изымания государственных средств на нужды ограниченной группы приближенных под сомнительные, не согласованные с Конгрессом, проекты. На все попытки разбудить властьимущих, слышалось: “лето”, “нет людей”, “нет идей” и т.д. И окончательное грехопадение произошло при формировании своеобразного правящего “дуумвирата”: действующего президента PaulFromMinsk и его министра обороны simust2 .

Именно в таких условиях развернулась острая предвыборная дискуссия между кандидатами от двух фракций: болотной интернациональной - simust2 и активной национальной - kainby . Националисты сразу перешли в атаку: критика всех направлений “ничего-не-делания”, список неотложных действий, такие как программа “Десять” и др. Правящая верхушка, особенно дуумвират, не на шутки перепугались. Чего стоят только истерические вопли о ботах в день выборов, неожиданная раздача танков (нецелевых раздач не было со времен президента Рашна) и прочие мелочи.

Спасению еБеларуси не хватило всего несколько голосов. Понимая, что импичмент не пройдет, kainby и Emperor Alexander в знак неповиновения действующему режиму покинули Конгресс и прекратили давать подсказки. Невыносимость еще одного месяца болота и конфликт внутри МЮ привела к тому, что последний из них попросил политического убежища в еУкраине.

Что же имеем в сухом остатке. Очередное “очень-патриотическое” Правительство. Президент русский ( simust2 ) - о векторе внешней политики говорить не приходится. Вице-президент ( Nik Amerman ) - бывший тукликер, только что “проснувшийся”, не понимающий пока сути происходящего, и взятый в команду исключительно из популистских соображений. Иностранными делами ведает украинка ( KittyKet ), наверное хорошая девочка, но те ли интересы будет отстаивать? Министерство демографии возглавляет русский ( Kirill Volkov ), может и толковый мальчик, но адаптация откровенно русских статей для новичков оставляет желать лучшего. И вершина “патриотизма” - русский советник по внутренним делам ( AIOC9 ). Боюсь даже представить: какие-такие советы по внутренним делам он может дать?

Власть дуумвират сохранил, но немалыми жертвами. Пришлось наобещать электорату очень серьезные перемены, частично украденные из программы “Десять” (но не это главное). Проблема в том, что эти обещания хотя бы частично придется выполнять, а не сидеть на троне и подкармливать гос. средствами приближенную элиту. Уже необходимо принимать решение по продлению договора аренды с еЛитвой. Как можно сидеть и ничего не делать, когда определенная часть общества и Конгресса настаивает на войне за возврат региона. Об этом обязательно узнаем скоро.

Но не все так плохо. Разве болото так ужасно? Нет, наоборот. По комментариям к прощальной статье так называемого уходящего президента (не сомневаюсь, что он будет МЭФ или просто серым кардиналом) большинство искренне счастливы, или делают вид что счастливы. Они готовы “целовать ноги” тем, кто “что-то делает”, а не говорит о том, что должно быть сделано. Правда на то, что чтобы что-то сделать, нужна власть, никто не обращает внимания, к которой дуумвират никого не пускает. Пока сами игроки не осознают: что хорошо и что плохо, никакая активность не победит болотную элиту.

З.Ы.: Для разбавления всей этой аналитики...



бывший гражданин еБеларуси