Шахтополк 2020. Итоги проекта.

Day 4,865, 12:15 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Закончился третий сезон проекта Шахтополк!
Честно говоря я не думал запускать его и только в последний момент с подачи StPomedis начал над ним работать. Поэтому предварительное кредитование на выкуп голда было недостаточно большим.
В этом сезоне, как и в прошлом, кредиты выдавались на постройку шахт и ферм. Отдельно стоит отметить, что ШП 2020 проводился на государственные средства. На первом этапе (пока госкредит проходил обсуждение) помог Дима Хотько - постоянный меценат проекта. На голосовании в конгрессе проект был одобрен.

Основная масса фирм строилась в день ЧП, когда была скидка на постройку.

Напомню цели проекта:
1) Обеспечить игроков дополнительными производственными мощностями и таким образом помочь им зарабатывать больше.

2) Увеличить количество сырья на рынке страны. Если зерно главным образом идет или на самоснаб или для производства булок на продажу, то на железо во время подобных акций большой спрос - многие владельцы танкарен являются сильными бойцами и тратить огромный велл на производство сырья для своих танков - дорогое удовольствие. Им проще купить сырье с рынка - при высокой стоимости танков работа танкарни выгодна даже с покупным сырьем и наемными рабочими.

3) Запустить новый класс граждан - шахтеров. В игре достаточно много игроков, которые не могут похвастаться большим уроном в небе и тем более на земле. Чтобы показать, что они не выпали из жизни страны и нужны ей была предпринята попытка оптимизировать производительные силы - снять нагрузку с танков (которые могли бы тратить больше энергии на прокачку) и дать больше нагрузки игрокам, которые в военном плане мало на что влияют, что возможно могло бы добавить дополнительный фан этим игрокам.

Отдельной строкой хочу сказать про игроков, кто строил шахты под свои танкарни с целью продажи конечной продукции в проект Танкополк. Таким образом в стране действительно был создан небольшой кластер игроков, которые не являясь топовыми бойцами стали непосредственными участниками процесса прокачки нашей армии. К сожалению, в связи с падением цены на танки и ростом зарплат многие закрыли танкарни.


ШП2020 был запущен 18 ноября и к середине марта 2021 государству были возвращены последние транши.

В этом сезоне было освоено 3 320 450 сс . Все средства возвращены.

Всего участвовало в проекте 13 игроков.

Всего в рамках проекта куплено 21 резиновая шахта, 436 селитр, 60 ку4 ферм. Ежедневно на этих шахтах вырабатывается около 1584 единицы железа и 204 единицы зерна. Производится 517 отработок ежедневно.

Ниже на графиках показаны места строительства шахт и ферм.







Что же в итоге?
Проект Шахтополк еще раз доказал свою работоспособность и подтвердил необходимость проведения подобной акции ежегодно. Как обычно цена в предновогодний период и после него была достаточно высока, чтобы заработать (особенно на зерне) и начала падать только к февралю.

Ниже на графиках представлена динамика цен на железо и зерно на рынке России за последние 3 месяца. К сожалению осенних цен не сохранил.

железо

зерно

Ну и для статистики - данные по всем трём сезонам проекта ШП:

Спасибо всем участникам! До встречи в следующем году!

ПС - все статьи Шахтополка одним списком:

ШАХТОПОЛК 2018. Презентация.
ШАХТОПОЛК 2018. Первые итоги.
Шахтополк 2018. Итоги проекта.
Шахтополк 2019. Презентация.
Шахтополк 2019. Анонс и актуальная информация.
UPD! Шахтополк 2019. Итоги проекта.
Шахтополк 2020. Анонс

Powered by eEditor.