Ambient on/off

Sign up

 

Continue

Continue By creating an account you agree to the Terms of Service & Privacy Policy
Resend email   |  Can't find the email? confirmation@erepublik.com

Resend the confirmation email to this address

Resend email Can't find the email? confirmation@erepublik.com

Boletín oficial de la eFalange y División Azul ( día 1855)

Day 1,855, 05:49 by monkeyo




Esta semana la noticia destacada es la intervención directa de España en la aventura asiática de Brasil, mediante el lanzamiento de NE a Colombia para ayudar a nuestros aliados brasileños.
Esta incursión de ayuda a los brasileños cuenta con el total beneplácito de TWO, garantizando que nos ayudarían en caso de que nuestras revueltas pintaran realmente mal.

Los motivos más importantes de esta aventura en ayuda de los brasileños es mejorar aún más la gran relación existente entre ambos países, atraer daño de TWO hacia nuestro lado o debilitar lo máximo posible a EDEN atacando uno de sus pocos países con 100% en bonus.








Este sábado día 15 se han celebrado las Elecciones a Presidente de eFalange, aunque como todos bien sabréis, no ha sido ni mucho menos una campaña normal y corriente.
El jugador SombraX ha intentado tovear el partido y hacerse con el control del mismo, valiéndose para conseguir su objetivo recurrir a mentiras, improperios, multis e incluso el apoyo de varios jugadores de otros partidos o Milicias que han luchado por su causa.

Pues bien, nos alegramos de que haya ganado la lógica y haya salido electo como nuestro Presidente legítimo Cid Primo de Rivera con 162 votos a favor, muy lejos del citado personaje SombraX, De esta forma se garantiza la transparencia y el trabajo honrado por mejorar España y la eFalange tanto del equipo de nuestro presidente Cid como de todos los miembros del Partido que colaboran activamente en lo que pueden.

En contrapunto, desde aquí tenemos que agradecer la ayuda y el apoyo mostrado por mucha otra gente que, saliendo de ellos mismos, se han trasladado a nuestro Partido única y exclusivamente para echarnos una mano contra el TO y ayudar votando a nuestro legítimo candidato, Cid Primo de Rivera.

Al igual que decimos que hay gente que no se ha comportado y ha apoyado a SombraX, también es justo decir que han sido más los que nos han ayudado que los que han intentado ponernos la soga al cuello infructuosamente. Desde la eFalange os damos un millón de gracias y nos ponemos a disposición de quien necesite ayuda contra futuros TO.







Esta semana, además de las elecciones a Presidente ingame, teníamos las postulaciones a Capitán de la DA. Decir que las mismas se han desarrollado sin tener que resaltar problemas mayores (excepto algún pequeño bug que se ha colado) y podemos destacar que cada Capitán electo de la DA tiene total confianza tanto por parte de nuestro Partido como de nuestra MU.

Os dejo la lista de Capitanes de la DA:

Regimiento 1 Hispax
Regimiento 2 valcue
Regimiento 3 Erwin Rommel DA
Regimiento 4 Guerrillero de Cristo Rey
Regimiento 5 frajazu
Regimiento 6 lordpedro
Regimiento 7 Kekco
Regimiento 8 Lord Connor Kenway
Regimiento 9 Darmeiak
Regimiento 10 Vulkoor
Regimiento 11 Johnnyvivemucho

¡Enhorabuena a los nuevos Capitanes de la DA! Y mucha suerte este mes con sus obligaciones.




" La Obra Social de la DA y eFalange te ayuda con panes y armas si eres menor de Nivel 25.
Y si necesitas algo más, cualquier divisionario o eFalangista estará encantado de echarte una mano donándote las armas y los panes que te sean necesarios con muchísimo gusto.
¡Porque los novatos sois el futuro! ¡Porque en la DA y eFalange nos preocupamos por los más jóvenes y por su crecimiento! ¡Porque nunca dejaremos solo a un hermano que nos necesite!
Rellena el documento y se te suministrarán armas y panes: http://tinyurl.com/cmswsde .
Y si vas a dejar el juego, DONA antes a la OS, GRACIAS"




◙ Redactado por: Erwin RommelDA,Monkeyo, Guerrillero de Cristo Rey, Cacadelux, Frajazu y Luiser. §
 

Comments

Albertron
Albertron Day 1,855, 05:58

VOTADO

lordpedro
lordpedro Day 1,855, 06:12

Votado,aunque falta un capitán escondido

Soloks
Soloks Day 1,855, 06:46

votado

Cid Primo de Rivera
Cid Primo de Rivera Day 1,855, 09:26

Siempre votado!!!

dajo90
dajo90 Day 1,855, 09:34

Votado!!

Autocratico
Autocratico Day 1,855, 09:51

¡Adelante por España!

Leogar
Leogar Day 1,855, 10:00

la Falange tiene 343 afiliados. Cid Primo de no se quién consiguió 162 votos que no son ni el 50% del total de afiliados. entre el 30% que se llevo sombra y la abstención yo creo que tendrían que mirar que es lo que les falla.

Deltanos
Deltanos Day 1,855, 10:05

o7

Emilio Esteban Infantes
Emilio Esteban Infantes Day 1,855, 10:06

votado brillante

lordpedro
lordpedro Day 1,855, 10:24

Leogar,de esos 343 afiliados,30 son multis de sombrax o amigos.
Que las eliminen

eSpainX
eSpainX Day 1,855, 10:30

v23

Hummungus
Hummungus Day 1,855, 10:49

ola jijiji

Jvanvi S
Jvanvi S Day 1,855, 10:55

Votado

von del WSA
von del WSA Day 1,855, 11:24

Votado

hispax
hispax Day 1,855, 11:45

Leogar, menos mal que no eres presidente de un partido, que si no ibas de cráneo ya que los cálculos (ni matemáticos, ni políticos) son lo tuyo. Quizás para cinco amiguetes o gente de meda mente que oyen lo que quieren, sirvan tus manipulaciones, pero aquí no.

El partido TOP1 tiene 693 afiliados. Su candidato consiguió 166 votos (4 más que el candidato a la presidencia de la eFalange), que no son ni el 24% del total de afiliados.

Cid Primo de Rivera fue el presidente más votado en porcentaje, y el segundo en votos totales pese a tener la eFalange menos de la mitad de afiliados que el partido TOP1.

Pero vamos a verlos todos:

Partido-Afiliados-Votos-Porcentaje
eF............343.....162.....47,23%
SI..............151......61.....40,40%
UDE.........358.....126.....35,20%
NEL..........288......84.....29,17%
EI..............218......57.....26,15%
FC............379......95.....25,07%
PSI............193......47.....24,35%
PCeE........693....166.....23,95%
IF..............194......46.....23,71%
GdlN..........490.....79.....16,12%

Claro, hay que tener en cuenta que algunos partidos tenían a algunos de sus militantes votando en la eFalange. Estaremos atentos para devolver la cortesía si fuera necesario.

JoseAntonioPR
JoseAntonioPR Day 1,855, 12:24

Venía a explicar lo de Hispax, pero ya veo que no es necesario. Leogar fail!

Leogar
Leogar Day 1,855, 13:41

Es justo lo que dije, "no llega ni al 50%" y me lo confirma hispax con el 47,2%

Y soy presidente de partido, de un partido nacido InGame, bien definido donde preferimos la calidad al rebaño.

NESHone666
NESHone666 Day 1,855, 14:12

yo vine a votar a sombraX la proxima vez sera...

generalFernandoyo1
generalFernandoyo1 Day 1,855, 14:56

Votado

lordfox
lordfox Day 1,855, 15:11

leogar, tu eres presidente de 5 gatos locos, si fuese tan estupenda tu propuesta tendrias mas, pero no, porque, que yo sepa nadie puede echar a nadie de un partido, con lo que los que tienes son los que son.

y ya deja de menospreciar a la falange, hemos obtenido un gran resultado , le pese a quien le pese, a pesar de todo el empeño que habeis puesto para fastidiarnos. Somos top 5, te guste o no, deja ya de intentar rebajar a los afiliados de este partido, nada te hemos hecho para que estes asi con nosotros.

Isibu
Isibu Day 1,855, 15:59

Saludos y suerte.

Sanch3z Maz4s
Sanch3z Maz4s Day 1,855, 17:00

Votado!

Almenar Narwhal
Almenar Narwhal Day 1,856, 02:46

"nos alegramos de que haya ganado la lógica"

No puede ganar la lógica si no tenéis lógica -.-'

Michaelion
Michaelion Day 1,856, 06:09

¡Viva la eFalange! ¡Viva la División Azul! ¡Y VIVA España y los españoles de verdad!

Michaelion
Michaelion Day 1,856, 06:10

Almenar, tú piensas menos que una ameba, por eso no votas la eFalange. Pero tampoco hay que pensar mucho para votar al mejor partido de todo eRepublik... lo que ocurre es que tú no llegas ni a eso.

knurlnien_moderd
knurlnien_moderd Day 1,856, 07:27

muchos van de fachas aqui y en la vida real son gordos pegados al televisor Y EL ORDENA xD

Leogar
Leogar Day 1,856, 10:38

lordfox, curioso como me pides que no os menosprecie y deje de rebajarlos justo despues de llamar "5 gatos locos" a los octopaulistas.

Pablo Mar
Pablo Mar Day 1,856, 13:12

Octoqueeeeee??? En serio??

Votado.

KurTTank
KurTTank Day 1,856, 13:44

los octopaulistas, son los campoenatos brasileños de futbol de Sao Paulo, que juegan ocho equipos.
Votado.

 
Post your comment

What is this?

You are reading an article written by a citizen of eRepublik, an immersive multiplayer strategy game based on real life countries. Create your own character and help your country achieve its glory while establishing yourself as a war hero, renowned publisher or finance guru.