Mercado laboral, los empresarios a la ruina II
ZMan7
Si quieren enterarse de todo la primera parte aquí. En resumen, en la primera parte demostré que no hay forma de obtener beneficio con sólo empresas de raw (contratando).
En este artículo voy a examinar el rendimiento de empresas de pan y armas, únicamente comprando el raw.
También hay un resumen al final esta vez, y tampoco hay imágenes, sólo montones de cifras.
Para comenzar, estos son los datos que voy a usar:
-Salario: 120 ESP
-Bonus comida: 0%
-Bonus armas: 20%
-Pan
-Precio de raw: 0,31 ESP
-Precios de productos:
-q1=0,65 ESP
-q2=1,30 ESP
-q3=2 ESP
-q4=2,77 ESP
-q5=3,48 ESP
-Consumo(raw)/Producción(pan)[health]:
-q1=100/100[200]
-q2=200/100[400]
-q3=300/100[600]
-q4=400/100[800]
-q5=500/100[1000]
-Armas
-Precio de raw: 0,37 ESP
-Precios de productos:
-q1=7 ESP
-q2=13 ESP
-q3=20 ESP
-q4=26,5 ESP
-q5=34,5 ESP
-Consumo(raw)/Producción(armas):
-q1=120/12
-q2=240/12
-q3=360/12
-q4=480/12
-q5=600/12
Esos son todos los datos que se necesitan. Ahora, sin más dilación, procederé a hacer los cálculos para las empresas comprando el raw:
-PAN:
-q1:
-Producción(ESP)/empleado=100*0,65=65 ESP
-Coste en raw/empleado=100*0,31=31 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=65-31-120=-86 ESP
-q2:
-Producción(ESP)/empleado=100*1,3=130 ESP
-Coste en raw/empleado=200*0,31=62 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=130-62-120=-52 ESP
-q3:
-Producción(ESP)/empleado=100*2=200 ESP
-Coste en raw/empleado=300*0,31=93 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=200-93-120=-13 ESP
-q4:
-Producción(ESP)/empleado=100*2,77=277 ESP
-Coste en raw/empleado=400*0,31=124 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=277-124-120=33 ESP
-q5:
-Producción(ESP)/empleado=100*3,48=348 ESP
-Coste en raw/empleado=500*0,31=155 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=348-155-120=73 ESP
-ARMAS:
-q1:
-Producción(ESP)/empleado=12*7=84 ESP
-Coste en raw/empleado=120*0,37=44,4 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=84-44,4-120=-80,4 ESP
-q2:
-Producción(ESP)/empleado=12*13=156 ESP
-Coste en raw/empleado=240*0,37=88,8 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=156-88,8-120=-52,8 ESP
-q3:
-Producción(ESP)/empleado=12*20=240 ESP
-Coste en raw/empleado=360*0,37=133,2 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=240-133,2-120=-13,2 ESP
-q4:
-Producción(ESP)/empleado=12*26,5=318 ESP
-Coste en raw/empleado=480*0,37=177,6 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=318-177,6-120=20,4 ESP
-q5:
-Producción(ESP)/empleado=12*34,5=414 ESP
-Coste en raw/empleado=600*0,37=222 ESP
-Salario/empleado=120 ESP
-Beneficio/empleado=414-222-120=72 ESP
Creo que queda bastante claro que, comprando el raw, sólo se puede contratar en empresas q4 o q5. Una conclusión que se podría haber sacado sin necesidad de tanto número. No obstante, tampoco ha sido innecesario, porque estas cifras se utilizarán en posteriores análisis.
Resumen: comprando el raw, las únicas empresas en que se puede contratar son q4 o q5.
Mi siguiente artículo probablemente examine las empresas que producen su propio raw. Puede que añada también alguna imagen o canción.
Comments
Nada de poles machotes, a leer.
Bien salvo porque te olvidaste de quitar el IVA a los productos (al menos en las armas), asi que los datos te han salido algo inflados. Igualmente v+s
Los impuestos me han parecido despreciables. En varios sentidos xD.
¿Crees que la gente está dispuesta a que le exploten los ogos por leer ese vómito de números innecesarios? como tu dices:
"Una conclusión que se podría haber sacado sin necesidad de tanto número.", por esto mereces la sodomía en público maldito..no votado, no suscrito y reportado por intento de ojocidio.
Respuesta fácil: Ya avisé que había un montón de números y un resumen al final.
Respuesta tocahuevos: a ti nadie te dijo nada por intentar TOvear la eFalange...
Respuesta compasiva: tienes razón, deberían lapidarme.
Elige la que prefieras.
@ZMan7: puede que sean despreciables pero por ejemplo las armas Q5 de 34.9 ESP llevan cada una casi 3 ESP de impuestos. No sé a ti, pero yo cuando hago los calculos, 3 ESP de beneficios menos por arma son una barbaridad y pueden marcar la diferencia entre contratar o no, beneficios y pérdidas.
Venga ya, es mi primer análisis, no podéis pasar por alto los detalles? Porque resulta que yo NO tengo empresas q5 (tengo dos q2) y por eso los impuestos me parecen despreciables.
@Zman7 Te repito lo mismo que en el artículo anterior, contratar a los empleados es un lujo, nadie ahora mismo en su sano juicio contrataría a alguien teniendo una empresa inferior a una Q5.
Yo me muero de ganas de poder empezar a contratar pero mi Q3 de comida y mi Q4 de raw armas me lo impiden.
Si a ti los impuestos te parecen despreciabes pues te admiro, yo personalmente me quedaría mas agusto con unos impuestos más bajos.
Añado más, el juego ha llegado a un punto en el que sólo es rentable contratar con Q5, antes con cualquier calidad se podía contratar, incluso en los principios del BOT, este compraba pan Q1 a 0.9 y las demas calidades no las compraba, y salía super rentable contratar con una Q1.
No soy tan estúpido como para creer que se puede contratar con una Q1. Pero si quiero hacer un análisis decente hay que examinarlo todo.
En mi primer comentario te dije que estaba bien el artículo y que me suscribia. Luego el resto ha sido una critica constructiva.
Sobre el IVA te digo un truco para saber a cuanto está si no tienes Q5s: pon un pan/arma Q1 al precio de un pan Q4 o Q5 y podrás ver cuanto se deduce.
A estas alturas del post y después de los comments...Zmam yo ke tu me suicidaría....estoy a tus órdenes para ayudarte, amigos nunca te faltarán.
Y aún me quedan como mínimo dos artículos sacaojos más...
xD. El impuesto para armas des del 9 y pra la comida es del 12. Los calculos cambian bastante...