The spice must flow

Day 1,107, 00:24 Published in Russia Russia by mogaba


Всем доброе утро!
Вчера в правильный оттенок розового был окрашен предпоследний российский регион - Москва. Дефолт сити был присоединен практически без сопротивления поляков, которые предпочли устроить из Берлина свой маленький Сталинград и бросить все силы туда. Кроме того, нам удалось параллельно вернуть Китаю их коренной регион, занимаемый поляками - Синцзян, что лишило последних границ с основной частью нашей страны, оставив лишь естественную границу в Калининграде. На очереди находящаяся в китайской оккупации Восточная Сибирь, но к восстанию в ней придется прицепить и ныне польскую Внутреннюю Монголию, чтобы подстраховаться от прямой войны с Польшей. Как ни странно это признать, выигранные восстания входят у нас в рутину (и спасибо вам, друзья за эту приятную рутину 🙂 и этот день был бы похож на любой другой, если бы внезапно не вмешались рудмины.



Как вы уже, наверно, знаете из взорвавшейся прессы, были полностью перелопачены принципы промышленности и расположения ресурсов. Ресурсов теперь толком два - железо и зерно, плюс кучка “кагбэ”-ресурсов, являющихся на самом деле хитрыми коэффициентами продуктивности. Как все это будет работать и насколько тяжело будет после отмены билетов летать в десанты на оленях покажет только время, но основная реакция на распределение ресурсов - это истерика. Я приношу россиянам свои искренние извинения, потому что очевидно именно моя довольная черная физиономия послужила причиной того, что вместо полностью отсутствующего зерна у нас полстраны бананов. Кроме них по еРоссии рандомно разбросаны отары оленей, а вот полезные ископаемые кто-то зачем-то выковырял. Два крупнейших в мире производителя алюминия - Китай и Россия горько плачут, глядя на то как в _этом_ мире их одной левой по выплавке драгмета делает крошечная Финляндия. Однако, насладившись этим анекдотом понимаешь, что иконки с изображениями ресурсов просто окончательно оторвали от реальности. Если раньше финт по превращению леса в камень вызывал лишь легкое недоумение, и игроки все равно продолжали писать петиции с требованием добавить в какой-нибудь регион хай-ресурс, “потому что оно в жизни так”, то теперь нелепо и бессмысленно спорить с этим абсурдом.

По-хорошему, традиционные названия ресурсов теперь просто дань консерватизму. Назовите их спайсом, тибериумом или веспен газом смысл остается прежним - админы явно пытаются экономическими способами учредить передел мира и вдохнуть новый смысл в войны. Окончательно ушли в прошлое те времена, когда Россия сидела на своём полном комплекте ресурсов и бесилась с жиру. Теперь и нам придется шевелить булками, чтобы достать хотя бы необходимый минимум - зерно. В этом есть свой фан, свой политический и экономический вызов, но в то же время, это поражение рудминов. И я говорю не о багах, корявостях и нестыковках, которые обязательно будут. Я говорю о принципе. Секрет успеха еРепаблик - эксплуатация рл-образов. Пока она остается хоть схематичным, но симулятором реальной геополитики, квасной патриотизм и кухонный национализм не дают ей загнуться, заставляют самих игроков развивать и пиарить проект. Чем больше шагов игра сделает в сторону веспен-газа, или как в нашем случае ленинградских оленей, тем заметнее будут торчащие везде белые нитки, и тем больше игроков заметят, что классных игр про спайс и веспен-газ более чем достаточно и необязательно убивать свое время на эту игру. Но это так, мысли вслух.

Пока же, МЭФ забурлил активностью. Споры, расчеты, прогнозы - красота. В оперативном режиме налаживаем контакты с потенциальными арендодателями зерна. Начинаем пускать слюни на соседских коров и алюминий. Более-менее восстановившейся стране задали четкий внешнеполитический вектор, и это весьма неплохо. Любопытно будет посмотреть, как из-за нового распределения ресурсов изменятся отношения между нынешними союзниками, и изменятся ли - румынский рандом (или хитрозамысел) беспощаден и в то время как кто-то получил в кормушку сразу и зерно, и железо, кто-то, как например, Турция, вообще остался не у дел на этом празднике жизни и готовится пилить.

Сейчас наступает время новых решений. Поэтому мне интересно мнение граждан еРоссии, что для вас важнее - территориальная целостность на карте или экономическая целесообразность? Исторически, еРоссия крайне чувствительно относилась к своей “комплектности”. Обладая всеми ресурсами, мы категорически не рассматривали варианты сдачи каких-либо регионов в аренду. Сегодняшняя же еРоссия не только и не столько в положении дающего, сколько нуждающегося. Если встанет вопрос о взаимовыгодном обмене с союзником дублирующими регионами, готовы ли вы на это пойти? Или предпочтете альтернативу в виде старого доброго перекидывания мешками золота? Очень любопытен срез мнений граждан еРоссии по этому вопросу.


Где-то на ананасовых плантациях в Подмосковье

И последнее. Мой срок неизбежно подходит к своему концу и скоро кто-то ещё займет уютное, нагретое президентское кресло. Возможность идти на второй срок я не рассматриваю. В ноябре я взял у своего свободного времени слишком много кредитов и мне не терпится начать их отдавать. еРоссии нужен новый Президент, который сможет заставить все шестеренки крутиться в нужную сторону и с нужным ритмом в изменившихся условиях. Поднапрягись страна, и укажи на этого славного парня пальцем. Времени на это осталось уже не так много.