Операция «Буря» в Хорватии [+ раздача]

Day 2,449, 12:07 Published in Belarus Belarus by Kobby88

Девятнадцать лет назад одно маленькое, но гордое европейское государство начало масштабную военную операцию по отстаиванию территориальной целостности своей страны. 4 августа 1995 года хорватская армия начала операцию «Буря» (хорв. Operacija Oluja) - наступление на территорию так называемой Республики Сербская Краина. Воодушевленные успехом прошедшей чуть ранее операции "Молния" (Bljesak) - освобождение от сербов Западной Славонии, хорваты надеялись теперь осуществить быстрый и окончательный разгром армии РСК.



Была проведена всеобщая мобилизация, численность армии достигла 250 тысяч человек - на тот момент самая большая действующая армия в Европе. Непосредственно участие в операции приняло около 150 тысяч солдат, как хорватской армии, так и вооруженных отрядов боснийских хорватов. Атака была грамотно спланирована, хорошо подготовлена и успешно осуществлена. За четыре августовских дня Сербская Краина была уничтожена (замечу, что хорваты готовили армию три года).



Офк, не обошлось и без любимых на Балканах этнических чисток, которые не стали совсем массовыми только потому, что сербское население не питало иллюзий относительно шансов выжить. А потому грузило на трактора детей и скот и спешило покинуть дома. Но ладно, это уже другая история. А пока что хочу поздравить Хорватию с юбилеем крупнейшей военной операции в Европке после Второй Мировой войны, и самое главное, удачной.

Ў! Добрыя гульцы!

В августе этого года другой европейский народ ведет борьбу за территориальную целостность своей страны, да и за само свое право остаться на карте. Жду того дня, когда скажу украинским солдатам - Ў! Добрыя гульцы!



Слава Украине!

Кроме того, объявляю раздачу Солнцеликому Оддкиду 10 голд. Также любой добры гулец уровнем 100 и выше получит одну ку 2 булку!