«Взгляд» – 1-й раунд. Ответы

Day 2,246, 10:02 Published in Russia Russia by simust2


by Dr. Analyst

Добрый вечер. Может быть на следующей неделе сменю шапку конкурса на что-то еще более убогое. Шучу. Мб возьму из РЛ Взгляда, мб просто добавлю на черный фон что-нить. Не фотошопер, и никогда на это не претендовал.
Просить кого-то фотошопить тоже бесполезно.



Итак, на вопросы ответили все участники. Дисквалифицированных пока нет

Участники конкурса:

Участник #1
Участник #2
Участник #3
Участник #4
Участник #5
Участник #6
Участник #7
Участник #8
Участник #9
Участник #10
Участник #11
Участник #12
Участник #13
Участник #14
Участник #15
Участник #16
Участник #17
Участник #18


Участников по прежнему 18. Двое следующего раунда не увидят.



Впереди будет огромная стена текста из ответов всех 18-ти участников. Зрители то могут пропустить, а вот им самим придется прочесть, чтоб выявить для себя самые худшие и самый лучший.
Пока количество игроков не сократится достаточно - буду публиковать вначале детали, а потом - ответы.



Наши меценаты:
Arnby - 10
Тайный меценат1- 5
mpakosh - 200 RUB

Если вы сами хотите стать меценатом - пишите мне в ЛС.



Теперь - голосование! Участники решат самостоятельно, кому:
1) покинуть конкурс (2 человека) - самый неприемлемый взгляд
2) усилить голос на следующем голосовании - самый верный взгляд

Обладатель самого верного взгляда будет иметь вес голоса = 2 (против 1 у остальных) в обоих голосованиях в следующем раунде (и только)

Ну, и главное - оно открытое. В след. статье вы увидите, кто и как голосовал.

Голосование продлится до 2145 дня 00:00 еРеп времени.

Пока идет голосование - население может предлагать свои вопросы (ПО ОДНОМУ В КОММЕНТ) на следующий раунд. Также можно вотать коммент с понравившимся вопросом, повышая его шансы на принятие!



Ответы оказались такими же размытыми, как и сам вопрос. Но даже в них можно уловить очертания позиций участников. Простыней никто не накрывал, но лаконичностью тоже не отличился почти никто.

Итак, поехали. Запасаемся терпением.

Вопрос: Что для тебя превыше в игре, личное или общее, гражданин или страна/МЮ/партия?

Участник #1
Ответ: Гражданин снова государства, партии, мю - которые по сути являются обслуживающими организациями
Личный долг каждого гражданина обеспечить себе светлое настоящее.
Объеденившись с группой ребят близких к тебе по способностям можно начать планировать светлое будущее, возможно немного жертвуя настоящим.

Участник #2
Ответ: Считаю, что главным является благо для страны, т.к. один игрок сам по себе в этой игре почти ничего не может. Его возможности раскрываются только среди других игроков. Понимаю, что звучит пафосно, но именно так я и считаю.

Участник #3
Ответ: Безусловно, общее. eRepublik – игра, которая интересна в первую очередь как раз своей социальной составляющей, взаимодействием между людьми. Так, для меня наипервейшим приоритетом является еРоссия, а затем отряд с партией. А дела личные... Подразумевается, что если в стране все будет хорошо, то и личное устроится неплохо.

Участник #4
Ответ: Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую вещь, что "свобода одного человека заканчивается там, где заканчивается свобода другого". Конечно, и партия, и государство, состоят из людей, имеющих свое мнение и свои интересы, которые должны быть учтены. На мой взгляд, интересы гражданина важнее, но его действия не должны наносить ущерба государству. Не наносить лишний ущерб государству может каждый - обычный игрок России имеет право бить где удобно, кроме, например, РВ в Москве, в то же время такая высокая фигура, как президент - не должна причинять государству лишних проблем, просто не надо объявлять НЕ кому-попало в нетрезвом состоянии, периодически отчитываться перед электоратом за свои действия и так далее. Без этих простых вещей невозможно сохранение и развитие государства.

Участник #5
Ответ: Хочется подкинуть бабла на лоботомию автору вопроса, но попробую ответить.
Играем мы в первую очередь в социальную игру, поэтому личное от общественного не отделимо. Другое дело, что у всех, кто в состоянии, есть собственное видение тех или иных процессов, на этом фоне возникают споры, конфликты и прочие тёрки. Но это же играет и на общество. Ну а если подходить к роли личности в игре, любой, кто читает газеты, в том числе и мои статьи, кто заливает свою каплю дамага там, где нужно - уже сам по себе ценнен. Так что ответ на это вопрос очевиден.

Участник #6
Ответ: Для меня важнее всего страна. Партию или МЮ можно организовать и свои, а страна у нас одна на всех. Да, со своими проблемами и недостатками, но все-таки она наша. Даже наши мигранты после смены гражданства все равно помогают проектам, участвуют в конкурсах, жертвуют средства новичкам.

На то, что у нас общее важнее личного указывает высокий уровень благотворительности, например (и это при низком среднем уровне доната). Я придерживаюсь такой позиции еще и потому, что большинство из игроков получали помощь в начале своей игровой истории и теперь без лишних разговоров помогают другим игрокам.





Участник #7
Ответ: На мой взгляд, вопрос не имеет смысла применительно к игре. Обычно такой вопрос задают в РЛ. В РЛ я бы ответил, что превыше личное. Соблюдение прав человека - фундамент государства. Страна, в которой граждане чувствуют себя комфортно, процветает.

Игра - это не РЛ. Это военно-политический симулятор. Здесь государство не может нарушить права человека. Это только админы могут. Человека нельзя заставить что-либо делать, в том числе играть или не играть, играть больше или меньше, нельзя навязать чем именно и как заниматься в игре - это полностью его выбор.

Основной смысл игры - противостояние стран. Поэтому страна - сообщество игроков - главное. Партии и МЮ - инструменты, с помощью которых страна функционирует. Партии определяют политику страны, МЮ координируют военную активность и занимаются снабжением. Персонаж - это тоже инструмент, с помощью которого живой человек участвует в игре. Как персонаж быть превыше смысла игры? Это всё равно что в шахматах сказать, что для меня фигуры важнее победы в партии.

Участник #8
Ответ: Тяжело однозначно ответить на данный вопрос. eRepablik -- командная игра и одно от другого тяжело отделить, если деятельность не ограничивается лишь набиванием медалек, прокачкой и т.п., хотя и в этом случае человек может, если не ставить выше, то действовать на благо страны, МЮ. И,наоборот, деятельность человека, в большей степени направлена на страну/МЮ/партию, то в любом случае будут прослеживаться какие-то личные мотивы.
Что касается лично меня, то личного не особо много в игре, что можно было бы ставить превыше общего, так что всё моё скромное личное есуществование, если не во благо, то точно не во вред общего.

Участник #9
Ответ: В этом пиксельном мире для меня важнее всего ощущать удовлетворение от игрового процесса. Когда его не станет, нажму кнопку "Logout". Партия, МЮ, коммьюнити - вес это помогает сохранить интерес к игре. Хотя, это даже и не игра. В игре есть цель, здесь цели лично я никакой не вижу. Это просто способ приятно провести время и получить свой фан, развлечься. Я не расставляю здесь приоритеты. Мол, это важнее, чем то. Я просто получаю удовольствие. От общения, от чтения прессы, от медалхантинга, от эпичных битв и всего прочего. Сумбурно получилось, зато честно🙂

Участник #10
Ответ: Хах, хорошая попытка определить среди нас коммунистов).
А если по сути. Один мой знакомый из РЛ говорит, что в нашем сознании все пропитано совковой идеологией, хотя мы сами этого не замечаем. Отсюда и стремление к коллективизму, к объединениям людей, которые из РЛ народ переносит сюда.

Для меня же превыше золотая середина. Ставя во главу угла только интересы либо личного либо общего, мы повторяем ошибки из РЛ, втаптывая в пиксели либо индивидуализм, либо наоборот, превознося этот самый индивидуализм.

Участник #11
Ответ: Естественно страна - она вышестоящее звено в цепочке игро-МЮ/партия-страна. Ибо без страны ни игрок ни МЮ ни партия не смогут нормально существовать.
Что такое гражданин без страны спросите Вы? Это потерянный в интернете зверь, который рано или поздно убежит.
Что такое МЮ без страны? Это группа бойцов, которая бьет без идеалов. За деньги или для самого нанесения дамага.
Что такое партия без страны? Это общество, которому становится неинтересно, ибо нет медалек конгресса, нет выборов, нету для кого-нибудь что либо делать.
Страна дает возможность делать то, что делаем все мы.

Участник #12
Ответ: Хороший вопрос. Как всем известно в этой игре несколько модулей и каждому нравится играть в каком - либо из них либо в нескольких. Это и определяет приоритеты в сообществе игроков играющих рядом с тобой в одном модуле. Лично я верю в себя, однако есть игроки намного опытнее меня, поэтому я никогда не совершаю никаких действий без их совета. Пытаюсь играть вместе с ними в одной команде. Таким образом сколько бы "личное" не было бы превыше общего, играть без него, без сообщества, трудно и лично мне не интересно. А играю я в первую очередь в интересах своей страны.





Участник #13
Ответ: Это социальная, раз, и игра, два. Поэтому любое действие активного игрока направлено, через призму личности, в окружающий социум. С этой стороны на первый план выходит конечно общее. С другой стороны, при отсутствии конкуренции идей, значение личности выходит на первый план. Что и лежит в основе крепости социальных связей в порядке убывания: игрок, МЮ — партия — страна. Говоря проще, я — это я, ты — это ты. И все мы выражаем себя через наше окружение, общее. То есть, я бы вообще не стал противопоставлять эти понятия, это как-то по-детски.

Участник #14
Ответ: Нельзя сказать односложно, так как это если не риторический, то весьма философский вопрос.
Общее - это ведь совокупность частного. Множества "интересы коллективные" пересекаются с множествами "интересы частные". Да, наверняка мои эгоистические интересы занимают не мало. Иначе я бы просто не играл в эту ИГРУ. Не забываем что это игра, а те кто заявляет о том что "я тут ради вас" - скорее всего лукавят. Каждый ловит свою рыбу в этой мутной водице.

Участник #15
Ответ: Игра в "личноe" очeнь похожа на онанизм и быстро надоeдаeт. Бeзусловно для мeня важнee сообщeство.

Участник #16
Ответ: Вопрос слишком прост. В ЭТОЙ игре никогда нельзя ставить личное перед общим. Если мы конечно говорим об масштабной игре. Да, в определенные моменты кто-то может себе позволить поставить свои интересы поверх всех. Положить на них, чего уж там. Иногда даже удачно. Но в сухом остатке - только общество, только все, на интересы конкретного индивидуума надо класть, мало того - ср*ть с высокой колокольни.
А вот эти мелкопоместные понты - это все временно и ни к чему хорошему не приведет.

Участник #17
Ответ: Страна/МЮ/партия - это фикция по своей сути, нечто эфемерное, всего лишь три маленьких картинки в профиле и преобладание определённого цвета на глобальной карте. Все эти общности складываются из вполне конкретных личностей - настоящих, с которыми можно даже встретиться в РЛ при желании. В партиях, в МЮ и даже в маленьких странах бывает, на одном-двух людях всё держится. Выбирая партию, МЮ, страну или любимую браузерку мы, в первую очередь, руководствуемся личностями, а не чем-либо другим.

Поэтому, однозначно - личное, однозначно - конкретные люди. В конце-концов, если бы не они, меня бы здесь давно уже не было.

Участник #18
Ответ:Личное и общее противопоставлять не надо. Если игроки слабы и не получают удовольствия от игры - то и страна будет слабая. И если игрок играет только на себя, то он большую часть возможностей игры не получит. Поэтому мой принцип - работать на сообщество, тогда и сообщество поможет тебе.



Вот и всё. Не понравился вопрос? Задавайте свой.
Не хотите больше подобных вопросов? Вотайте в комментах другие. Вопросы определяете вы сами.
Участники тоже могут не бояться задавать вопросы и вотать их. На лбу у вас ничего не написано 🙂

П.С. Вопросы не должны быть адресными, они не должны касаться какой-либо конкретной партии(й), отряда(ов), конкретной личности(ей). Вопросы и воты вопросов от неграждан еРоссии игнорируются.

Время голосования до 2247 дня 12:00 по еРеп-времени (или завтра до полуночи по МСК).

Веселых вам выборов.