[КАБМИН] #1 Битва за Эстонию - Высадка

Day 3,815, 14:34 Published in Russia Russia by D 881
Краткое пояснение к статье. Для удобства читателя она была разделена на несколько частей, чтобы не напугать Вас огромной простыней текста. Цикл статей будет посвящен недавно закончившейся совместной русско-болгарской военной операции по отражению агрессии Чили и Аргентины. В данных обзорах я попробую описать подробно ход событий на всех фронтах. Буду вам благодарен, если вы укажете на неточности описания, если таковые будут. Бонусом к каждой статье из цикла будет прикладываться подробный финансовый отчет по затратам гос средств за описываемый период, в случае если были затрачены деньги. Приятного чтения.




Вступление

Не успела еще страна отойти от эйфории после недавней победоносной войны против Греции, как на горизонте снова появилась опасность. Как и пару недель назад, угроза пришла к нам из-за океана, из Латинской Америки. Две далеко не последние по мощи страны, Чили и Аргентина, совместной боевой операцией планировали нарушить спокойствие в восточноевропейском регионе.


Прямое столкновение с двумя ТОП странами не сулило нам ничего хорошего. По предварительным раскладам эта война должна была быть легкой прогулкой для противника. Россия еще не успела восстановить свои резервы после войны с Грецией, которая выкачала из нашей страны много сил и средств. В отличие от нас передовые аргентинские и чилийские части, давно не вступавшие в серьезные боевые действия, имели не только больший запас денежных средств, но и целые склады батонов. Помимо всего этого на стороне латиноамериканцев был подписанный между ними и странами Астерии НАП, не позволяющий странам-участницам альянса воевать против Чили и Аргентины.


Финансовое истощение казны, тонны слитых батонов в армии и отсутствие возможности использовать полноценно весь наш пакет МПП заставило отказаться от ведения прямых боевых действий против “нежеланных гостей” уже стоявших у нас на пороге. Нужна была совершенно иная тактика ведения войны, нежели чем та, которой мы придерживались с греками.


Россия не могла игнорировать ключевой фактор - НАП между латиноамериканцами и Астерией, поэтому совместно с нашими союзниками был разработан план по использованию главного преимущества противника против него самого. Данный план ввиду частичного сходства с историческими событиями получил название “КУТУЗОВ” - Получение преимущества за счет выставленного заслона на пути противника одной из стран Астерии, в нашем случае Румынией, что ограничивало маневренность врага и зажимало две страны на сравнительно небольшой территории Эстонии, и дальнейший разгром противника при помощи партизанских отрядов.

Было решено открыть 2 фронта: основной под руководством Болгарии и вспомогательный с Россией на острие ножа. Весь успех операции зависел от получении инициативы на обоих фронтах и ведения боевых действий в наш праймтайм.




Ход операции

В момент проведения подготовительных действий по передаче Эстонией региона Louna-Eesti в аренду России при непосредственной помощи Канады, Аргентина и Чили запускают законы об AS Эстонии. В это время Канада уже на всех парах летит в Эстонию, организовывая высадку в Kirde-Eesti. Вооруженные силы России в этот момент уже подняты по тревоге и готовятся любой ценой помочь канадцам высадиться и закрепиться в Эстонии, сокращая на время количество регионов с 5 до 4 для высадки и маневрирования в первые сутки войны чилийцев и аргентинцев. В этот же момент, пока военные помогают Канаде, дипломаты ведут дискуссии, вырабатывая план действия недопущению разгрома и выпила потенциальной цели латиноамериканских агрессоров. Принимается решение закрыть дорогу на восток противнику при помощи Румынии. План рискованный, России приходится жертвовать крупным пакетом МПП, чтобы выставить румынский заслон в Москве, не пуская латиноамериканцев в глубь страны, в замен Россия помогает Румынии сбросить детерминацию в грузинских колониях.


Канада успешно высаживается в Kirde-Eesti, не испытывая никаких проблем (110:0). В это время стартуют высадки Чили и Аргентины. Чилийцы выбрали местом своей высадки Pohja-Eesti. Аргентина же допускает грубую ошибку, направив свой AS в Louna-Eesti, давая шанс союзникам сбить их еще на подлете ввиду высокой детерминации в данном регионе (1,33). Параллельно Канада запускает атаку на Kesk-Eesti и спустя 13 часов занимают регион (96:14), что в дальнейшем приведет к запуску DoW в их адрес от Аргентины и Чили.


В этот же момент все имеющиеся силы направляются в десант в Louna-Eesti. С первого же раунда аргентинцы разгоняют эпики в лоу-дивах, сводя на нет тактику Д4+авиа и уже к первому авиараунду становится предельно ясно, что воспользоваться промашкой соперника не удастся. Но союзники получают важную информацию - откуда теперь пойдет противник. Теперь для успешного выставления румынского заслона в Москве России жизненно необходимо завладеть инициативой в войне с Аргентиной, чтобы дать возможность Румынии войти в Москву. Прорабатывается окончательный план действия по сдаче Москвы и Россия запускает НЕ Румынии, а по окончанию высадки Аргентины в Louna-Eesti (97:36), опережая противника, запускает DoW Аргентине, обеспечивая себе инициативу в войне, возможность выбора удобного времени для атаки, а также время Румынии поставить заслон. Аргентина чуть позже пускает НЕ России. По почти аналогично успешному для союзников сценарию проходит открытие основного фронта после приземления Чили в Pohja-Eesti (113:0). Болгары запускают DoW Чили.





Пока продвижение Аргентины застопорилось из-за ожидания принятия DoW Канаде, Чили продолжает развивать свой успех и уже через час, после взятия Pohja-Eesti передовые отряды пересекают границу Laane-Eesti и завязывают бой, и уже 13 часов регион находится под контролем Чили (110:0).


Спустя сутки после высадки противника почти вся территория Эстонии является зоной боевых действий. Вспыхивают восстания в подконтрольных Чили и Аргентине регионах. Поднимается восстание в канадском Kirde-Eesti. Проходят DoW Аргентины и Чили и после долгого перерыва Аргентина снова вступает в игру, атакуя канадский Kesk-Eesti. Россия в это время отдает инициативу Румынии, сливая битву за регион Taurida. Все находятся в ожидании открытия основного и вспомогательных фронтов. Эстония Появляется на карте в границах региона Kirde-Eesti, чилийцы "под ноль" давят РВ в Pohja-Eesti (0:110), в Louna-Eesti восставшим удается зацепиться за первый авиараунд (22:94), а канадцы постепенно сдают Kesk-Eesti аргентинцам.





Подводя итоги этапа Высадки в Эстонии используя преимущества своего праймтайма противнику удалось закрепиться на плацдармах в Louna-Eesti и Pohja-Eesti. Несмотря на то, что Чили удалось развить успех и занять Laane-Eesti, а Аргентина после задержки в 1,5 суток начала наступление на канадский Kesk-Eesti, успехи латиноамериканцев являются лишь незначительными. Ключевым же моментом является то, что Россия, обошедшаяся без вложений из гос бюджета, и Болгария в "битве кнопок" получили инициативу в войне, что станет залогом будущих побед.





Цикл статей "Битва за Эстонию"

1. [КАБМИН] Битва за Эстонию - Высадка
2. [КАБМИН] Битва за Эстонию - Освобождение
3. [КАБМИН] Битва за Эстонию - Финансовый отчет

Статью подготовил Dorosh при поддержке правительства еРоссии